Bienvenidos a QNAP Club, tu fuente de referencia en análisis y comparativa de los mejores productos de informática, tecnología y electrodomésticos. En este artículo exploramos el Intel Arc B60, una solución gráfica pensada para usuarios que buscan un equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio dentro de la familia Arc.
Analizaremos su arquitectura, capacidades de gaming a 1080p, manejo de aplicaciones creativas y tareas diarias, así como su compatibilidad con plataformas y soluciones de almacenamiento como las de QNAP. Este artículo va más allá de las fichas técnicas: compararemos el B60 con alternativas de mid-range para que puedas decidir con claridad si encaja en tu ecosistema de hardware y software.
Si buscas una visión honesta y basada en pruebas reales, aquí encontrarás datos sobre consumo, temperaturas, rendimiento sostenido y experiencia de usuario que te ayudarán a tomar una decisión informada para tu próximo sistema o PC portátil.
Intel Arc B60: análisis de rendimiento, eficiencia y comparativa frente a GPUs de gama media para gaming y creación de contenidos
Intel Arc B60: análisis de rendimiento, eficiencia y comparativa frente a GPUs de gama media para gaming y creación de contenidos
Visión general
La Intel Arc B60 se sitúa en la categoría de GPU de gama media orientada a gaming en 1080p y, con ajustes moderados, a 1440p. Aprovecha la arquitectura Xe-HPG para ofrecer una experiencia fluida en títulos modernos sin exigir un presupuesto alto. En el ámbito de creación de contenidos, la solución integra motores de codificación y decodificación de video optimizados para tiempos de renderizado razonables y flujos de trabajo de edición ligeros.
Rendimiento en gaming
En pruebas representativas de título triple A en 1080p con ajustes medios-alto, el rendimiento de la Arc B60 suele situarse por delante de GPUs de entrada de generaciones previas y por debajo de las tarjetas de gama media superiores. Para juegos eSports o títulos optimizados, ofrece tasas de fotogramas consistentes y una experiencia suave incluso en escenas complejas. En títulos con trazado de rayos activado, el rendimiento puede disminuir, pero la tecnología de upscaling de Intel ayuda a mantener una jugabilidad adecuada sin sacrificar demasiado detalle visual gracias a su XeSS.
Creación de contenidos
En tareas de creación de contenidos, la Arc B60 aporta ventajas en la aceleración de cómputo para ciertas cargas de trabajo de edición y renderizado, especialmente cuando se aprovecha el conjunto de herramientas y códecs soportados por la plataforma Intel. El soporte de encodificación y decodificación de video, junto con capacidades de aceleración de códec modernos, facilita flujos de trabajo de edición en 1080p y, en menor medida, en 4K, dependiendo del software utilizado.
Eficiencia y consumo
La eficiencia energética de la Arc B60 se sitúa en un rango razonable para su segmento, con consumos compatibles con configuraciones de presupuesto medio. Su diseño busca ofrecer un equilibrio entre rendimiento y consumo para builds compactos o sistemas sin refrigeración excesiva. En escenarios de carga sostenida, el consumo se mantiene dentro de límites previsibles para una GPU de gama media, sin generar calor excesivo en la mayoría de setups.
Comparativa frente a GPUs de gama media
- Frente a RTX 3050: la Arc B60 suele igualar o superar ligeramente el rendimiento en ciertos títulos con ajustes medios, gracias a arquitecturas modernas y a la eficiencia de Xe-HPG. En escena con trazado de rayos, la RTX 3050 podría presentar ventajas específicas dependiendo del soporte de controladores y de las optimizaciones de cada juego.
- Frente a RX 6600: la RX 6600 suele
Bestseller No. 1ASRock Intel ARC Pro B60 Creator - Tarjeta gráfica de 24 GB, Arquitectura Intel Xe2-HPG, 24 GB GDDR6, PCIe 5.0, 4 Puertos DisplayPort 2.1, diseño de Ventilador, refrigeración silenciosa de 0 dB
- 【GPU profesional Intel Arc Pro】 Alimentado por la GPU Intel Arc Pro B60 con arquitectura Intel Xe2-HPG, con 160 motores XMX y 20 unidades de cálculo, diseñado para la creación de contenido...
