Placas Micro ATX en 2026: Análisis y comparativa de las mejores opciones para tu PC

Bienvenidos a QNAP Club, tu fuente de análisis y comparativas en informática y tecnología. Hoy exploramos la placa micro ATX, una pieza clave para construir un PC equilibrado sin renunciar a rendimiento ni conectividad. Las ventajas de estas tarjetas se aprecian en su tamaño compacto, su coste contenido y la posibilidad de ampliar con facilidad a través de varias ranuras y puertos. En este artículo analizamos compatibilidad, rendimiento y opciones de expansión para usuarios que buscan un sistema eficiente para trabajo, gaming ligero o centro de datos doméstico. Examinaremos factores como el chipset, el soporte de RAM, la distribución de conectividad y la calidad de construcción, además de comparativas entre modelos populares de diferentes fabricantes. Si te interesa montar un PC compacto o actualizar un equipo existente sin perder rendimiento, esta guía te ayudará a elegir la placa micro ATX adecuada para tus necesidades y tu presupuesto.

Placa micro ATX: análisis y comparativa de las mejores opciones, rendimiento y compatibilidad

Placa micro ATX: análisis y comparativa de las mejores opciones, rendimiento y compatibilidad

Las placas micro ATX ofrecen un equilibrio entre tamaño compacto y características suficientes para la mayoría de sistemas de escritorio. En este análisis se evalúan opciones populares de Intel y AMD, con foco en rendimiento, compatibilidad y opciones de conectividad. Se analizan factores clave como el soporte de CPU, memoria, PCIe, VRM, disipación, conectividad integrada y posibilidad de expansión.

Qué buscar en una placa micro ATX

      • Socket y chipset: compatibilidad con la familia de procesadores objetivo (LGA 1200/LGA 1700 para Intel; AM4/AM5 para AMD) y el chipset que permita el equilibrio deseado entre precio y características.
      • VRM y disipación: especialmente importante en cargas sostenidas y overclock ligero. Un diseño eficiente mejora rendimiento y estabilidad.
      • Memoria y expansión: cuántas ranuras PCIe/DDR4/DDR5 ofrece, velocidades admitidas y soporte de perfiles XMP/AMP.
      • Conectividad: puertos USB, audio, ethernet y, si aplica, Wi‑Fi integrado, Bluetooth y conectividad futura.
      • Almacenamiento: número y tipo de ranuras M.2 y SATA para unidades SSD/HDD.
      • Construcción y fiabilidad: calidad de componentes, BIOS y facilidad de uso, presencia de LED de diagnóstico y utilidades de gestión.
      • Precio y propuesta de valor: relación entre coste y características ofrecidas, teniendo en cuenta posibles fines de uso (gaming, productividad, edición).

Análisis de opciones destacadas

      • ASUS ROG Strix B660M-E Gaming – Intel LGA 1700, chipset B660. Ventajas: VRM sólido, buena conectividad PCIe 4.0 en M.2, Wi‑Fi 6 y ethernet rápido. Desventajas: precio algo elevado para formato micro ATX. Ideal para gamers medios que buscan rendimiento estable y amplia conectividad.
      • MSI MAG B560M Mortar – Intel LGA 1200, chipset B560. Ventajas: VRM eficaz, buen sistema de disipación, expansión con PCIe 4.0 para SSDs y conectividad sólida. Desventajas: no trae Alder Lake nativo sin BIOS; adecuada para usuarios que priorizan valor y estabilidad.
      • ASUS TUF Gaming B550M-Plus – AMD AM4, chipset B550. Ventajas: rendimiento sólido para CPU Ryzen, buena gestión de energía, soporte de PCIe 4.0 en una ranura M.2 y varias ranuras PCIe. Desventajas: algunas características premium pueden quedar fuera respecto a plataformas X570/X670, pero ofrece excelente relación precio‑rendimiento.
      • MSI B550M PRO-VDH – AMD AM4, chipset B550 blanco edición de entrada. Ventajas: buena relación precio‑características, suficiente para gaming de 1080p y productividad ligera, Wi‑Fi opcional en variantes cercanas y conectividad robusta. Desventajas: menos opciones de refrigeración y overclock moderado. Ideal para presupuestos ajustados.
      • ASRock B760M Pro RS/D5 – Intel LGA 1700, chipset B760. Ventajas: soporte de DDR5 o DDR4 según modelo, PCIe 4.0/5.0 conforme a especificaciones modernas, BIOS amigable y buena conectividad de puertos. Desventajas: disponibilidad y precio pueden variar;

