Batería IP: Análisis y Comparativa de las Mejores Opciones para Informática, Tecnología y Electrodomésticos

Bienvenidos a QNAP Club. En este artículo analizamos todo lo que debes saber sobre batería IP y su impacto en la fiabilidad de tus dispositivos de almacenamiento, redes y seguridad. ¿Qué significa realmente una certificación IP en una batería o banco de energía? Repasaremos las diferencias entre IP65, IP67 e IP68, y cómo estas clasificaciones influyen en la resistencia al polvo, al agua y a condiciones extremas. Verás por qué la durabilidad y la seguridad son tan importantes en entornos profesionales y domésticos, especialmente cuando hablamos de soluciones NAS, cámaras IP, routers y equipos de red que requieren alimentación estable. También compararemos tipos de baterías como Li-ion y LiFePO4, su autonomía y gestión térmica, para ayudarte a elegir la opción adecuada para tus necesidades. Acompáñanos para descubrir qué factor de protección conviene a tu nicho y cómo optimizar la fiabilidad y la seguridad de tu infraestructura tecnológica.

Guía de Batería IP: rendimiento, protección y comparativa entre baterías para dispositivos informáticos, tecnológicos y electrodomésticos

Guía de Batería IP: rendimiento, protección y comparativa entre baterías para dispositivos informáticos, tecnológicos y electrodomésticos

En el mundo de la informática, la tecnología y los electrodomésticos, la batería es un componente crítico que condiciona la fiabilidad, la duración y la seguridad del equipo. Esta guía analiza el rendimiento, las protecciones y ofrece una comparativa para ayudarte a elegir la mejor batería para tus dispositivos.

1) Criterios clave de rendimiento

      • Capacidad: medida en mAh o Ah, es la cantidad de energía que la batería puede almacenar. Una mayor capacidad suele traducirse en mayor autonomía.
      • Densidad de energía: relación entre capacidad y peso. Baterías de alta densidad ofrecen más energía en menos peso.
      • Disparo de energía o potencia de salida: capacidad para entregar corriente sostenida sin decaimiento, especialmente en picos de uso de equipos.
      • Consulta de ciclos: número de ciclos de carga/descarga que mantiene una batería con rendimiento aceptable. Influye en la vida útil.
      • Tiempo de carga: rapidez con que se recarga. Importante para dispositivos móviles y estaciones de carga.
      • Temperatura de operación: rango seguro de uso. Pérdidas de rendimiento y degradación acelerada pueden ocurrir fuera de rango.
      • Degradación a lo largo del tiempo: cuánto rendimiento se reduce tras un uso prolongado.

2) Protección y seguridad (normas IP y más)

La clasificación IP especifica el nivel de protección contra intrusión de polvo y agua, siendo relevante para baterías en entornos industriales o domésticos expuestos a condiciones adversas. Además de IP, considera:

      • Certificaciones de seguridad eléctrica y compatibilidad electromagnética (EMC/CE).
      • Protección PTC o curva de protección para evitar sobrecorrientes y cortocircuitos.
      • Gestión térmica: sistemas de disipación para evitar sobrecalentamiento.
      • Protección contra sobrecarga y protección contra descarga profunda en baterías recargables.
      • Aislamiento y circuitos de seguridad para evitar fugas o incendios.

3) Tipos de baterías relevantes para dispositivos

      • Baterías de ion de litio (Li-ion): alta densidad de energía, buena relación peso-potencia y coste razonable. Requieren gestión de batería (BMS).
      • Baterías de polisilicio o lithium polymer (Li-Po): mayor flexibilidad de formato, mayor seguridad en ciertos usos, similar rendimiento a Li-ion.
      • Baterías de níquel-metal hidruro (NiMH): más seguras y económicas, pero menor densidad de energía y capacidad en tamaño comparable.
      • Baterías de óxido de litio o LiFePO4: mayor estabilidad térmica y vida útil, menor densidad de energía, pero muy robustas para aplicaciones industriales y de larga vida.
      • Baterías recargables para emergencias: módulos de respaldo para equipos informáticos y electrodomésticos críticos.

