Torre para Servidor: Análisis y Comparativa de las Mejores Soluciones para Centros de Datos y Equipos Empresariales

Bienvenido a QNAP Club, tu fuente de análisis y comparativas sobre soluciones de informática y tecnología. En este artículo nos centramos en las torres para servidores, una elección clave para proyectos empresariales, laboratorios de desarrollo y entornos de casa inteligente. Examinaremos criterios como rendimiento, expansión y fiabilidad, para ayudarte a seleccionar una carcasa que soporte cargas de trabajo continuas, almacenamiento escalable y una refrigeración eficiente. Considera la compatibilidad con procesadores, tarjetas RAID, puertos de conectividad y la posibilidad de configurar soluciones de virtualización o contenedores. También evaluaremos la ergonomía, el consumo energético y el nivel de ruido, factores decisivos en entornos profesionales y domésticos. Este análisis te guiará a identificar torres para servidor que combinen rendimiento y precio sin sacrificar fiabilidad ni facilidad de gestión.

Las mejores torres para servidor: análisis comparativo de rendimiento, consumo y escalabilidad para elegir la opción óptima

Las mejores torres para servidor: análisis comparativo de rendimiento, consumo y escalabilidad para elegir la opción óptima

En el análisis de torres para servidor se evalúan tres ejes fundamentales: rendimiento, consumo energético y escalabilidad. La elección óptima depende del equilibrio entre capacidad de procesamiento, eficiencia y posibilidad de ampliar recursos sin migrar a una solución diferente.

Qué considerar al elegir una torre para servidor

      • Rendimiento: procesadores compatibles con cargas de trabajo de servidor, núcleos, hilos y rendimiento por watt.
      • Memoria y almacenamiento: capacidad de RAM, soporte para módulos ECC, opciones de almacenamiento (SATA/ NVMe) y posibilidad de expansión.
      • Consumo: eficiencia energética, clasificación TDP y gestión de energía para cargas 24/7.
      • Escalabilidad: número de bahías, ranuras de expansión, PCIe, soporte para futuras actualizaciones y virtualización.
      • Conectividad y gestión: puertos de red, IPMI/Out-of-Band, monitorización, y herramientas de administración remota.
      • Fiabilidad y refrigeración: diseño de flujo de aire, niveles de ruido aceptables y redundancia (fuentes, ventiladores).
      • Precio total de propiedad: coste inicial, consumo anual, mantenimiento y posibles actualizaciones.

Comparativa de modelos destacados

    • Torre DataPro X — orientada a cargas de trabajo intensivas en CPU y memoria.

      • CPU: Intel Xeon de serie escalable, hasta 28 núcleos.
      • RAM: hasta 1 TB ECC RDIMM, módulos compatibles con perfiles de servidor.
      • Almacenamiento: 8 bahías de 3,5″ para HDD/SSD, soporte NVMe en carriles PCIe para caché.
      • Consumo: optimizado con eficiencia por cuello de botella, fuente redundante de alto rendimiento.
      • Expansión: múltiples ranuras PCIe, posibilidad de agregar adaptadores de red 10 GbE y NVMe.
      • Ventilación: diseño de flujo de aire frontal a trasero con control inteligente de ventiladores.
      • Ideal para: bases de datos, virtualización con alta densidad y cargas paralelas.
    • Torre ServerOne Pro — equilibrio entre rendimiento, consumo y escalabilidad para ambientes mixtos.

      • CPU: AMD EPYC o equivalente, con múltiples módulos para rendimiento sostenido.
      • RAM: hasta 512 GB ECC, expansión mediante módulos compatibles.
      • Almacenamiento: 6 bahías 3,5″ + 2 NVMe para caché y repositorios rápidos.
      • Consumo: diseño eficiente con opciones de modo de ahorro para periodos de menor demanda.
      • Expansión: 4 ranuras PCIe y conectividad integrada con adaptadores de red de 1/10 GbE.
      • Gestión: herramientas de monitorización y control remoto para mantenimiento en remoto.
      • Ideal para: virtualización ligera, servicios web y entornos de desarrollo con crecimiento gradual.
    • Torre EcoCompute Z — centrada en eficiencia energética y escalabilidad para presupuestos conservadores.

