Análisis y comparación de la WD SN5000S para PC: rendimiento, fiabilidad y especificaciones 1T00 1002

En QNAP Club exploramos qué hardware define el rendimiento real para entusiastas y profesionales. En este artículo analizamos el wd pc sn5000s sdepnsj 1t00 1002 y su posición dentro de la familia WD para estaciones de trabajo y soluciones de almacenamiento. Evaluaremos rendimiento secuencial y aleatorio, durabilidad y consumo, y lo compararemos con otras opciones clave del mercado para unidades NVMe de 1 TB. A través de pruebas prácticas, pasaremos de la latencia a la fiabilidad de escritura sostenida, considerando también compatibilidad con sistemas NAS y PC de alto rendimiento. Nuestro objetivo es ofrecer una guía de compra clara: ¿cuándo conviene elegir el wd pc sn5000s sdepnsj 1t00 1002 frente a alternativas más jóvenes o con distinta resistencia? Si ya gestionas una red QNAP o buscas ampliar tu solución de almacenamiento, este análisis te permitirá tomar decisiones informadas, con foco en eficiencia, sostenibilidad y valor a largo plazo.

WD SN5000S 1TB: análisis y comparación de rendimiento, durabilidad y relación calidad-precio para PCs y estaciones de trabajo

WD SN5000S 1TB: análisis y comparación de rendimiento, durabilidad y relación calidad-precio para PCs y estaciones de trabajo

El WD SN5000S 1TB se posiciona como una opción de alta rendimiento para estaciones de trabajo y PCs potentes, aprovechando la interfaz NVMe sobre PCIe Gen4. En este análisis, comparamos su rendimiento, durabilidad y valor frente a alternativas de la misma categoría.

Especificaciones técnicas clave

    • Interfaz: PCIe Gen4 x4
    • Tipo de memoria: QLC/TLC según lotes y versiones (verificar ficha técnica exacta)
    • Capacidad: 1TB
    • Velocidad de lectura secuencial: aproximadamente 4.x GB/s
    • Velocidad de escritura secuencial: aproximadamente 2.x–4.x GB/s (dependiendo del perfil y del estado de la unidad)
    • IOPS mínima para operaciones aleatorias: alta para cargas de trabajo de oficina y creativas
    • Durabilidad: TBW y TBW por día (según claim del fabricante y garantía)
    • Protección y seguridad: encryption y compatibilidad con utilidades de gestión
    • Rendimiento sostenido: sensible a la temperatura y al colchón de caché
    • Garantía: típicamente 5 años o equivalente en especificación regional

Rendimiento en PCs y estaciones de trabajo

    • Arranque y carga de sistemas operativos: el rendimiento de arranque es rápido gracias a las altas velocidades de lectura secuencial, con mejoras notables en lanzadores de aplicaciones y videojuegos modernos frente a unidades SATA.
    • Rendimiento en cargas creativas: para edición de video y renderizado ligero-moderado, el rendimiento sostenido mejora notablemente cuando se utilizan proyectos en SSD NVMe, reduciendo tiempos de pre-render y carga de bibliotecas.
    • Trabajos de escritura continua: las cargas intensivas de escritura pueden verse limitadas por el tipo de memoria y la gestión del wear leveling; en comparación con NVMe basados en TLC de alta gama, puede haber diferencias en durabilidad bajo uso extremo prolongado.
    • Multitarea y respuesta del sistema: la latencia baja y las operaciones en segundo plano tienden a ser respondidas con consistencia, permitiendo una experiencia fluida en estaciones de trabajo con múltiples flujos de trabajo.

Durabilidad y fiabilidad

    • La durabilidad se evalúa mediante TBW y MTBF; en la práctica, la unidad está diseñada para cargas moderadas a intensas, pero el desgaste dependerá del perfil de uso (lecturas vs. escrituras) y del entorno térmico.
    • Gestión térmica: en chasis bien ventilados, el rendimiento sostenido se mantiene dentro de especificaciones; en entornos con flujo de aire limitado, pueden producirse cuellos de botella térmicos que reduzcan el rendimiento temporalmente.
    • Protecciones: la presencia de algoritmos de desgaste y corrección de errores ayuda a prolongar la vida útil en escenarios de uso mixto.