4) Cómo comparar baterías para dispositivos informáticos, tecnológicos y electrodomésticos

      • Necesidad de autonomía: prioriza capacidad y densidad de energía según uso del equipo (portátil, servidor, herramientas eléctricas o electrodoméstico).
      • Condiciones de uso: si operas en ambientes polvorientos o húmedos, busca clasificación IP adecuada y carcasas resistentes.
      • Gestión térmica: observa sistemas de enfriamiento y protección para evitar degradación por calor.
      • Vida útil: revisa ciclos de vida esperados y degradación típica en el rango de temperaturas de operación.
      • Seguridad: verifica certificaciones, protección contra sobrecargas y sistemas de seguridad integrados.
      • Compatibilidad: compatibilidad con el dispositivo, voltajes de salida y conectores compatibles.
      • Coste total: considerar coste de recambio, sustitución y consumo energético a lo largo de la vida útil.</li

        Bestseller No. 1
        MXJFYY Batería de Iones de Litio de Repuesto de 14,4 V, 3400 mAh, 48,96 WH, Compatible con Altavoces Sonos Move y MOVE1US1 (111-00001, IP-03-6802-001)
        • 【Especificaciones】Batería de alto rendimiento compatible con Sonos Move | Capacidad: 3400 mAh | Voltaje: 14,4 V | Energía nominal: 48,96 Wh | Tipo de batería: Iones de litio
        • 【Ajuste perfecto】Batería compatible con Sonos Move, MOVE1US1, altavoces 111-00001, IP-03-6802-001
        • 【Disfruta de música durante mucho tiempo】La batería de gran capacidad de 3400 mAh prolonga significativamente la duración de la batería, ofreciendo una experiencia musical ininterrumpida y...
        • 【Excelente tecnología de iones de litio】Equipado con celdas de iones de litio de alta energía, proporciona una salida de energía continua, estable y eficiente. Múltiples sistemas de...
        • 【El paquete incluye】1 batería recargable de repuesto. Si tiene alguna pregunta, contáctenos. Para garantizar una buena experiencia de compra, confirme que el modelo sea el correcto antes de...
        Bestseller No. 2
        Batería MXJFYY de 3,7 V y 5600 mAh Compatible con Altavoz inalámbrico Bluetooth Sonos Roam 111-00005 IP-038535-101, batería Recargable de Iones de Litio Compatible con la Pieza n.° 111-00005
        • 【Compatibilidad perfecta y ajuste perfecto】 Diseñado específicamente para los altavoces Bluetooth portátiles Sonos Roam. Totalmente compatible con los modelos de batería originales...
        • 【Alta capacidad y resistencia mejoradas】 Con una capacidad premium de 5600 mAh, esta batería de iones de litio de alto rendimiento ofrece una mayor autonomía, permitiéndote disfrutar de tu...
        • 【Seguridad ante todo y calidad confiable】 Cuenta con múltiples protecciones de seguridad integradas para evitar sobrecargas, sobredescargas, sobrecalentamiento y cortocircuitos. Las celdas de...
        • 【Revitaliza tu altavoz】 ¿Tu Sonos Roam no mantiene la carga o se descarga demasiado rápido? No gastes mucho en un altavoz nuevo. Nuestra batería de repuesto es la solución más rentable para...
        • 【Fácil instalación y soporte】El diseño de la batería permite un reemplazo fácil (recomendamos consultar videotutoriales profesionales en línea). Revisa cuidadosamente el modelo que necesitas...
        Bestseller No. 3
        Batería para altavoz portátil Sonos Roam 111-00005, IP-038535-101, batería de iones de litio
        • 【Detalles de la batería】 3.7 Volt, 6.0 Ah, 22.2 Wh. Batería de iones de litio.
        • 【Dispositivo compatible】 Batería para el altavoz bluetooth Sonos Roam. Reemplazo de Roam 111-00005, IP-038535-101.