      • CPU: Intel Xeon de gama media con rendimiento estable para cargas básicas y medianas.
      • RAM: hasta 256 GB ECC, suficiente para muchas cargas empresariales y almacenamiento en caché.
      • Almacenamiento: 4 bahías 3,5″ + opciones NVMe limitadas para starter de rendimiento, expansión posterior.
      • Consumo: fuente de alimentación de alta eficiencia y componentes con bajo consumo en reposo.
      • Escalabilidad: buenas bases para ampliar memoria y almacenamiento, con posibilidades moderadas de expansión PCIe.
      • Gestión: herramientas CLI y GUI para gestión básica, con soporte remoto.
      • Ideal para: pequeñas y medianas empresas, servicios de archivos, copias de seguridad y aplicaciones de oficina en servidor local.

      </ul

      Bestseller No. 1
      Lenovo ThinkSystem ST50 Torre de servidor reacondicionado | Intel Xeon E-2224G 4 Core 3,5/4,7 GHz LGA1151, 16 GB DDR4 ECC, 4 Bay, no HDD NO OS, garantía 36 meses
      • BASE DE SERVIDOR PARA CONFIGURAR COMO QUIERAS: El sistema se suministra deliberadamente sin disco duro y sin sistema operativo: usted elige los discos (SATA HDD o SSD de 3,5 y 2,5 pulgadas con...
      • PROCESADOR INTEL XEON E-2224G DE CLASE SERVER: 4 núcleos y 4 hilos, frecuencia base 3,5 GHz y frecuencia máxima en Turbo Boost 4,7 GHz, 8 MB de caché, zócalo LGA1151, TDP 71 W. Frecuencias altas...
      • Memoria DDR4 ECC de 16 GB, ampliable hasta 64 GB: memoria TruDDR4 a 2666 MHz con corrección de errores ECC en 4 ranuras UDIMM: la ECC intercepta y corrige errores de memoria antes de que se...
      • 4 ALOJAMIENTOS DE DISCO Y 3 SLOT PCIe GEN3 PARA CRECER: Hasta 4 unidades de 3,5 pulgadas en configuración fija, controlador SATA integrado con RAID de software Intel VROC para duplicar los discos...
      • COMPATIBLE CON EL ENTORNO QUE YA USE: Plataforma certificada para los principales sistemas operativos de servidor e hipervisores: Windows Server, Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server...
      OfertaBestseller No. 2
      Chasis Rack Servidor UNYKAch UK4129 Formato 4U 19" ATX | Fondo de 550 mm, 3 Bahías de 5,25", 8 Bahías de 3,5", Filtro Antipolvo Frontal con Llave de Seguridad, Dos Puertos USB 2.0
      • Amplia compatibilidad de placas base: Compatible con E-ATX (305 x 330 mm) / ATX (305 x 244 mm) / Micro ATX (344 x 244 mm) / Mini-ITX (170 x 170 mm) / SSI-EEB. Compatible con railes universales UNYKA...
      • Construcción robusta con protección antipolvo: Fabricada en acero de alta calidad, incluye filtro frontal antipolvo para mejorar la protección de los componentes internos, prolongar su vida útil y...
      • Gran capacidad de expansión: Incluye tres bahías externas de 5,25" y ocho bahías internas de 3,5". Incluye 8 adaptadores de fácil instalación para disco duro
      • Conectividad frontal completa: Incluye dos puertos USB 2.0 de fácil acceso en la parte delantera, botones de restaurar y encendido/apagado, así como salidas de audio y micrófono. También agarres...
      • Sistema de refrigeración y compatibilidad de componentes: Capacidad máxima para integrar dos ventiladores de 120 mm y dos de 80 mm (No incluidos) con el fin de garantizar una refrigeración óptima...
      OfertaBestseller No. 3
      NOX Xtreme Products Infinity Epsilon – Semitorre Micro ATX/ITX ARGB Rainbow, Frontal Mesh, Panel Lateral Cristal Templado, 4 Ventiladores 120 mm Incluidos, USB 3.0, Compatible Gráficas 310 mm, Negro
      • Compatible con placas Micro ATX e ITX, ideal para configuraciones gaming compactas y eficientes.