- Masivo almacenamiento GDDR6 de 24 GB - 24 GB de memoria GDDR6 de alta velocidad en un bus de 192 bits, que funciona a 19 Gbit/s, ofrece abundante VRAM para grandes escenas 3D, edición de video 8K y...
- Reloj de fábrica de GPU: Frecuencia de GPU de 2400 MHz desde la caja, ofrece un rendimiento optimizado para aplicaciones profesionales como CAD, modelado, renderizado y postproducción de video.
- Ventilación por ventilador para flujos de trabajo Multi-GPU: Cuenta con un diseño de ventilador altamente eficiente con una carcasa de metal fundido a presión, una base de cobre niquelada y una...
- Funcionamiento silencioso con 0 dB: Los ventiladores se detienen completamente bajo carga baja y garantizan un funcionamiento silencioso para entornos de oficina tranquilos, colas de renderizado y...
Bestseller No. 2GUNNIR Intel Arc Pro B60 BS de 24 GB Tarjeta gráfica profesional | ancho de banda de 456 GB/s, capacidad de cálculo, salida 8K, 4 salidas de vídeo para inferencia de IA y edición de vídeo- Potencia de cálculo de IA de 164 TOPS: Basada en la arquitectura Intel Xe2 con 20 núcleos Xe que ofrecen un rendimiento máximo de 164 TOPS en INT8. La interfaz PCIe 5.0 garantiza una transferencia...
- 24 GB de VRAM GDDR6: Enorme memoria dedicada de 24 GB con un ancho de banda de 456 GB/s. Una sola tarjeta ejecuta sin problemas modelos de 14 mil millones de operaciones en precisión FP8. Admite una...
- Fiabilidad profesional certificada por ISV: Certificada para AutoCAD, SolidWorks, Revit, Maya, 3ds Max, Catia y muchas más. De confianza para ingeniería, arquitectura, diseño de productos, edición...
- Dos códecs de hardware + 4 salidas: preparado para 8K: codificación y decodificación por hardware para AV1, H.265, H.264, MPEG2, VP9 y MJPEG. Las salidas 3× DP 2.1 + 1× HDMI 2.1 admiten...
- Diseño de una sola ranura de 120 W con refrigeración por ventilador turbo: formato ultracompacto de una sola ranura de 267 × 111,1 × 18,4 mm. TBP de 120 W con alimentación de 8 pines: la...
Bestseller No. 3WEELIAO MAXSUN - Tarjeta gráfica Intel Arc Pro B60 Milestone 24G | VRAM GDDR6 de 24 GB, interfaz PCIe 5.0 x8, códec de hardware dual, ancho de banda de 456 GB/s, refrigeración de doble- VRAM GDDR6 de 24 GB y alto ancho de banda: ofrece un ancho de banda de 456 GB/s con un ancho de bus de 192 bits, lo que permite inferencia LLM de parámetros 20B+ y edición de video multipista 8K...
- Potente núcleo de GPU: construido en el Intel Arc Pro B60 con 20 núcleos Xe², cronometrado a 2400 MHz base y aumentando hasta 2670 MHz, con hasta 233 TOPS máximo de rendimiento informático de IA.
- Motores de códec de hardware dual: soporta codificación/decodificación AV1, H.264, H.265, VP9 y decodificación XAVC-H para una vista previa de video multipista suave y exportaciones más rápidas...
- Refrigeración avanzada de doble ventilador: ventiladores contrargiratorios con tubos de calor compuestos niquelados y una placa trasera de metal completo que proporcionan flujo de aire bidireccional...
- Conectividad optimizada: interfaz PCIe 5.0 x8 con 3 salidas DisplayPort 2.1 y 1 HDMI 2.1a; soporta de forma nativa PyTorch, IPEX-LLM y vLLM; mide 24.10 x 11.81 x 4.32 cm.