        • 【Larga vida útil y alta capacidad】 Uso de células de batería de iones de litio para una mayor densidad de energía, un rendimiento mejorado, una vida útil más larga y un ciclo de servicio...
        • 【Fácil de instalar y calidad fiable】 Reemplaza la batería directamente en el altavoz bluetooth de la serie Sonos Roam sin herramientas adicionales. La fiabilidad del producto es confirmada por...
        • Nota: Compruebe antes de comprar si su tipo de batería coincide con el modelo del dispositivo. Una carga completa antes del primer uso activa la batería de manera óptima.
        Bestseller No. 4
        CELLONIC Batería compatible con Sonos Roam, 111-00005, IP-038535-101 | 5200mAh, 3.7V, Ion de litio
        • Apta para su dispositivo: compatible con Sonos Roam
        • Datos técnicos: 5200mAh, 3.7V, Ion de litio; recargable, se carga en el aparato o en el cargador del aparato
        • Instalación: abra la carcasa del altavoz y sustituya la batería en su conector; según el modelo se necesitan tornillos o una herramienta de apertura; en los modelos con conector no hay que soldar
        • Contenido del envío: Batería
        • Antes de comprar, compare el modelo del dispositivo con la lista de compatibilidad; el número de modelo suele figurar en la batería original o en el compartimento de la batería del aparato
        Bestseller No. 5
        Bluetooth Speaker Batería de Repuesto para Sonos Move, MOVE1US1 Altavoces 111-00001, IP-03-6802-001 Bluetooth Mobile Speaker 14.4V 3500mAh
        • Especificaciones: Batería de iones de litio. Voltaje: 14.4V. Capacidad: 50.4Wh/3500mAh, Antes de realizar el pedido, compruebe el modelo de su dispositivo y el número de serie original de la...
        • Compatible con altavoces JBL: especialmente diseñado para el altavoz Bluetooth portátil Sonos Move, MOVE1US1. Ya sea en exteriores o en interiores, proporciona energía confiable para tus momentos...
        • Autonomía excepcional: esta batería de iones de litio con una capacidad de 3500mAh (50.4Wh) y un voltaje de 14.4V ofrece una autonomía excepcional a tu altavoz Bluetooth. Es ideal para uso...
        • Funcionamiento estable: esta batería está especialmente diseñada para proporcionar un voltaje preciso y estable, asegurando una calidad de sonido óptima y un rendimiento estable y duradero...
        • Múltiples niveles de protección de seguridad: cuenta con funciones de protección contra sobrecargas, sobreintensidad, sobrecalentamiento y cortocircuitos. El producto cumple con las normas de...
        Bestseller No. 6
        7.2V 3350mAh BP-307 batería Recargable de Iones de Litio de Gran Capacidad para ICOM IC-705, ID-31E, ID-51E, ID-52E, IP-100H, IP-501H, IP-503H radios bidireccionales
        • El paquete incluye: 1 batería de repuesto de iones de litio BP-307 + 1 clip para cinturón, empaquetado de fábrica y 100% nuevo, nunca se utilizó, reemplazo perfecto para tus baterías originales
        • Especificaciones de la batería: voltaje: 7.2 V; capacidad: 3350 mAh; química: batería de iones de litio; vatios: 23 Wh; peso: 156 g/0.34 lb/5.4 oz/unidad; tecnología de sellado ultrasónico...
        • Compatible con radios bidireccionales ICOM: para radios IC-705, ID-31E, ID-51E, ID-52E, IP-100H, IP-501H, IP-503H
        • Número de pieza de batería compatible: batería ICOM BP-307 (se adapta a la base de cargador BC-202)
        • Servicio de envío: el envío generalmente tarda de 7 a 15 días, todas nuestras baterías no están completamente cargadas, por favor, cárgalas antes de usar