      • Diseño frontal mesh que mejora el flujo de aire y favorece una refrigeración óptima.
      • Incluye 4 ventiladores ARGB de 120 mm preinstalados con iluminación Rainbow personalizable.
      • Panel lateral de cristal templado que muestra el interior y la iluminación del sistema.
      • Espacio para gráficas de hasta 310 mm y disipadores de CPU de hasta 160 mm.
      OfertaBestseller No. 4
      NOX Xtreme Products Infinity Beta - Semitorre M-ATX ITX, Ventana Lateral Cristal Templado, Frontal Mesh, Espacio para 8 Ventiladores, Compatible con gráficas de hasta 300mm, USB 3.0, Color Negro
      • Compatible con placas Micro ATX y Mini ITX, perfecta para configuraciones gaming equilibradas y compactas.
      • Panel lateral de cristal templado que permite visualizar el interior del sistema con estilo.
      • Diseño frontal mesh que mejora la entrada de aire para una refrigeración más eficiente.
      • Capacidad para hasta 8 ventiladores, garantizando un flujo de aire óptimo en todo el chasis.
      • Compatible con tarjetas gráficas de hasta 300 mm y disipadores de CPU de hasta 160 mm.
      Bestseller No. 5
      MUSETEX Caja PC ATX 7 Ventiladores PWM ARGB Pre-Instalados, Type-C Mid Tower Caja de Ordenador con Doble Cristal Templado Full View, Caja PC Gaming,Negro(K2)
      • MUSETEX presenta la torre para PC gaming K2: una experiencia visual de primer nivel y una instalación excepcional. Alta configuración y una relación calidad-precio insuperable. Incluye...
      • Diseño Interior Espacioso y Optimizado – MUSETEX ha organizado la estructura interna de esta torre ATX de forma meticulosa. Cada espacio de instalación está inteligentemente distribuido...
      • Puertos de Entrada/Salida – 1 x Type-C, 2 x USB 3.0, Micrófono y Audio, Botón de Encendido, Botón de Reinicio
      • Doble Beneficio – Rendimiento Térmico Excepcional y un Espectáculo de Luces - La torre MUSETEX incluye 7 ventiladores ARGB preinstalados para los entusiastas de la iluminación. ¡Conéctalos a la...
      • Ventilador ARGB de alto rendimiento con velocidad regulable para refrigeración – Dimensiones: 120*120*25mm; Velocidad del ventilador: 600-1300±10% RPM; Flujo de aire máximo: 24,72CFM; Presión...
      Bestseller No. 6
      TERRAMASTER D4-320 - Caja para disco duro externo (4 bahías USB 3.2 Gen2, 10 Gbps, tipo C, almacenamiento USB intercambiable en caliente, Plug and Play (sin disco))
      • Transferencia de datos de alta velocidad: la caja de disco duro D4-320 utiliza el protocolo USB 3.2 Gen2 para lograr una transferencia de datos de alta velocidad de hasta 10 Gbps. Cuando est...
      • Compatibilidad plug-and-play: la memoria USB D4-320 admite 4 discos duros individuales (sin función RAID) y es plug-and-play, por lo que no se requieren controladores. Es altamente compatible con los...
      • Comodidad intercambiable en caliente: la caja de disco duro D4-320 admite intercambio en caliente, lo que permite a los usuarios intercambiar discos duros sin tener que apagar el dispositivo. Esta...
      • Gestión de discos duros sin herramientas: El gabinete de disco duro externo D4-320 está equipado con un inserto de disco duro sin herramientas que permite un fácil montaje y desmontaje de discos...
      • Eficiente disipación del calor y funcionamiento silencioso: el D4-320 Direct Attached Storage cuenta con un ventilador inteligente controlado por temperatura para una disipación óptima del calor...