Bestseller No. 4MAXSUN Intel Arc Pro B60 Milestone 24G con 24 GB de GDDR6 y 20 núcleos Xe2 | 233 TOPS de IA, 200 W de TBP, vídeo 8K y 3 puertos DP 2.1 + HDMI 2.1a para edición en estaciones de trabajo de IA- 24 GB de VRAM para ejecutar modelos de 20 mil millones de parámetros de forma local: la Intel Arc Pro B60, con 24 GB de GDDR6 y un ancho de banda de 456 GB/s, gestiona modelos de lenguaje (LLM) con...
- Motores de códec duales para exportaciones de vídeo más rápidas: dos motores de códec de hardware admiten la codificación y descodificación de AV1, H.264, H.265 y VP9, además de la...
- Refrigeración avanzada con un funcionamiento casi silencioso a 28 dB: dos ventiladores contrarrotatorios, tubos de calor niquelados y una placa trasera totalmente metálica proporcionan un flujo de...
- PCIe 5.0 x8 y escalabilidad de hasta 16 GPU: interfaz nativa PCIe 5.0 x8 con un TBP de 200 W y alimentación de 8 pines. La arquitectura Battlematrix interconecta hasta 16 GPU para crear un pool de...
- Amplio ecosistema de software y certificación de ISV: Compatibilidad nativa con PyTorch, IPEX-LLM y vLLM. Certificado por los principales ISV y optimizado para Blender, 3ds Max, Cinema 4D y otras...
Bestseller No. 5WEELIAO MAXSUN Intel Arc Pro B60 48G Turbo - Tarjeta gráfica para estación | GPU dual de 48 GB GDDR6 VRAM, PCIe 5.0 x8, ventilador soplador + refrigeración de cámara de vapor, para inferencia de IA y- VRAM masiva de 48 GB para modelos de IA grandes: el innovador diseño de doble GPU combina dos GPU Arc Pro B60, con 48 GB de memoria GDDR6 en un bus de 192 bits (ancho de banda de 456 GB/s). Esto te...
- Potencia de computación de doble GPU: cada GPU funciona a 2400 MHz con 20 núcleos Xe, ofreciendo 197 TOPS (INT8) por GPU, un total combinado de 394 TOPS. Esta arquitectura está diseñada...
- Configuración PCIe fácil de consumo: utiliza una interfaz PCIe 5.0 x8 + PCIe 5.0 x8. Cuando se combina con una placa base que soporta bifurcación de carriles x16, logra un ancho de banda completo...
- Refrigeración fiable para cargas sostenidas: la edición Turbo cuenta con un diseño triple térmico con un ventilador soplador, una gran cámara de vapor y una placa trasera de metal. Esto garantiza...
- Amplia compatibilidad con software e ISV: soporte nativo para PyTorch, IPEX-LLM, vLLM y aplicaciones ISV estándar. La tarjeta es compatible con una amplia gama de modelos de código abierto...
Bestseller No. 6GUNNIR Intel Arc Pro B60 TF 24G Tarjeta gráfica para estaciones de trabajo | 197 TOPS de potencia de cálculo de IA y compatibilidad con salida 8K para el desarrollo de IA y flujos de trabajo creativos- Potencia de cálculo de IA de 197 TOPS: 20 núcleos Xe2 a 2400 MHz ofrecen un rendimiento máximo de 197 TOPS en INT8. 160 motores de IA XMX aceleran las cargas de trabajo de aprendizaje profundo e IA...
- 24 GB de VRAM GDDR6: la enorme memoria dedicada de 24 GB gestiona sin esfuerzo modelos de IA, simulaciones 3D y proyectos de vídeo de alta resolución. El ancho de banda de 456 GB/s garantiza un...
- Fiabilidad profesional certificada por ISV: validada para software de IA, diseño, ingeniería, arquitectura y fabricación. El controlador gráfico profesional ofrece un rendimiento bruto...
- Transcodificadores multimedia duales: edición de vídeo acelerada. Los dos transcodificadores multimedia admiten la codificación dual para exportar vídeos más rápidamente. Codificación y...
- Diseño de doble ranura de 200 W con ventilador Turbo silencioso: formato de doble ranura de 267 × 111,1 × 37,3 mm. TBP de 200 W con 2 conectores de alimentación de 8 pines. Refrigeración por...