        Bestseller No. 1
        MSI B850M GAMING PLUS WIFI Placa base, mATX | Admite AMD Ryzen 9000 / 8000 / 7000, AM5 - DDR5 Boost 8200+ MT/s (OC), PCIe 5.0 x16 & 4.0 x4, M.2 Gen5, Wi-Fi 7, 5G LAN
        • ULTRA POTENCIA - ADMITE LOS ÚLTIMOS PROCESADORES RYZEN 9000 DE ALTO RENDIMIENTO - El B850M GAMING PLUS WIFI emplea un VRM de CPU de 8 fases directas (60A, SPS) para el chipset AMD B850 (AM5, Ryzen...
        • FROZR GUARD - Excelentes características de refrigeración, como almohadillas térmicas para MOSFET de 7W/mK, almohadillas térmicas adicionales choke y un disipador térmico ampliado; Incluye...
        • MEMORIA DDR5, RANURA PCIe 5.0 x16 - 4 ranuras SMT DIMM DDR5 permiten excelentes velocidades de overclocking de memoria (1DPC 1R, 8200+ MT/s OC); 1 ranura SMT PCIe 5.0 x16 (128 GB/s) con Steel Armor...
        • CONECTORES M.2 DOBLES: las opciones de almacenamiento incluyen 1 ranura M.2 Gen5 x4 de 128 Gbps y 1 ranura M.2 Gen4 x4 de 64 Gbps; incorpora EZ M.2 Shield Frozr II para evitar el choke térmico y EZ...
        • CONECTIVIDAD: el hardware de red incluye un módulo Wi-Fi 7 de última generación con Bluetooth 5.4 y LAN de 5 Gbps; los puertos traseros incluyen USB 10 Gbps Tipo-C y Audio HD 7.1 con Audio Boost.
        Bestseller No. 2
        ASUS TUF Gaming B550M-Plus WiFi II - Placa Base mATX AMD AM4
        • Zócalo AMD AM4: Compatible con los procesadores AMD Ryzen de las series 5000, 5000 G, 4000 G y 3000
        • Alimentación mejorada: 8+2 etapas de potencia, toma ProCool, componentes TUF y Digi+ VRM para una vida útil larga
        • Refrigeración completa: Disipadores VRM, PCH y M.2, conectores de ventilación híbrida y Fan Xpert 2+
        • Conectividad: M.2 PCIe 4.0, USB 3.2 Gen. 2 de tipo A tipo C
        • Diseñada para gaming online: Wi-Fi 6, Realtek 2.5 Gb Ethernet y TUF LANGuard
        Bestseller No. 3
        GIGABYTE Placa Base A520M K V2 - Compatible con CPUs AMD Ryzen Serie 5000 AM4, hasta 5100MHz DDR4 (OC), PCIe Gen3 x4 M.2, LAN GbE, USB 3.2 Gen 1
        • Compatible con procesadores AMD Ryzen 5000 Series/ Ryzen 5000 G-Series/ Ryzen 4000 G-Series y Ryzen 3000 y Ryzen 3000 G-Series
        • DDR4 ECC/ No ECC sin búfer de doble canal, 2 DIMMs
        • PCIe Gen3 x4 M.2 con soporte de modo PCIe NVMe y SATA