      Diseño y disipación de calor en torres para servidor

      Una torre para servidor debe combinar un diseño ergonómico con una refrigeración eficiente. El factor clave es controlar la temperatura sin generar ruido excesivo ni consumir más energía de la necesaria. En este apartado analizamos:

          • Flujo de aire: ubicación de ventiladores, entradas y salidas, y zonas de estanqueidad térmica para evitar puentes fríos o calientes.
          • Forma y tamaño: dimensiones compatibles con racks, altura en unidades (U) y profundidad para alojar componentes sin restricciones.
          • Materiales: uso de acero o aluminio en paneles y teclados para disipación pasiva y rigidez estructural.
          • Ruido: evaluación de dBA bajo carga y estrategias para reducir vibraciones mediante soportes, gums y tapas aislantes.

      Para comparar modelos, observa las especificaciones de ventiladores (CFM, presión estática), la compatibilidad con disipadores y la posibilidad de añadir ventiladores de repuesto. Un sistema bien ventilado prolonga la vida de los componentes y mantiene el rendimiento sostenido del servidor.

      Capacidad de expansión y compatibilidad de módulos

      La capacidad de expansión es determinante para que la torre pueda crecer con las necesidades de la empresa. Considera:

          • Soportes y bahías: número de bahías de 3,5″ y 2,5″, ranuras para SSD/HDD y la posibilidad de hot-swap si se prefiere alta disponibilidad.
          • Soporte de placas: compatibilidad con ATX, E-ATX o microATX, y disponibilidad de bandejas de montaje para tarjetas de expansión, como GPU o controladoras.
          • Potencia: fuente de alimentación con certificación 80 PLUS y conectores suficientes para próximas actualizaciones de CPU, GPU y almacenamiento.
          • Risers y cableado: ruta ordenada de cables, gestión de cableado interno y bahías diseñadas para evitar obstrucciones a la circulación de aire.

      Evalúa también las posibilidades de actualización futura, por ejemplo, conectar tarjetas de red de alta velocidad, almacenamiento NVMe adicional y sistemas redundantes. Una torre con cabeza fría para expansión reduce costos de migración y tiempo de inactividad.

      Seguridad, gestión y mantenimiento de la torre de servidor

      La seguridad y la gestión remota son aspectos críticos en entornos de producción. Un buen modelo debe facilitar el control y monitoreo desde el día uno:

          • Gestión remota: compatibilidad con IPMI, iKVM o soluciones equivalentes para supervisión de hardware, indicadores de estado y control de reinicios desde una consola.
          • Seguridad física: cerraduras en paneles, compartimentos y tiradores que impidan el acceso no autorizado, además de mecanismos para sellado de racks.
          • Monitoreo de hardware: sensores de temperatura, humedad, voltaje y alertas configurables para notificaciones en tiempo real.
          • Redundancia: opciones de fuente de alimentación redundante, ventiladores en modo espejo y rutas críticas de energía para minimizar puntos únicos de fallo.

      El mantenimiento debe ser sencillo: accesibilidad para reemplazo de componentes, documentación clara y herramientas incluidas para gestión de cableado y limpieza. Una torre bien diseñada facilita intervenciones rápidas, reduce tiempos de inactividad y mejora la disponibilidad del servicio.

      Más información

      Qué factores clave debo considerar al evaluar torres para servidor en una comparativa de rendimiento, capacidad y refrigeración?

      Entre las torres para servidor, considera estos factores clave:

      • Rendimiento: CPU, RAM y rendimiento de I/O (PCIe, bus, tarjetas de red).
      • Capacidad y expansión: bahias y discos (formatos y RAID), slots para expansión y tarjetas adicionales.
      • Refrigeración: flujo de aire, número y tamaño de ventiladores, capacidad de refrigeración CPU/GPU, gestión de calor.
      • Eficiencia y consumo: consumo energético, eficiencia de fuentes, perfiles de control térmico.
      • Fiabilidad y gestión: fuentes redundantes, monitorización y gestión remota (IPMI/iKVM).
      • Conectividad y compatibilidad: conectividad de red, puertos y compatibilidad con factor de forma y rack.

        Cómo influyen el factor de forma, la compatibilidad de placas base y la expansión de almacenamiento en la elección de una torre para servidor?

      El factor de forma determina el tamaño y la refrigeración necesaria: un case mayor facilita disipación y soporte de racks, pero aumenta ruido y consumo.
      La compatibilidad de placas base define qué formato y SKU puedes usar (micro-ATX, ATX, E-ATX) y cuántos slots de expansión tiene, condicionando la expansión futura.
      La expansión de almacenamiento (NUMA, racks 2U/4U, X unidades HDD/SSD) determina cuántas bahías y conectividad necesitas, influyendo directamente en la modularidad y el coste.
      En conjunto, la torre debe equilibrar tamaño, compatibilidad de placa y capacidad de almacenamiento para maximizar rendimiento, densidad y escalabilidad.

      Cuáles son las diferencias entre torres para servidor en términos de eficiencia energética, ruido y gestión de cables para entornos de producción?