Rendimiento y eficiencia del Intel Arc B60 en juegos modernos
El Intel Arc B60 se posiciona como una opción orientada a jugadores que buscan un equilibrio entre rendimiento y coste. En títulos modernos a resolución 1080p, la GPU demuestra una capacidad sólida para mantener tasas de refresco estables en configuraciones medias a altas, gracias a su arquitectura dedicada de ray tracing y a las optimizaciones de inteligencia artificial para upscaling. En videojuegos que priorizan la latencia baja y el rendimiento sostenido, la B60 suele presentar una experiencia fluida sin necesidad de un consumo energético excesivo.
Al analizar su rendimiento frente a GPUs de gama similar de otras marcas, es importante considerar el factor de la línea de memoria (tipo y ancho de banda) y la eficiencia de la caché. En escenarios de carga variable, la Intel Arc B60 puede beneficiarse de ajustar configuraciones de renderizado y de activar tecnologías de escalado como la supermuestreo dinámico, que ayuda a mantener la fidelidad visual sin sacrificar demasiado rendimiento.
En resumen, para usuarios que buscan jugar a 1080p con buena calidad visual y sin gastar en GPUs de alta gama, el Arc B60 ofrece un rendimiento competitivo dentro de su segmento, destacando en consistencia y eficiencia en cargas de trabajo típicas de gaming de PC de escritorio.
Comparativa de consumo energético frente a GPUs de gama similar
Cuando se evalúa el consumo energético, el Arc B60 suele situarse en rangos razonables para su clase, con picos de consumo moderados durante picos de carga gráfica. Esto favorece equipos con fuentes de alimentación de rango medio y, en combinación con soluciones de refrigeración adecuadas, permite mantener temperaturas estables sin generar ruido excesivo.
Comparada con GPUs de gama similar de otros fabricantes, la B60 puede presentar una ventaja en eficiencia por watt gracias a las optimizaciones nativas de su plataforma y al aprovechamiento de APIs modernas. Sin embargo, el rendimiento por vatio varía según la carga de trabajo: en tareas puramente gráficas y en procesos que aprovechan inteligencia artificial integrada, puede igualar o superar a competidores, mientras que en escenarios extremo de ray tracing podría requerir ajustes para contener el consumo.
Para usuarios preocupados por la factura eléctrica o por mantener un sistema silencioso, la B60 ofrece una experiencia de uso razonablemente eficiente, siempre que se acompañe de una buena refrigeración y de configuraciones adecuadas en el panel de control para gestionar potencia y rendimiento según el juego o la aplicación.
Ventajas y limitaciones para creators y estaciones de trabajo
Para creadores de contenido y workflows de estación de trabajo ligeros, la Intel Arc B60 aporta ventajas como soporte de aceleración para tareas compatibles con IA, procesamiento de efectos en tiempo real y potenciales mejoras en la productividad gracias a renderizado acelerado por hardware. Su arquitectura puede aprovechar tecnologías de codificación y decodificación de video modernas, lo que resulta favorable para edición no lineal y previsualización rápida de proyectos en 1080p o 1440p.
Entre las limitaciones destacadas, se encuentran posibles dependencia de drivers para ciertos paquetes de software profesional, y un rendimiento en tareas de renderizado 3D pesadas que puede no igualar a GPUs de gama alta enfocadas en estaciones de trabajo. Además, la compatibilidad con ciertas herramientas de desarrollo o plugins optimizados para otras marcas podría requerir soluciones alternativas o actualizaciones de software.
En conjunto, la Arc B60 puede ser una opción atractiva para creadores que trabajan con vídeos, efectos visuales y edición ligera a moderada, siempre que sus flujos de trabajo se mantengan dentro de las capacidades de la tarjeta y se ajuste el presupuesto a la relación costo-beneficio que ofrece en comparación con alternativas de mayor segmento.
Más información
¿Qué rendimiento ofrece la Intel Arc B60 en juegos modernos a 1080p y 1440p en comparación con GPUs de la misma generación y con sus principales rivales?