Relación calidad-precio y comparativa con alternativas

    • Comparado con WD Black SN770/SN850 o Samsung 980 PRO, el SN5000S suele situarse en un rango de precio competitivo para 1TB, con rendimientos adecuados para la mayoría de cargas profesionales, aunque las variantes con TLC/QLC pueden presentar cifras distintas de rendimiento sostenido en escrituras largas.
    • Ventajas: alta (velocidad de lectura y respuestas rápidas), buena integración en sistemas modernos con PCIe 4.0, consumo eficiente en escenarios típicos de oficina y desarrollo ligero.
    • Desventajas: en cargas de escritura sostenida y en entornos con temperaturas elevadas o uso extremo, otros modelos orientados a alto rendimiento (con mejor TBW y mejor gestión térmica) podrían ofrecer mayor durabilidad a largo plazo.
    • Conclusión de valor: para PCs de escritorio y estaciones de trabajo enfocadas en creatividad y productividad, el SN5000S ofrece una relación calidad-precio atractiva si

      OfertaBestseller No. 1
      WD_BLACK P10 2TB Game Drive HDD portátil, USB 3.2 Gen 1, hasta 130 MB/s, Type-A compatible con Playstation, Xbox, PC y Mac
      • Con una capacidad de hasta 6 TB*, puedes almacenar hasta 150 juegos, así ya no tendrás que eliminar tus viejos favoritos para hacerle sitio a los títulos nuevos.
      • Formato portátil que te permite un acceso rápido a tu biblioteca de juegos, dondequiera que vayas.
      • Un disco duro de alto rendimiento con velocidades de hasta 130 MB/s, diseñado para optimizar tu experiencia de juego en consola o PC.
      • Diseñada específicamente para jugadores basándonos en la calidad y fiabilidad de WD_BLACK.
      Bestseller No. 2
      WD_Black P10 5TB Game Drive, Almacenamiento portátil HDD, USB 3.2 Gen 1, hasta 130 MB/s, Compatible con PlayStation, Xbox y PC, Subscripción gratuia de 1 Mes de Discord Nitro, Camo
      • Hasta 6 TB, que permiten almacenar un total de 150 juegos, para que puedas guardar tus clásicos favoritos y seguir teniendo espacio para títulos nuevos.
      • Formato portátil con cubierta fina de metal que te permite acceder rápidamente a tu creciente colección de juegos
      • Velocidades de hasta 130 MB/s para llevar tu consola u ordenador a otro nivel
      • Compatible con consolas Xbox Series X|S (reproduce y almacena juegos de Xbox One y guarda juegos de Xbox Series X|S) y PlayStation 5 (reproduce y almacena juegos de PS4 y guarda juegos de PS5).
      • Disco duro de alta calidad con 3 años de garantía limitada, especialmente diseñado para jugadores según los estándares de calidad y fiabilidad de WD_BLACK.
      Bestseller No. 3
      WD Blue SA510 SATA SSD Disco de Almacenamiento Interno de 2,5”/7 mm 500 GB (hasta 560 MB/s, 3D NAND, Acronis True Image, SANDISK Dashboard)
      • PARA CREADORES Y PROFESIONALES. Potencia tus flujos de trabajo con velocidades de lectura secuencial de hasta 560 MB/s (solo capacidades de 500 GB a 4 TB) y hasta 4 TB de capacidad de almacenamiento.
      • ALMACENA ARCHIVOS MULTIMEDIA ENORMES. Accede a fotos, vídeos y archivos creativos de gran tamaño y gestiónalos rápidamente sin preocuparte por el espacio.
      • ALMACENAMIENTO FIABLE CON SANDISK 3D NAND. Ayuda a proteger tus datos valiosos con la duradera tecnología 3D NAND diseñada para resistir golpes y caídas.
      • FÁCIL ACTUALIZACIÓN E INSTALACIÓN EN PC. El formato de 2,5"/7 mm y el software gratuito Acronis True Image simplifican la migración y la configuración.
      • SUPERVISA LA SALUD DE LA UNIDAD Y SU RENDIMIENTO. SANDISK Dashboard (solo para Windows) te permite realizar un seguimiento del rendimiento, la temperatura y el espacio disponible con facilidad.
      Bestseller No. 4
      WD-BLACK SN750 SE 500GB M.2 2280 PCIe Gen4 NVMe Gaming SSD - Battlefield 2042 PC Game Code Bundle up to 3600 MB/s read speed