        Rendimiento y durabilidad de la batería IP en dispositivos móviles e IoT

        Cuando analizamos baterías con certificación IP, el objetivo principal es entender cómo rendimiento y durabilidad se mantienen bajo condiciones adversas. En dispositivos móviles e IoT, la capacidad de la batería debe verse acompañada de una gestión térmica eficiente y protección contra elementos externos. Entre los factores clave se encuentran:

        • Resistencia a polvo y líquidos, que ayuda a evitar fallos por corrosión o infiltración que empeoren la vida útil.
      • Química de la celda y densidad de energía para maximizar autonomía sin aumentar el tamaño ni el peso.
      • Rendimiento a bajas y altas temperaturas: la capacidad real puede reducirse en entornos extremos, por lo que la gestión térmica es crucial.
      • Desempeño en ciclos de recarga: algunas baterías IP ofrecen mayor número de ciclos, manteniendo una >70-80% de su capacidad original después de miles de cargas.

    En la práctica, los dispositivos de IoT con IP alto tienden a priorizar la durabilidad sobre un pico de potencia momentánea, garantizando que la operación continúe en todo momento pese a caídas de presión o exposición a humedad.

    Comparativa de autonomía y tiempos de recarga entre baterías IP en laptops y tablets

    La autonomía y los tiempos de recarga son determinantes al comparar baterías con certificación IP en laptops y tablets. A continuación, se sintetizan tendencias y criterios para decidir entre modelos:

        • Autonomía: las baterías de alta energía específica permiten sesiones más largas entre cargas, especialmente en tablets orientadas a productividad o multimedia.
        • Rápida recarga: algunos modelos incorporan tecnologías de recarga rápida compatible con los requisitos IP, reduciendo el tiempo fuera de servicio sin comprometer la seguridad frente a líquidos o polvo.
      • .Gestión de energía y modo de ahorro: sistemas operativos optimizados, perfiles de rendimiento y sensores que ajustan la demanda ayudan a mantener la autonomía.
      • Comparativa de dureza del sello IP: un nivel IP alto puede correlacionarse con mayor protección, pero es crucial verificar la compatibilidad entre la protección ambiental y la ventilación de la batería para evitar sobrecalentamiento.

    En cifras, una laptop con IP68 podría ofrecer entre 8 a 14 horas de uso mixto, mientras que tablets de gama alta con IP65 o IP68 suelen acercarse a 10-12 horas en tareas ligeras y 6-8 horas en uso intensivo. La clave está en equilibrar capacidad, gestión térmica y rendimiento según el escenario de uso.

    Seguridad y eficiencia: gestión de energía y protección IP frente a líquidos y polvo

    La seguridad y la eficiencia energética se fortalecen cuando la batería incorpora una protección IP adecuada y una gestión de energía inteligente. Aspectos críticos:

        • Protección IP: el grado IP determina resistencia a polvo y agua y, en consecuencia, la confiabilidad en entornos adversos. Un sello robusto evita cortocircuitos y daños internos.
      • Gestión térmica: sistemas de enfriamiento y protecciones contra sobrecalentamiento permiten mantener la eficiencia incluso durante cargas largas o bajo altas demandas.
        • Gestión de energía y firmware: algoritmos que optimizan ciclos de carga, detección de fallos y apagado seguro para prolongar la vida útil de la batería.
      • Protección contra sobretensiones y descargas para evitar daños en celdas y mantener la seguridad del usuario.

    En resumen, una batería IP bien diseñada ofrece una combinación de seguridad, rendimiento y eficiencia que es especialmente valiosa en equipos móviles e IoT expuestos a entornos difíciles, donde la continuidad operativa y la protección de la inversión son determinantes para la satisfacción del usuario y la confiabilidad del producto.

    Más información

    ¿Qué implicaciones tiene la clasificación IP (ingreso de polvo y agua) en la batería de dispositivos como laptops, smartphones y electrodomésticos y cómo afecta a la durabilidad y seguridad?

    La clasificación IP indica la resistencia externa del equipo a polvo y agua, pero no certifica la seguridad interna de la batería. Una mayor IP mejora la durabilidad frente a salpicaduras y inmersiones, preservando la integridad de componentes y la vida útil de la carcasa, lo que reduce riesgos de fallos por humedad externa. Sin embargo, la batería y sus sistemas de gestión siguen siendo vulnerables ante filtraciones y ciclos de temperatura extremos, lo que puede provocar degradación, hinchazón o cortocircuitos si la protección falla. En términos de seguridad, una buena IP complementa la protección del equipo, pero no garantiza la seguridad de la batería ante condiciones internas defectuosas o daños; siempre conviene un uso dentro de las especificaciones del fabricante y revisiones ante señales de daño.

    ¿Cómo comparar baterías con diferentes rangos IP en equipos portátiles y robóticos para seleccionar la opción más adecuada según el entorno de uso?

    Para comparar baterías con diferentes rangos IP en equipos portátiles y robóticos, Prioriza el entorno y la protección requerida.

    • Evalúa el entorno: humedad, polvo, chorros de agua y posible inmersión. Elige IP más alto si hay exposición intensa (p. ej., IP65+ para lavado o lluvia; IP54 para polvo y salpicaduras moderadas).
    • Requisitos de la batería: considera protección de carcasa, sellos, y resistencia a corrosión junto con temperatura operativa y ciclos de carga. Una batería con IP adecuado debe conservar rendimiento sin filtraciones.
    • Compatibilidad y manejo: verifica que los conectores y el módulo de gestión de batería mantengan la protección incluso en movimiento o vibración.
    • Valoración rápida: usa IP7X/IP8X para inmersión ocasional en robótica, o IP54/IP65 para uso seco o con lavado regular; de lo contrario, ajusta a IP más alto solo si el costo/volumen lo justifican.

    Recomendación práctica: en entornos exteriores o de lavado frecuente, prioriza IP65 o superior; en interiores secos, basta IP54.