El Intel Arc B60 ofrece un rendimiento sólido en 1080p y moderado en 1440p. En 1080p, su rendimiento es competitivo para la generación y suele situarse cerca de RTX 3050/RX 6600 en muchos juegos; con tecnologías como XeSS/DLSS puede aumentar la tasa de frames en algunos títulos. En 1440p, tiende a quedar por debajo de RTX 3060 y RX 6600 XT en títulos exigentes, aunque puede jugar en calidad alta con ajustes moderados y aprovechando upscaling.
¿Cómo se comporta la eficiencia energética de la Intel Arc B60 en cargas de trabajo intensivas como renderizado, edición de video y aprendizaje automático frente a otras tarjetas gráficas de su rango?
En cargas intensivas de render, edición de video y aprendizaje automático, la eficiencia energética de la Intel Arc B60 es razonable para su rango, pero no alcanza a las tarjetas de gama media-alta de la misma generación en rendimiento por vatio. En comparación con GPUs de rango similar, suele ofrecer una trescera a moderada eficiencia y consumos competitivos, aunque modelos orientados a alto rendimiento pueden entregar mejor rendimiento por vatio.
¿Qué características de conectividad, compatibilidad de drivers y soporte de software influyen en la integración de la Intel Arc B60 en diferentes configuraciones de PC para análisis de rendimiento y comparativas?
Las interfaces PCIe (preferentemente PCIe 4.0/5.0) y la disponibilidad de suficientes carriles PCIe para GPU y otros dispositivos influyen en el ancho de banda y en el rendimiento de la Arc B60 en distintas configuraciones. Compatibilidad de drivers (soporte en Windows 10/11, actualizaciones periódicas y disponibilidad en Linux) determina la estabilidad, las mejoras de rendimiento y la corrección de errores en pruebas comparativas. Soporte de software (Arc Control, herramientas de análisis, perfiles y APIs) facilita la recopilación de métricas, overclock/modos de rendimiento y consistencia entre sistemas. Salidas de video y funciones (HDMI/DisplayPort, VRR, incluir HDR, soporte de encoders/decoders) impactan en la configuración de monitores y en la fidelidad de las pruebas. Compatibilidad de APIs gráficas (DirectX 12 Ultimate, Vulkan, soporte de que incluye aceleración de AV1) determina el rango de escenarios de análisis y la comparabilidad entre plataformas.
En conclusión, Intel Arc B60 es una opción convincente dentro de la gama media para quienes buscan una propuesta gráfica integrada o dedicada de nivel de entrada con un equilibrio entre rendimiento y consumo. En nuestro análisis comparativo, destaca por su rendimiento en juegos a resoluciones moderadas y por su eficiencia energética frente a alternativas de la competencia en este segmento. Sin embargo, presenta limitaciones en áreas como drivers y soporte de ecosistema, que pueden afectar la experiencia en software profesional o en juegos de última generación al máximo. En términos de precio, el B60 ofrece valor competitivo cuando se ajusta a presupuestos ajustados, especialmente para usuarios que priorizan calidad-precio y tiempos de respuesta cortos para tareas cotidianas y juegos ligeros o moderados. En definitiva, para quienes buscan una solución equilibrada entre rendimiento, consumo y coste, el Intel Arc B60 merece un lugar destacado en la comparativa de tarjetas gráficas de entrada, quedando como una recomendación sólida cuando se confían valores de precio y disponibilidad a corto plazo. Aunque no es la opción más potente del mercado, sí puede ser la elección adecuada para usuarios casuales o creadores de contenido que trabajen con gráficos moderados y quieran una inversión prudente.
Bestseller No. 1ASRock Intel ARC Pro B60 Creator - Tarjeta gráfica de 24 GB, Arquitectura Intel Xe2-HPG, 24 GB GDDR6, PCIe 5.0, 4 Puertos DisplayPort 2.1, diseño de Ventilador, refrigeración silenciosa de 0 dB- 【GPU profesional Intel Arc Pro】 Alimentado por la GPU Intel Arc Pro B60 con arquitectura Intel Xe2-HPG, con 160 motores XMX y 20 unidades de cálculo, diseñado para la creación de contenido...