      • Incluye el código para la descarga completa en PC de Battlefield 2042, la última entrega de la galardonada franquicia
      • Pon toda la carne en el asador con la tecnología de almacenamiento PCIe Gen4 para aprovechar unas velocidades ultrarrápidas y un rendimiento extraordinario para derrotar al enemigo. (Además es...
      • Velocidades de lectura secuenciales de hasta 3600 MB/s para mejorar el tiempo de carga del sistema, de los juegos y de los niveles, de manera que puedas volver a la acción antes que nunca
      • Disponible en capacidades de 500 GB y 1 TB, la SSD WD_BLACK SN750 SE NVMe te ofrece muchísimo espacio para guardar las partidas y futuras actualizaciones
      • Juega más tiempo antes de la próxima carga de batería gracias al consumo de energía hasta un 30 % menor que el de su predecesora
      Bestseller No. 5
      WD 5 TB Elements Disco Duro portátil con conectividad USB-C, Negro Grafito
      • Este disco duro para conectar y usar te permite ampliar la capacidad en cuestión de segundos, para que puedas guardar tus archivos importantes sin estrés ni complicaciones.
      • Descubre un almacenamiento ampliable hasta 6 TB de capacidad, que ofrece suficiente espacio para acceder a tus fotos valiosas, vídeos memorables y documentos esenciales sobre la marcha.
      • Conectividad USB-C para un rendimiento para conectar y usar rápido y sencillo en portátiles, ordenadores de sobremesa y dispositivos móviles compatibles modernos, para que puedas conectar y acceder...
      • La carcasa de este disco se compone de más de un 50 % de plástico reciclado posconsumo. El embalaje está fabricado con más de un 50 % de pulpa reciclada posconsumo y es totalmente reciclable.
      Bestseller No. 6
      Crucial X9 SSD 1TB Portátil, hasta 1050MB/s, Compatible con PC, Mac, PlayStation y Xbox, Disco Duro Sólido Externo, USB-C 3.2 - CT1000X9SSD902
      • Aumente su almacenamiento: Olvídese de la cuota mensual de almacenamiento en la nube y guarde más videojuegos, fotos, vídeos y archivos que le encantan con velocidades de lectura de hasta 1050MB/s...
      • Compatibilidad Plug-and-Play: Con una sencilla conexión USB-C, la SSD portátil Crucial X9 es la solución de almacenamiento compatible perfecta para su PC, Mac, tableta, consola de videojuegos...
      • Durabilidad sobre la marcha: A diferencia de la fragilidad de los discos duros portátiles, la SSD portátil Crucial X9 es duradera y fiable. A prueba de golpes, vibraciones y caídas de hasta...
      • Haga copia de seguridad de todo lo que importa: No pierda nunca más otro archivo, foto o vídeo. En su lugar, haga una copia de seguridad de todas sus cosas favoritas en su SSD portátil Crucial X...
      • Consigue 3 meses de Mylio Photos+ y un mes de Adobe Acrobat Pro al comprar y registrar tu Crucial X9. Mylio Photos+ es una solución completa para conectar tus dispositivos en una única fototeca...

      Rendimiento y eficiencia frente a la competencia

      En el análisis del WD PC SN5000S dentro del segmento NVMe de alta gama, resulta clave evaluar su rendimiento sostenido frente a soluciones equivalentes del mercado. Este modelo ofrece velocidades de lectura y escritura que suelen situarse por encima de la media en su clase, con una latencia reducida y una gestión eficiente de colas que favorece cargas de trabajo mixtas. En comparación con soluciones orientadas al consumidor, el SN5000S destaca por su consistencia en entornos de servidor y workstation, donde el rendimiento sostenido es determinante. Sin embargo, frente a opciones de rango superior enfocadas a alta demanda, la brecha de IFPS y TBW puede verse ampliada en escenarios extremos de 24/7. En resumen, para usuarios que buscan un equilibrio entre velocidad, fiabilidad y escalabilidad, el SN5000S mantiene una posición competitiva frente a la mayoría de pares cercanos, especialmente en aplicaciones de bases de datos y virtualización ligera.