    ¿Qué métricas de rendimiento de la batería (autonomía, eficiencia, velocidad de carga) deben evaluarse junto a la clasificación IP al realizar un análisis y una comparativa de productos?

    Las métricas clave a evaluar junto a la clasificación IP son:

      • Autonomía real vs anunciada (horas y porcentaje de capacidad restante)
      • Capacidad y rendimiento en Wh y mAh, con consumo en uso vs en reposo
      • Eficiencia energética durante uso activo y en idle
      • Velocidad de carga y tiempos de carga, más duración de la batería tras múltiples cargas
      • Ciclos de vida y durabilidad de la batería ante recargas
      • Rendimiento bajo carga y estabilidad ante temperaturas
      • Consumo en modo standby y con periféricos conectados
      • Impacto de la IP en disipación de calor y efectos en la vida útil de la batería (sellado, impermeabilidad)

        En conclusión, una batería IP bien elegida puede marcar la diferencia en la confiabilidad y el rendimiento de tus dispositivos tecnológicos. Cuando comparamos las mejores opciones del mercado, es fundamental valorar la autonomía, la durabilidad y las certificaciones IP que garantizan protección contra polvo y agua. La seguridad y la fiabilidad a lo largo del tiempo se traducen en menos intervenciones y mayor continuidad operativa, especialmente en entornos laborales o al aire libre donde las condiciones pueden ser desafiantes.

    Para tomar una decisión informada, considera estos criterios clave:

        • Autonomía y estabilidad de voltaje en cargas reales.
        • Resistencia a impactos y temperaturas extremas para asegurar rendimiento continuo.
        • Protecciones contra sobrecarga, cortocircuito y descarga profunda.
        • Compatibilidad con tus dispositivos y facilidad de sustitución o actualización.
        • Garantía y soporte del fabricante para garantizar serenidad a largo plazo.

    En definitiva, la elección correcta de una batería IP ofrece una combinación óptima entre rendimiento, seguridad e operatividad sostenida. Si priorizas estos aspectos y comparas con criterios claros, podrás seleccionar un producto que no solo cumpla con las expectativas actuales, sino que también se adapte a futuras necesidades tecnológicas.