        • LAN GbE con Gestión de Ancho de Banda
        • Audio HD de 8 canales con capacitores de audio de alta calidad
        Bestseller No. 4
        MSI Placa base PRO B550M-B, mATX. Compatible con procesadores de escritorio AMD Ryzen 5000/5000 G-Series, 4000 G-Series, 3000/3000 G-Series, AM4 - DDR4 Memory Boost (hasta 4600+ MT/s OC), PCIe 4.0 x16
        • Listo para Ryzen 5000, alto rendimiento: la PRO B550M-B es una placa base micro-ATX equipada con el chipset AMD B550 (listo para AM4, Ryzen 5000); el VRM cuenta con tecnología MSI Core Boost, para...
        • Refrigeración pasiva y AI: los disipadores de calor de un chipset proporcionan refrigeración pasiva; la refrigeración Frozr AI ajusta automáticamente la configuración del ventilador del sistema...
        • Memoria DDR4, ranura PCIe 4.0 x16: 2 ranuras DDR4 DIMM que permiten velocidades extremas de overclocking de memoria (1DPC 1R, hasta 4600+ MT/s OC); 1 ranura PCIe 4.0 x16 (64 GB/s) con Steel Armor...
        • Conectores M.2 dobles: las opciones de almacenamiento incluyen 1 ranura M.2 Gen4 x4 de 64 Gbps y 1 ranura M.2 Gen3 x4 de 32 Gbps
        • Bien conectado: el hardware de red incluye un controlador Gigabit LAN; los puertos traseros incluyen USB de 5 Gbps tipo A y audio HD 7.1 con refuerzo de audio
        Bestseller No. 5
        ASUS Prime A520M-K - Placa Base Micro ATX AMD A520 (Ryzen 4000 AM4) con Ranura M.2, 1 GB Ethernet, HDMI/D-Sub, SATA 6 Gbps, USB 3.2 Gen 1 Type-A
        • Marca: Asus
        • Toma del procesador: AM4
        • Interfaz de la tarjeta gráfica: ‎PCI - Express x 16
        • Tipo de memoria del ordenador: ‎DDR4 SDRAM
        Bestseller No. 6
        GIGABYTE B550M AORUS Elite Placa Base - Procesadores AMD Ryzen 5000, VRM de 5+3 Fases, hasta 4733 MHz DDR4, 1xPCIe 4.0 + 1xPCIe 3.0 M.2, LAN 1GbE, USB 3.2 Gen 1
        • Soporta procesadores AMD Ryzen 5000 Series/ Ryzen 5000 G-Series/ Ryzen 4000 G-Series/ Ryzen 3000 y Ryzen 3000 G-Series
        • DDR4 Unbuffered ECC/ No-ECC de Doble Canal, 4 DIMMs
        • Solución VRM Digital Pura de 5+3 Fases con MOSFETs de Bajo RDS(on)
        • Slot x16 Ultra Durable PCIe 4.0 Listo
        • Conectores M.2 NVMe PCIe 4.0/3.0 Ultra Rápidos Dual