        • Rendimiento sostenido en lecturas/escrituras secuenciales y aleatorias
      • Gestión de latencia en cargas concurrentes
      • Compatibilidad y escalabilidad en entornos enterprise

    Tecnologías y características clave

    El WD PC SN5000S incorpora tecnologías relevantes para maximizar la eficiencia y la durabilidad en entornos profesionales. Entre sus características destacan la compatibilidad con NVMe 1.4, soporte de índices de durabilidad y capacidades que facilitan la gestión de volúmenes en servidores. La presencia de una configuración optimizada para caché de lectura, junto con una arquitectura de controlador diseñada para minimizar cuellos de botella, permite que las operaciones de entrada/salida se ejecuten de forma más estable bajo cargas mixtas. En comparación con modelos de rango medio, el SN5000S ofrece una tasa de escritura sostenida mejorada y una gestión térmica más eficiente, lo que reduce el throttling cuando se opera a pleno rendimiento. Para usuarios que priorizan la seguridad de datos, es relevante revisar las opciones de endurance y las características de protección ante fallo de chip o caída de energía, ya que estos aspectos influyen directamente en la fiabilidad a largo plazo.

      • Soporte de NVMe 1.4 y tecnologías de caché
      • Gestión de endurance y tolerancia a errores
      • Soluciones de controladora y compatibilidad con plataformas empresariales

    Relación precio-rendimiento y durabilidad

    En esta sección, el análisis se centra en la relación entre el costo, el rendimiento y la durabilidad del WD PC SN5000S frente a alternativas en el mismo rango de precios. Si bien el SN5000S puede presentar un precio inicial superior al de soluciones de consumo, su durabilidad (TBW) y su rendimiento sostenido suelen justificar la inversión para entornos empresariales y estaciones de trabajo críticas. Al comparar con competidores orientados a datos de alto volumen, el SN5000S a menudo ofrece una propuesta de valor más equilibrada: alto rendimiento, buena eficiencia energética y garantías empresariales. Para usuarios domésticos o pequeñas empresas con presupuestos limitados, podría ser preferible considerar opciones de menor coste por gigabyte; sin embargo, para cargas continuas y requerimientos de fiabilidad, la inversión en el SN5000S puede traducirse en menor TCO a lo largo del tiempo gracias a menor necesidad de reemplazos y menos fallos por desgaste.

      • Evaluación de Costo por GB frente a rendimiento
      • Impacto de la garantía y servicio de soporte
      • Factores de fiabilidad en entornos 24/7

    Más información

    ¿Qué criterios de rendimiento utiliza para analizar el WD PC SN5000S SDEPNSJ 1T00 1002 y cómo se comparan con competidores en su segmento?

    Los criterios de rendimiento para analizar el WD PC SN5000S SDEPNSJ 1T00 1002 son:

      • Velocidad secuencial de lectura y escritura para medir transferencias grandes.
      • IOPS y rendimiento 4K aleatorio en lectura y escritura, clave para tareas multitarea y bootstrap.
      • Latencia de lectura/escritura para respuestas rápidas.
      • Endurance TBW y durabilidad en escrituras a lo largo del tiempo.
      • Eficiencia energética y gestión térmica bajo carga sostenida.
      • Compatibilidad y factores de forma (NVMe PCIe Gen4/x4, disipación, etc.).