- Masivo almacenamiento GDDR6 de 24 GB - 24 GB de memoria GDDR6 de alta velocidad en un bus de 192 bits, que funciona a 19 Gbit/s, ofrece abundante VRAM para grandes escenas 3D, edición de video 8K y...
- Reloj de fábrica de GPU: Frecuencia de GPU de 2400 MHz desde la caja, ofrece un rendimiento optimizado para aplicaciones profesionales como CAD, modelado, renderizado y postproducción de video.
- Ventilación por ventilador para flujos de trabajo Multi-GPU: Cuenta con un diseño de ventilador altamente eficiente con una carcasa de metal fundido a presión, una base de cobre niquelada y una...
- Funcionamiento silencioso con 0 dB: Los ventiladores se detienen completamente bajo carga baja y garantizan un funcionamiento silencioso para entornos de oficina tranquilos, colas de renderizado y...
Bestseller No. 2GUNNIR Intel Arc Pro B60 BS de 24 GB Tarjeta gráfica profesional | ancho de banda de 456 GB/s, capacidad de cálculo, salida 8K, 4 salidas de vídeo para inferencia de IA y edición de vídeo- Potencia de cálculo de IA de 164 TOPS: Basada en la arquitectura Intel Xe2 con 20 núcleos Xe que ofrecen un rendimiento máximo de 164 TOPS en INT8. La interfaz PCIe 5.0 garantiza una transferencia...
- 24 GB de VRAM GDDR6: Enorme memoria dedicada de 24 GB con un ancho de banda de 456 GB/s. Una sola tarjeta ejecuta sin problemas modelos de 14 mil millones de operaciones en precisión FP8. Admite una...
- Fiabilidad profesional certificada por ISV: Certificada para AutoCAD, SolidWorks, Revit, Maya, 3ds Max, Catia y muchas más. De confianza para ingeniería, arquitectura, diseño de productos, edición...
- Dos códecs de hardware + 4 salidas: preparado para 8K: codificación y decodificación por hardware para AV1, H.265, H.264, MPEG2, VP9 y MJPEG. Las salidas 3× DP 2.1 + 1× HDMI 2.1 admiten...
- Diseño de una sola ranura de 120 W con refrigeración por ventilador turbo: formato ultracompacto de una sola ranura de 267 × 111,1 × 18,4 mm. TBP de 120 W con alimentación de 8 pines: la...
Bestseller No. 3WEELIAO MAXSUN - Tarjeta gráfica Intel Arc Pro B60 Milestone 24G | VRAM GDDR6 de 24 GB, interfaz PCIe 5.0 x8, códec de hardware dual, ancho de banda de 456 GB/s, refrigeración de doble- VRAM GDDR6 de 24 GB y alto ancho de banda: ofrece un ancho de banda de 456 GB/s con un ancho de bus de 192 bits, lo que permite inferencia LLM de parámetros 20B+ y edición de video multipista 8K...
- Potente núcleo de GPU: construido en el Intel Arc Pro B60 con 20 núcleos Xe², cronometrado a 2400 MHz base y aumentando hasta 2670 MHz, con hasta 233 TOPS máximo de rendimiento informático de IA.
- Motores de códec de hardware dual: soporta codificación/decodificación AV1, H.264, H.265, VP9 y decodificación XAVC-H para una vista previa de video multipista suave y exportaciones más rápidas...
- Refrigeración avanzada de doble ventilador: ventiladores contrargiratorios con tubos de calor compuestos niquelados y una placa trasera de metal completo que proporcionan flujo de aire bidireccional...
- Conectividad optimizada: interfaz PCIe 5.0 x8 con 3 salidas DisplayPort 2.1 y 1 HDMI 2.1a; soporta de forma nativa PyTorch, IPEX-LLM y vLLM; mide 24.10 x 11.81 x 4.32 cm.