        Compatibilidad y factores clave al elegir una placa micro ATX

        Al analizar y comparar placas micro ATX, uno de los primeros criterios es la compatibilidad con el resto del equipo. Debes verificar el socket de la CPU (por ejemplo, LGA o AM4/AM5), el chipset para funciones y overclocking, y el tamaño para asegurar que cabrá en tu gabinete.

        Considera también la cantidad de ranuras de RAM (la mayoría ofrecen 2 o 4, según el modelo) y qué tipo de RAM soporta (DDR4, DDR5) para evitar cuellos de botella. El VRM y la distribución de fases resultan determinantes para la estabilidad y el overclocking ligero o moderado. Revisa el diseño de disipación de los VRM y los disipadores de los conectores de la CPU.

        La conectividad interna y externa también es crucial: cuántos PCIe están disponibles (x16 para tarjeta gráfica, x1/x4 para tarjetas de expansión), cuántos puertos M.2 para almacenamiento, y la presencia de conectividad USB rápida (USB 3.2 Gen 2×2, USB-C). Otros factores son la sonoridad y la estabilidad del SATA para discos y la BIOS con herramientas de configuración y actualización. En resumen, la elección debe alinearse con tu uso previsto: oficina, edición, gaming o workstation ligera.

        Rendimiento y distribución de puertos en placas micro ATX para gaming y productividad

        El rendimiento de una placa micro ATX depende tanto del chipset como de la distribución de puertos y ranuras. Para gaming, es deseable un PCIe x16 a plena velocidad para la tarjeta gráfica y al menos un PCIe x1 para tarjetas de red o sonido si no vienen integradas. Verifica que la placa soporte PCIe 4.0 o PCIe 5.0 según tu CPU y tarjeta gráfica y que el heat spreader de la VRM sea suficiente para mantener temperaturas estables durante sesiones largas.

        En cuanto a almacenamiento, un mínimo de dos puertos M.2 con soporte para NVMe permitirá velocidades óptimas para sistemas operativos y aplicaciones. La conectividad externa también es clave: busca al menos USB 3.2 Gen 2 (tipo A y/o C), ethernet de alta velocidad y, si es posible, Wi‑Fi 6/6E integrado o un buen módulo Wi‑Fi. Para productividad, la distribución de puertos USB y una buena selección de puertos de video (si la placa ofrece gráfica integrada) pueden marcar la diferencia en tareas de diseño o edición.

        No ignores la fiabilidad de la RAM y la BIOS. Una BIOS con perfiles XMP/DOCP estables y actualizaciones frecuentes suele traducirse en menor fricción al encender o al cambiar componentes. Las placas con una distribución limpia de VRM y un diseño de audio decente (con condensadores y capas de aislamiento) mejoran la experiencia de juego y trabajo en largas horas frente a la pantalla.

        Guía de compra: qué mirar en calidad-precio al comparar placas micro ATX

        Para obtener una buena relación calidad-precio, prioriza modelos que ofrezcan la mejor combinación entre rendimiento, fiabilidad y características útiles. Evalúa el chipset en función de tus necesidades: para gaming de gama media, un chipset que permita overclocking moderado y buena conectividad suele ser suficiente, mientras que para una workstation ligera puede bastar con una opción más básica pero estable.

        La fiabilidad del fabricante y la garantía son factores no negociables. Revisa la duración de la garantía, la presencia de actualizaciones de BIOS y la reputación en foros y reseñas. El soporte postventa y la disponibilidad de piezas de repuesto también influyen en el costo total de propiedad.

        En cuanto a características, prioriza: M.2 rápidos, suficiente RAM para tus necesidades, buena alimentación y disipación, conectividad moderna (USB 3.x, USB-C, Ethernet de alta velocidad) y, si necesitas, una opción de Wi‑Fi integrado. Compara modelos dentro de la misma gama para evaluar ganancias marginales: a veces un modelo más caro no ofrece mejoras sustanciales para tu uso. Por último, verifica las reseñas de estabilidad en BIOS con distintos procesadores y asegúrate de que el precio refleje beneficios tangibles para tu sistema concreto.

        Más información

        ¿Qué características clave definen una placa micro ATX y cómo influyen en el rendimiento general de un equipo?

        Una placa micro ATX se define por su formato compacto (más pequeña que ATX) y, por ello, menos ranuras y conectores para expansión.

        Sus características clave son nº de ranuras PCIe para GPU y tarjetas, slots de memoria (RAM) y VRM y fases de alimentación para estabilidad, más un chipset y ancho de banda adecuados, además de opciones de conectividad USB/Red/Sonido y expansión como M.2/SATA.

        En rendimiento influyen: más ranuras PCIe y mayor robustez del VRM permiten mejor expansión y estabilidad; capacidad y velocidad de RAM impactan multitarea y rendimiento general; compatibilidad de tamaño y disipación condicionan la refrigeración y el rendimiento sostenido.

        En resumen, el tamaño determina la compatibilidad con carcasa y GPU, mientras que las características de expansión, VRM y RAM definen el rendimiento y la capacidad de actualización.

        ¿Qué factores conviene considerar al comparar placas micro ATX para distintos usos (gaming, productividad, edición) y componentes compatibles?