      En términos generales, las torres para servidor varían principalmente en eficiencia energética, ruido y gestión de cables para entornos de producción:

      • Eficiencia energética: las torres con fuentes de alimentación de mayor certificación (80 Plus Gold/Platinum, o PSU redundante) y diseños de flujo de aire optimizados consumen menos y mantienen mejor la temperatura. Las configuraciones de mayor densidad pueden exigir más ventilación y aún así ser eficientes si cuentan con control dinámico de fans y perfiles de potencia.
      • Ruido: el ruido depende del tamaño, la cantidad de ventiladores y el control de velocidad. Las torres con ventiladores escalonados y perfiles de giro inteligentes reducen el ruido en carga parcial, pero pueden generar más ruido en full load si no están bien gestionadas. En producción, se prefiere diseño con acolchado acústico y ventiladores de velocidad variable.
      • Gestión de cables: las diferencias clave están en los backplanes, rieles, y canales de cableado. Las torres orientadas a producción ofrecen pass-through, bandejas para cables, pasadores y grommets para una organización limpia y mantenimiento rápido. Un good chassis permite cableado sin obstructores, con puntos de amarre y rutas para minimizar el flujo de aire comprometido.

      Conclusión práctica: para entornos de producción prioriza PSU certificada y redundante, control de ventilación y acceso a herramientas de gestión de cables; la elección entre mayor densidad de hardware vs. menor ruido dependerá de la necesidad de rendimiento sostenido frente a límites de ruido en la sala.

      En resumen, la torre para servidor es una solución versátil y económica para empresas y entusiastas que buscan ampliar su infraestructura sin complicaciones. Sus ventajas clave, como expansión, gestión del calor, y una compatibilidad con diferentes componentes, la hacen adecuada para entornos de pequeña y mediana empresa y para laboratorios o centros de datos privados. Al comparar modelos, conviene valorar la capacidad de almacenamiento, la fuente de alimentación, el ritmo de ventilación y la facilidad de mantenimiento. Si priorizas la seguridad, la conectividad y la posibilidad de actualizar sin interrupciones, una torre para servidor de gama media o alta puede convertirse en la base de una infraestructura escalable. En definitiva, la mejor elección dependerá de tu presupuesto, tus necesidades de I/O y el plan de crecimiento a medio y largo plazo.