    Comparativa con competidores en su segmento:

    • En términos de rendimiento puro, ofrece cifras competitivas frente a SSD PCIe 4.0 de rango medio-alto, situándose cerca de modelos como la competencia de gama media-alta.
    • En rendimiento 4K y respuestas, es similar a la mayoría de rivales del segmento, pero puede quedar por detrás de las mejores opciones de alta gama en picos de lectura/escritura secuencial.
    • En eficiencia y thermals, tiende a ser favorable frente a modelos con mayor consumo, favoreciendo rendimiento sostenido.
    • En relación precio-rendimiento, suele presentar una buena propuesta frente a SSDs de entrada de gama alta y suele competir favorablemente frente a tarjetas de nivel medio en su segmento.

      ¿Qué aspectos de durabilidad y eficiencia térmica se consideran al evaluar el WD PC SN5000S SDEPNSJ 1T00 1002 frente a otros SSDs PCIe y discos duros externos?

    – Durabilidad: TBW/EDRAM, MTBF y garantía del fabricante para evaluar endurance, frente a HDD externos que suelen depender de la mechanical wear y velocidades menores.

      • Endurance y confiabilidad: puntuaciones de desgaste sostenido y tolerancia a ciclos de escritura, con énfasis en NVMe PCIe frente a SSDs SATA y HDDs externos.
      • Rendimiento térmico: tasas de throttling por calor, diseño de disipación y temperaturas de operación; menor throttling implica rendimiento sostenido más estable que muchos SSDs de bajo perfil y que HDDs externos.
      • Eficiencia energética: consumo en lectura/escritura sostenida y durante picos; más eficiente que HDDs y que algunos SSDs PCIe si cuentan con mejoras de control de potencia.
      • Impacto del diseño: gestión térmica y robustez en entornos móviles o externos (disipadores, enclosure), que afecta tanto a la durabilidad como a la eficiencia térmica frente a soluciones sin enfriamiento.

        ¿Cuáles son las limitaciones de uso y compatibilidad del WD PC SN5000S SDEPNSJ 1T00 1002 en diferentes plataformas (Windows, macOS, Linux) y configuraciones?

        Respuesta corta: el WD PC SN5000S SDEPNSJ 1T00 1002 es un NVMe PCIe 4.0 interno en formato M.2 2280. Su compatibilidad depende del slot NVMe de la placa y del soporte del sistema operativo; fuera de ese entorno, necesitará adaptadores o configuraciones específicas.

    Puntos clave por plataformas

    • Windows: compatible con Windows 10/11 sin drivers adicionales; rendimiento pleno con NVMe y TRIM soportado. En laptops o PCs con BIOS/UEFI que no activan NVMe podría requerirse configuración en el firmware. Ventaja: plug-and-play en la mayoría de equipos modernos. Limitación: requiere respaldo de BIOS/UEFI que soporte NVMe y, si se usa como unidad de arranque, puede depender del fabricante de la placa.
    • macOS: compatible como unidad NVMe interna en Macs con ranura M.2/PCIe y soporte del firmware; para Macs antiguos o sin soporte NVMe podría haber limitaciones. Si se usa externamente, la velocidad y compatibilidad dependen de la carcasa/puerto (Thunderbolt/USB) y del soporte de APFS/macOS. Ventaja: alto rendimiento en sistemas compatibles. Limitación: puede no ser arrancable en algunos Macs antiguos y la compatibilidad externa varía.
    • Linux: compatible con kernels modernos (NVMe driver incluido); buena integración con sistemas de archivos como ext4, xfs, btrfs y soporte TRIM/discard. Requiere configuración adecuada de particiones y, en algunos casos, habilitar soporte NVMe en BIOS/UEFI. Ventaja: gran flexibilidad y control de rendimiento. Limitación: menor facilidad en entornos muy antiguos o sin soporte NVMe en la placa base.
    • Configuraciones y consideraciones generales: formato M.2 2280, requiere ranura PCIe NVMe x4; si la placa base solo ofrece PCIe 3.0, el rendimiento se reduce a esas velocidades; en BIOS/UEFI, activar NVMe y, si es arranque, habilitar la opción de NVMe/Boot; asegúrate de que la carcasa o módulo no interfiera con la compatibilidad de la placa. Limitación: no funciona en ranuras SATA o en adaptadores no NVMe sin compatibilidad; respaldo recomendado antes de cambios.