    Bestseller No. 1
    MXJFYY Batería de Iones de Litio de Repuesto de 14,4 V, 3400 mAh, 48,96 WH, Compatible con Altavoces Sonos Move y MOVE1US1 (111-00001, IP-03-6802-001)
    • 【Especificaciones】Batería de alto rendimiento compatible con Sonos Move | Capacidad: 3400 mAh | Voltaje: 14,4 V | Energía nominal: 48,96 Wh | Tipo de batería: Iones de litio
    • 【Ajuste perfecto】Batería compatible con Sonos Move, MOVE1US1, altavoces 111-00001, IP-03-6802-001
    • 【Disfruta de música durante mucho tiempo】La batería de gran capacidad de 3400 mAh prolonga significativamente la duración de la batería, ofreciendo una experiencia musical ininterrumpida y...
    • 【Excelente tecnología de iones de litio】Equipado con celdas de iones de litio de alta energía, proporciona una salida de energía continua, estable y eficiente. Múltiples sistemas de...
    • 【El paquete incluye】1 batería recargable de repuesto. Si tiene alguna pregunta, contáctenos. Para garantizar una buena experiencia de compra, confirme que el modelo sea el correcto antes de...
    Bestseller No. 2
    Batería MXJFYY de 3,7 V y 5600 mAh Compatible con Altavoz inalámbrico Bluetooth Sonos Roam 111-00005 IP-038535-101, batería Recargable de Iones de Litio Compatible con la Pieza n.° 111-00005
    • 【Compatibilidad perfecta y ajuste perfecto】 Diseñado específicamente para los altavoces Bluetooth portátiles Sonos Roam. Totalmente compatible con los modelos de batería originales...
    • 【Alta capacidad y resistencia mejoradas】 Con una capacidad premium de 5600 mAh, esta batería de iones de litio de alto rendimiento ofrece una mayor autonomía, permitiéndote disfrutar de tu...
    • 【Seguridad ante todo y calidad confiable】 Cuenta con múltiples protecciones de seguridad integradas para evitar sobrecargas, sobredescargas, sobrecalentamiento y cortocircuitos. Las celdas de...
    • 【Revitaliza tu altavoz】 ¿Tu Sonos Roam no mantiene la carga o se descarga demasiado rápido? No gastes mucho en un altavoz nuevo. Nuestra batería de repuesto es la solución más rentable para...
    • 【Fácil instalación y soporte】El diseño de la batería permite un reemplazo fácil (recomendamos consultar videotutoriales profesionales en línea). Revisa cuidadosamente el modelo que necesitas...
    Bestseller No. 3
    Batería para altavoz portátil Sonos Roam 111-00005, IP-038535-101, batería de iones de litio
    • 【Detalles de la batería】 3.7 Volt, 6.0 Ah, 22.2 Wh. Batería de iones de litio.
    • 【Dispositivo compatible】 Batería para el altavoz bluetooth Sonos Roam. Reemplazo de Roam 111-00005, IP-038535-101.
    • 【Larga vida útil y alta capacidad】 Uso de células de batería de iones de litio para una mayor densidad de energía, un rendimiento mejorado, una vida útil más larga y un ciclo de servicio...
    • 【Fácil de instalar y calidad fiable】 Reemplaza la batería directamente en el altavoz bluetooth de la serie Sonos Roam sin herramientas adicionales. La fiabilidad del producto es confirmada por...
    • Nota: Compruebe antes de comprar si su tipo de batería coincide con el modelo del dispositivo. Una carga completa antes del primer uso activa la batería de manera óptima.
    Bestseller No. 4
    CELLONIC Batería compatible con Sonos Roam, 111-00005, IP-038535-101 | 5200mAh, 3.7V, Ion de litio
    • Apta para su dispositivo: compatible con Sonos Roam
    • Datos técnicos: 5200mAh, 3.7V, Ion de litio; recargable, se carga en el aparato o en el cargador del aparato
    • Instalación: abra la carcasa del altavoz y sustituya la batería en su conector; según el modelo se necesitan tornillos o una herramienta de apertura; en los modelos con conector no hay que soldar
    • Contenido del envío: Batería
    • Antes de comprar, compare el modelo del dispositivo con la lista de compatibilidad; el número de modelo suele figurar en la batería original o en el compartimento de la batería del aparato
    Bestseller No. 5
    Bluetooth Speaker Batería de Repuesto para Sonos Move, MOVE1US1 Altavoces 111-00001, IP-03-6802-001 Bluetooth Mobile Speaker 14.4V 3500mAh
    • Especificaciones: Batería de iones de litio. Voltaje: 14.4V. Capacidad: 50.4Wh/3500mAh, Antes de realizar el pedido, compruebe el modelo de su dispositivo y el número de serie original de la...
    • Compatible con altavoces JBL: especialmente diseñado para el altavoz Bluetooth portátil Sonos Move, MOVE1US1. Ya sea en exteriores o en interiores, proporciona energía confiable para tus momentos...
    • Autonomía excepcional: esta batería de iones de litio con una capacidad de 3500mAh (50.4Wh) y un voltaje de 14.4V ofrece una autonomía excepcional a tu altavoz Bluetooth. Es ideal para uso...
    • Funcionamiento estable: esta batería está especialmente diseñada para proporcionar un voltaje preciso y estable, asegurando una calidad de sonido óptima y un rendimiento estable y duradero...
    • Múltiples niveles de protección de seguridad: cuenta con funciones de protección contra sobrecargas, sobreintensidad, sobrecalentamiento y cortocircuitos. El producto cumple con las normas de...
    Bestseller No. 6
    7.2V 3350mAh BP-307 batería Recargable de Iones de Litio de Gran Capacidad para ICOM IC-705, ID-31E, ID-51E, ID-52E, IP-100H, IP-501H, IP-503H radios bidireccionales
    • El paquete incluye: 1 batería de repuesto de iones de litio BP-307 + 1 clip para cinturón, empaquetado de fábrica y 100% nuevo, nunca se utilizó, reemplazo perfecto para tus baterías originales
    • Especificaciones de la batería: voltaje: 7.2 V; capacidad: 3350 mAh; química: batería de iones de litio; vatios: 23 Wh; peso: 156 g/0.34 lb/5.4 oz/unidad; tecnología de sellado ultrasónico...
    • Compatible con radios bidireccionales ICOM: para radios IC-705, ID-31E, ID-51E, ID-52E, IP-100H, IP-501H, IP-503H
    • Número de pieza de batería compatible: batería ICOM BP-307 (se adapta a la base de cargador BC-202)
    • Servicio de envío: el envío generalmente tarda de 7 a 15 días, todas nuestras baterías no están completamente cargadas, por favor, cárgalas antes de usar

Deja un comentario

QNAP Club
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.