      Bestseller No. 1
      Lenovo ThinkSystem ST50 Torre de servidor reacondicionado | Intel Xeon E-2224G 4 Core 3,5/4,7 GHz LGA1151, 16 GB DDR4 ECC, 4 Bay, no HDD NO OS, garantía 36 meses
      • BASE DE SERVIDOR PARA CONFIGURAR COMO QUIERAS: El sistema se suministra deliberadamente sin disco duro y sin sistema operativo: usted elige los discos (SATA HDD o SSD de 3,5 y 2,5 pulgadas con...
      • PROCESADOR INTEL XEON E-2224G DE CLASE SERVER: 4 núcleos y 4 hilos, frecuencia base 3,5 GHz y frecuencia máxima en Turbo Boost 4,7 GHz, 8 MB de caché, zócalo LGA1151, TDP 71 W. Frecuencias altas...
      • Memoria DDR4 ECC de 16 GB, ampliable hasta 64 GB: memoria TruDDR4 a 2666 MHz con corrección de errores ECC en 4 ranuras UDIMM: la ECC intercepta y corrige errores de memoria antes de que se...
      • 4 ALOJAMIENTOS DE DISCO Y 3 SLOT PCIe GEN3 PARA CRECER: Hasta 4 unidades de 3,5 pulgadas en configuración fija, controlador SATA integrado con RAID de software Intel VROC para duplicar los discos...
      • COMPATIBLE CON EL ENTORNO QUE YA USE: Plataforma certificada para los principales sistemas operativos de servidor e hipervisores: Windows Server, Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server...
      OfertaBestseller No. 2
      Chasis Rack Servidor UNYKAch UK4129 Formato 4U 19" ATX | Fondo de 550 mm, 3 Bahías de 5,25", 8 Bahías de 3,5", Filtro Antipolvo Frontal con Llave de Seguridad, Dos Puertos USB 2.0
      • Amplia compatibilidad de placas base: Compatible con E-ATX (305 x 330 mm) / ATX (305 x 244 mm) / Micro ATX (344 x 244 mm) / Mini-ITX (170 x 170 mm) / SSI-EEB. Compatible con railes universales UNYKA...
      • Construcción robusta con protección antipolvo: Fabricada en acero de alta calidad, incluye filtro frontal antipolvo para mejorar la protección de los componentes internos, prolongar su vida útil y...
      • Gran capacidad de expansión: Incluye tres bahías externas de 5,25" y ocho bahías internas de 3,5". Incluye 8 adaptadores de fácil instalación para disco duro
      • Conectividad frontal completa: Incluye dos puertos USB 2.0 de fácil acceso en la parte delantera, botones de restaurar y encendido/apagado, así como salidas de audio y micrófono. También agarres...
      • Sistema de refrigeración y compatibilidad de componentes: Capacidad máxima para integrar dos ventiladores de 120 mm y dos de 80 mm (No incluidos) con el fin de garantizar una refrigeración óptima...
      OfertaBestseller No. 3
      NOX Xtreme Products Infinity Epsilon – Semitorre Micro ATX/ITX ARGB Rainbow, Frontal Mesh, Panel Lateral Cristal Templado, 4 Ventiladores 120 mm Incluidos, USB 3.0, Compatible Gráficas 310 mm, Negro
      • Compatible con placas Micro ATX e ITX, ideal para configuraciones gaming compactas y eficientes.
      • Diseño frontal mesh que mejora el flujo de aire y favorece una refrigeración óptima.
      • Incluye 4 ventiladores ARGB de 120 mm preinstalados con iluminación Rainbow personalizable.
      • Panel lateral de cristal templado que muestra el interior y la iluminación del sistema.
      • Espacio para gráficas de hasta 310 mm y disipadores de CPU de hasta 160 mm.
      OfertaBestseller No. 4
      NOX Xtreme Products Infinity Beta - Semitorre M-ATX ITX, Ventana Lateral Cristal Templado, Frontal Mesh, Espacio para 8 Ventiladores, Compatible con gráficas de hasta 300mm, USB 3.0, Color Negro
      • Compatible con placas Micro ATX y Mini ITX, perfecta para configuraciones gaming equilibradas y compactas.
      • Panel lateral de cristal templado que permite visualizar el interior del sistema con estilo.
      • Diseño frontal mesh que mejora la entrada de aire para una refrigeración más eficiente.
      • Capacidad para hasta 8 ventiladores, garantizando un flujo de aire óptimo en todo el chasis.
      • Compatible con tarjetas gráficas de hasta 300 mm y disipadores de CPU de hasta 160 mm.
      Bestseller No. 5
      MUSETEX Caja PC ATX 7 Ventiladores PWM ARGB Pre-Instalados, Type-C Mid Tower Caja de Ordenador con Doble Cristal Templado Full View, Caja PC Gaming,Negro(K2)
      • MUSETEX presenta la torre para PC gaming K2: una experiencia visual de primer nivel y una instalación excepcional. Alta configuración y una relación calidad-precio insuperable. Incluye...
      • Diseño Interior Espacioso y Optimizado – MUSETEX ha organizado la estructura interna de esta torre ATX de forma meticulosa. Cada espacio de instalación está inteligentemente distribuido...
      • Puertos de Entrada/Salida – 1 x Type-C, 2 x USB 3.0, Micrófono y Audio, Botón de Encendido, Botón de Reinicio
      • Doble Beneficio – Rendimiento Térmico Excepcional y un Espectáculo de Luces - La torre MUSETEX incluye 7 ventiladores ARGB preinstalados para los entusiastas de la iluminación. ¡Conéctalos a la...
      • Ventilador ARGB de alto rendimiento con velocidad regulable para refrigeración – Dimensiones: 120*120*25mm; Velocidad del ventilador: 600-1300±10% RPM; Flujo de aire máximo: 24,72CFM; Presión...
      Bestseller No. 6
      TERRAMASTER D4-320 - Caja para disco duro externo (4 bahías USB 3.2 Gen2, 10 Gbps, tipo C, almacenamiento USB intercambiable en caliente, Plug and Play (sin disco))
      • Transferencia de datos de alta velocidad: la caja de disco duro D4-320 utiliza el protocolo USB 3.2 Gen2 para lograr una transferencia de datos de alta velocidad de hasta 10 Gbps. Cuando est...
      • Compatibilidad plug-and-play: la memoria USB D4-320 admite 4 discos duros individuales (sin función RAID) y es plug-and-play, por lo que no se requieren controladores. Es altamente compatible con los...
      • Comodidad intercambiable en caliente: la caja de disco duro D4-320 admite intercambio en caliente, lo que permite a los usuarios intercambiar discos duros sin tener que apagar el dispositivo. Esta...
      • Gestión de discos duros sin herramientas: El gabinete de disco duro externo D4-320 está equipado con un inserto de disco duro sin herramientas que permite un fácil montaje y desmontaje de discos...
      • Eficiente disipación del calor y funcionamiento silencioso: el D4-320 Direct Attached Storage cuenta con un ventilador inteligente controlado por temperatura para una disipación óptima del calor...

Deja un comentario

QNAP Club
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.