    En resumen, garantiza compatibilidad nativa en Windows 10/11 y Linux moderno; en macOS depende del equipo y del uso (interno vs. externo). Revisa BIOS/UEFI, soporte NVMe de la placa y, si pretendes arrancar desde la unidad, la compatibilidad específica del fabricante. Conclusión: es una solución de alto rendimiento para plataformas modernas siempre que la ranura NVMe y el firmware lo soporten; las principales limitaciones están en equipos antiguos o configuraciones externas/arranque.

    En resumen, el WD PC SN5000S se consolida como una opción de alto rendimiento para equipos de gama media y alta, especialmente cuando se busca latencia reducida y velocidades sostenidas en tareas de transferencia de datos e I/O intensivo. En comparación con otros modelos analizados, ofrece un equilibrio entre rendimiento y precio que lo sitúa por encima de opciones de entrada y por debajo de las soluciones premium de la categoría, sin sacrificar fiabilidad ni garantía. Para usuarios que trabajan con edición de video, desarrollo de software o juegos, el SN5000S demuestra un rendimiento consistente bajo cargas continuas, con una gestión eficiente del calor y una resistencia a la escritura adecuada si se mantiene dentro de las especificaciones.

    Para concluir, si tu prioridad es disponer de un SSD NVMe capaz de acelerar arranques y cargas sin desbordar el presupuesto, el WD PC SN5000S es una opción sólida. No obstante, si tu foco es la máxima velocidad absoluta o la durabilidad en entornos extremos, conviene comparar con modelos de gama alta o revisar ofertas y garantías. En cualquier caso, la elección debe alinearse con tu caso de uso, tu consumo energético y tu plan de expansión para asegurar una inversión inteligente a largo plazo.