        Para comparar placas micro ATX para gaming, productividad y edición, considera:

      • Chipset y compatibilidad de CPU: asegúrate de que soporte tu procesador y ofrezca las funciones deseadas (overclock, PCIe, NVMe).
      • Soporte de memoria: capacidad y velocidades de RAM compatibles, y cuántas ranuras ofrecen para futuras ampliaciones.
      • Expansión y conectividad: número de ranuras PCIe, slots M.2, puertos USB, USB-C y Red (Ethernet/Wi‑Fi) según tus necesidades.
      • VRM y disipación: diseño de alimentación estable para gaming y edición intensiva; buen sistema de refrigeración.
      • Almacenamiento: cantidad y tipo de puertos M.2 y SATA disponibles; soporte para NVMe rápido.
      • Compatibilidad de componentes: tamaño del gabinete, fuente de alimentación, longitudes de tarjetas y disipadores, y compatibilidad con tu GPU y módulos de almacenamiento.
      • Sonido y conectividad adicional: audio integrado de calidad, conectores frontales y características útiles (BIOS simplificado, BIOS Flashback, soporte de primera instalación).

    Con esto podrás priorizar: para gaming, más PCIe y VRM; para edición, más ranuras M.2 y ancho de banda; para productividad, equilibrio entre conectividad y expansión.

    ¿Qué limitaciones de expansión y compatibilidad presenta una placa micro ATX frente a formato ATX o ITX y cómo afectan la elección?

    Una placa micro ATX ofrece más opciones de expansión que ITX, pero menos que ATX. ATX suele traer más slots PCIe y >RAM slots, mientras que ITX se limita a una o muy pocas ranuras y a un único PCIe principal.

    En cuanto a compatibilidad, formato determina qué caja y fuente caben, y si hay colisiones de disipación o de conectores. Una micro ATX encaja en más estanterías y admite más ventiladores y accesorios que ITX, pero requiere menos espacio y es menos modular que ATX para futuras actualizaciones.

    Cómo afecta la elección: si buscas expansión futura y mayores opciones de grado de personalización, ATX es la mejor, seguido de micro ATX. Si priorizas compactibilidad y un sistema más simple, ITX puede ser suficiente. Considera también compatibilidad de caja y limites de refrigeración al decidir.

    En resumen, la placa micro ATX representa el equilibrio ideal para quienes buscan rendimiento y expansión sin sacrificar tamaño ni presupuesto. Su compatibilidad con gabinetes ATX, la presencia de slots PCIe y múltiples puertos de almacenamiento la convierten en una opción atractiva para sistemas de oficina, multimedia y gaming ligero. En nuestra comparativa, las alternativas micro ATX destacan por combinar conectividad, estabilidad y una configuración futura de almacenamiento y periféricos sin complicaciones. Si se busca un compromiso entre rendimiento y espacio, la elección de una placa micro ATX suele ser la más sensata dentro de torres de tamaño medio y gabinetes compactos. Sin embargo, para usuarios que requieren la mayor cantidad de ranuras o un rendimiento extremo, las placas de formato ATX pueden resultar más adecuadas. En definitiva, la decisión debe basarse en el flujo de trabajo, el presupuesto y la visión de actualización a medio plazo.