Bestseller No. 4MAXSUN Intel Arc Pro B60 Milestone 24G con 24 GB de GDDR6 y 20 núcleos Xe2 | 233 TOPS de IA, 200 W de TBP, vídeo 8K y 3 puertos DP 2.1 + HDMI 2.1a para edición en estaciones de trabajo de IA- 24 GB de VRAM para ejecutar modelos de 20 mil millones de parámetros de forma local: la Intel Arc Pro B60, con 24 GB de GDDR6 y un ancho de banda de 456 GB/s, gestiona modelos de lenguaje (LLM) con...
- Motores de códec duales para exportaciones de vídeo más rápidas: dos motores de códec de hardware admiten la codificación y descodificación de AV1, H.264, H.265 y VP9, además de la...
- Refrigeración avanzada con un funcionamiento casi silencioso a 28 dB: dos ventiladores contrarrotatorios, tubos de calor niquelados y una placa trasera totalmente metálica proporcionan un flujo de...
- PCIe 5.0 x8 y escalabilidad de hasta 16 GPU: interfaz nativa PCIe 5.0 x8 con un TBP de 200 W y alimentación de 8 pines. La arquitectura Battlematrix interconecta hasta 16 GPU para crear un pool de...
- Amplio ecosistema de software y certificación de ISV: Compatibilidad nativa con PyTorch, IPEX-LLM y vLLM. Certificado por los principales ISV y optimizado para Blender, 3ds Max, Cinema 4D y otras...
Bestseller No. 5WEELIAO MAXSUN Intel Arc Pro B60 48G Turbo - Tarjeta gráfica para estación | GPU dual de 48 GB GDDR6 VRAM, PCIe 5.0 x8, ventilador soplador + refrigeración de cámara de vapor, para inferencia de IA y- VRAM masiva de 48 GB para modelos de IA grandes: el innovador diseño de doble GPU combina dos GPU Arc Pro B60, con 48 GB de memoria GDDR6 en un bus de 192 bits (ancho de banda de 456 GB/s). Esto te...
- Potencia de computación de doble GPU: cada GPU funciona a 2400 MHz con 20 núcleos Xe, ofreciendo 197 TOPS (INT8) por GPU, un total combinado de 394 TOPS. Esta arquitectura está diseñada...
- Configuración PCIe fácil de consumo: utiliza una interfaz PCIe 5.0 x8 + PCIe 5.0 x8. Cuando se combina con una placa base que soporta bifurcación de carriles x16, logra un ancho de banda completo...
- Refrigeración fiable para cargas sostenidas: la edición Turbo cuenta con un diseño triple térmico con un ventilador soplador, una gran cámara de vapor y una placa trasera de metal. Esto garantiza...
- Amplia compatibilidad con software e ISV: soporte nativo para PyTorch, IPEX-LLM, vLLM y aplicaciones ISV estándar. La tarjeta es compatible con una amplia gama de modelos de código abierto...
Bestseller No. 6GUNNIR Intel Arc Pro B60 TF 24G Tarjeta gráfica para estaciones de trabajo | 197 TOPS de potencia de cálculo de IA y compatibilidad con salida 8K para el desarrollo de IA y flujos de trabajo creativos- Potencia de cálculo de IA de 197 TOPS: 20 núcleos Xe2 a 2400 MHz ofrecen un rendimiento máximo de 197 TOPS en INT8. 160 motores de IA XMX aceleran las cargas de trabajo de aprendizaje profundo e IA...
- 24 GB de VRAM GDDR6: la enorme memoria dedicada de 24 GB gestiona sin esfuerzo modelos de IA, simulaciones 3D y proyectos de vídeo de alta resolución. El ancho de banda de 456 GB/s garantiza un...
- Fiabilidad profesional certificada por ISV: validada para software de IA, diseño, ingeniería, arquitectura y fabricación. El controlador gráfico profesional ofrece un rendimiento bruto...
- Transcodificadores multimedia duales: edición de vídeo acelerada. Los dos transcodificadores multimedia admiten la codificación dual para exportar vídeos más rápidamente. Codificación y...
- Diseño de doble ranura de 200 W con ventilador Turbo silencioso: formato de doble ranura de 267 × 111,1 × 37,3 mm. TBP de 200 W con 2 conectores de alimentación de 8 pines. Refrigeración por...