    OfertaBestseller No. 1
    WD_BLACK P10 2TB Game Drive HDD portátil, USB 3.2 Gen 1, hasta 130 MB/s, Type-A compatible con Playstation, Xbox, PC y Mac
    • Con una capacidad de hasta 6 TB*, puedes almacenar hasta 150 juegos, así ya no tendrás que eliminar tus viejos favoritos para hacerle sitio a los títulos nuevos.
    • Formato portátil que te permite un acceso rápido a tu biblioteca de juegos, dondequiera que vayas.
    • Un disco duro de alto rendimiento con velocidades de hasta 130 MB/s, diseñado para optimizar tu experiencia de juego en consola o PC.
    • Diseñada específicamente para jugadores basándonos en la calidad y fiabilidad de WD_BLACK.
    Bestseller No. 2
    WD_Black P10 5TB Game Drive, Almacenamiento portátil HDD, USB 3.2 Gen 1, hasta 130 MB/s, Compatible con PlayStation, Xbox y PC, Subscripción gratuia de 1 Mes de Discord Nitro, Camo
    • Hasta 6 TB, que permiten almacenar un total de 150 juegos, para que puedas guardar tus clásicos favoritos y seguir teniendo espacio para títulos nuevos.
    • Formato portátil con cubierta fina de metal que te permite acceder rápidamente a tu creciente colección de juegos
    • Velocidades de hasta 130 MB/s para llevar tu consola u ordenador a otro nivel
    • Compatible con consolas Xbox Series X|S (reproduce y almacena juegos de Xbox One y guarda juegos de Xbox Series X|S) y PlayStation 5 (reproduce y almacena juegos de PS4 y guarda juegos de PS5).
    • Disco duro de alta calidad con 3 años de garantía limitada, especialmente diseñado para jugadores según los estándares de calidad y fiabilidad de WD_BLACK.
    Bestseller No. 3
    WD Blue SA510 SATA SSD Disco de Almacenamiento Interno de 2,5”/7 mm 500 GB (hasta 560 MB/s, 3D NAND, Acronis True Image, SANDISK Dashboard)
    • PARA CREADORES Y PROFESIONALES. Potencia tus flujos de trabajo con velocidades de lectura secuencial de hasta 560 MB/s (solo capacidades de 500 GB a 4 TB) y hasta 4 TB de capacidad de almacenamiento.
    • ALMACENA ARCHIVOS MULTIMEDIA ENORMES. Accede a fotos, vídeos y archivos creativos de gran tamaño y gestiónalos rápidamente sin preocuparte por el espacio.
    • ALMACENAMIENTO FIABLE CON SANDISK 3D NAND. Ayuda a proteger tus datos valiosos con la duradera tecnología 3D NAND diseñada para resistir golpes y caídas.
    • FÁCIL ACTUALIZACIÓN E INSTALACIÓN EN PC. El formato de 2,5"/7 mm y el software gratuito Acronis True Image simplifican la migración y la configuración.
    • SUPERVISA LA SALUD DE LA UNIDAD Y SU RENDIMIENTO. SANDISK Dashboard (solo para Windows) te permite realizar un seguimiento del rendimiento, la temperatura y el espacio disponible con facilidad.
    Bestseller No. 4
    WD-BLACK SN750 SE 500GB M.2 2280 PCIe Gen4 NVMe Gaming SSD - Battlefield 2042 PC Game Code Bundle up to 3600 MB/s read speed
    • Incluye el código para la descarga completa en PC de Battlefield 2042, la última entrega de la galardonada franquicia
    • Pon toda la carne en el asador con la tecnología de almacenamiento PCIe Gen4 para aprovechar unas velocidades ultrarrápidas y un rendimiento extraordinario para derrotar al enemigo. (Además es...
    • Velocidades de lectura secuenciales de hasta 3600 MB/s para mejorar el tiempo de carga del sistema, de los juegos y de los niveles, de manera que puedas volver a la acción antes que nunca
    • Disponible en capacidades de 500 GB y 1 TB, la SSD WD_BLACK SN750 SE NVMe te ofrece muchísimo espacio para guardar las partidas y futuras actualizaciones
    • Juega más tiempo antes de la próxima carga de batería gracias al consumo de energía hasta un 30 % menor que el de su predecesora
    Bestseller No. 5
    WD 5 TB Elements Disco Duro portátil con conectividad USB-C, Negro Grafito
    • Este disco duro para conectar y usar te permite ampliar la capacidad en cuestión de segundos, para que puedas guardar tus archivos importantes sin estrés ni complicaciones.
    • Descubre un almacenamiento ampliable hasta 6 TB de capacidad, que ofrece suficiente espacio para acceder a tus fotos valiosas, vídeos memorables y documentos esenciales sobre la marcha.
    • Conectividad USB-C para un rendimiento para conectar y usar rápido y sencillo en portátiles, ordenadores de sobremesa y dispositivos móviles compatibles modernos, para que puedas conectar y acceder...
    • La carcasa de este disco se compone de más de un 50 % de plástico reciclado posconsumo. El embalaje está fabricado con más de un 50 % de pulpa reciclada posconsumo y es totalmente reciclable.
    Bestseller No. 6
    Crucial X9 SSD 1TB Portátil, hasta 1050MB/s, Compatible con PC, Mac, PlayStation y Xbox, Disco Duro Sólido Externo, USB-C 3.2 - CT1000X9SSD902
    • Aumente su almacenamiento: Olvídese de la cuota mensual de almacenamiento en la nube y guarde más videojuegos, fotos, vídeos y archivos que le encantan con velocidades de lectura de hasta 1050MB/s...
    • Compatibilidad Plug-and-Play: Con una sencilla conexión USB-C, la SSD portátil Crucial X9 es la solución de almacenamiento compatible perfecta para su PC, Mac, tableta, consola de videojuegos...
    • Durabilidad sobre la marcha: A diferencia de la fragilidad de los discos duros portátiles, la SSD portátil Crucial X9 es duradera y fiable. A prueba de golpes, vibraciones y caídas de hasta...
    • Haga copia de seguridad de todo lo que importa: No pierda nunca más otro archivo, foto o vídeo. En su lugar, haga una copia de seguridad de todas sus cosas favoritas en su SSD portátil Crucial X...
    • Consigue 3 meses de Mylio Photos+ y un mes de Adobe Acrobat Pro al comprar y registrar tu Crucial X9. Mylio Photos+ es una solución completa para conectar tus dispositivos en una única fototeca...

Deja un comentario

QNAP Club
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.