    Bestseller No. 1
    MSI B850M GAMING PLUS WIFI Placa base, mATX | Admite AMD Ryzen 9000 / 8000 / 7000, AM5 - DDR5 Boost 8200+ MT/s (OC), PCIe 5.0 x16 & 4.0 x4, M.2 Gen5, Wi-Fi 7, 5G LAN
    • ULTRA POTENCIA - ADMITE LOS ÚLTIMOS PROCESADORES RYZEN 9000 DE ALTO RENDIMIENTO - El B850M GAMING PLUS WIFI emplea un VRM de CPU de 8 fases directas (60A, SPS) para el chipset AMD B850 (AM5, Ryzen...
    • FROZR GUARD - Excelentes características de refrigeración, como almohadillas térmicas para MOSFET de 7W/mK, almohadillas térmicas adicionales choke y un disipador térmico ampliado; Incluye...
    • MEMORIA DDR5, RANURA PCIe 5.0 x16 - 4 ranuras SMT DIMM DDR5 permiten excelentes velocidades de overclocking de memoria (1DPC 1R, 8200+ MT/s OC); 1 ranura SMT PCIe 5.0 x16 (128 GB/s) con Steel Armor...
    • CONECTORES M.2 DOBLES: las opciones de almacenamiento incluyen 1 ranura M.2 Gen5 x4 de 128 Gbps y 1 ranura M.2 Gen4 x4 de 64 Gbps; incorpora EZ M.2 Shield Frozr II para evitar el choke térmico y EZ...
    • CONECTIVIDAD: el hardware de red incluye un módulo Wi-Fi 7 de última generación con Bluetooth 5.4 y LAN de 5 Gbps; los puertos traseros incluyen USB 10 Gbps Tipo-C y Audio HD 7.1 con Audio Boost.
    Bestseller No. 2
    ASUS TUF Gaming B550M-Plus WiFi II - Placa Base mATX AMD AM4
    • Zócalo AMD AM4: Compatible con los procesadores AMD Ryzen de las series 5000, 5000 G, 4000 G y 3000
    • Alimentación mejorada: 8+2 etapas de potencia, toma ProCool, componentes TUF y Digi+ VRM para una vida útil larga
    • Refrigeración completa: Disipadores VRM, PCH y M.2, conectores de ventilación híbrida y Fan Xpert 2+
    • Conectividad: M.2 PCIe 4.0, USB 3.2 Gen. 2 de tipo A tipo C
    • Diseñada para gaming online: Wi-Fi 6, Realtek 2.5 Gb Ethernet y TUF LANGuard
    Bestseller No. 3
    GIGABYTE Placa Base A520M K V2 - Compatible con CPUs AMD Ryzen Serie 5000 AM4, hasta 5100MHz DDR4 (OC), PCIe Gen3 x4 M.2, LAN GbE, USB 3.2 Gen 1
    • Compatible con procesadores AMD Ryzen 5000 Series/ Ryzen 5000 G-Series/ Ryzen 4000 G-Series y Ryzen 3000 y Ryzen 3000 G-Series
    • DDR4 ECC/ No ECC sin búfer de doble canal, 2 DIMMs
    • PCIe Gen3 x4 M.2 con soporte de modo PCIe NVMe y SATA
    • LAN GbE con Gestión de Ancho de Banda
    • Audio HD de 8 canales con capacitores de audio de alta calidad
    Bestseller No. 4
    MSI Placa base PRO B550M-B, mATX. Compatible con procesadores de escritorio AMD Ryzen 5000/5000 G-Series, 4000 G-Series, 3000/3000 G-Series, AM4 - DDR4 Memory Boost (hasta 4600+ MT/s OC), PCIe 4.0 x16
    • Listo para Ryzen 5000, alto rendimiento: la PRO B550M-B es una placa base micro-ATX equipada con el chipset AMD B550 (listo para AM4, Ryzen 5000); el VRM cuenta con tecnología MSI Core Boost, para...
    • Refrigeración pasiva y AI: los disipadores de calor de un chipset proporcionan refrigeración pasiva; la refrigeración Frozr AI ajusta automáticamente la configuración del ventilador del sistema...
    • Memoria DDR4, ranura PCIe 4.0 x16: 2 ranuras DDR4 DIMM que permiten velocidades extremas de overclocking de memoria (1DPC 1R, hasta 4600+ MT/s OC); 1 ranura PCIe 4.0 x16 (64 GB/s) con Steel Armor...
    • Conectores M.2 dobles: las opciones de almacenamiento incluyen 1 ranura M.2 Gen4 x4 de 64 Gbps y 1 ranura M.2 Gen3 x4 de 32 Gbps
    • Bien conectado: el hardware de red incluye un controlador Gigabit LAN; los puertos traseros incluyen USB de 5 Gbps tipo A y audio HD 7.1 con refuerzo de audio
    Bestseller No. 5
    ASUS Prime A520M-K - Placa Base Micro ATX AMD A520 (Ryzen 4000 AM4) con Ranura M.2, 1 GB Ethernet, HDMI/D-Sub, SATA 6 Gbps, USB 3.2 Gen 1 Type-A
    • Marca: Asus
    • Toma del procesador: AM4
    • Interfaz de la tarjeta gráfica: ‎PCI - Express x 16
    • Tipo de memoria del ordenador: ‎DDR4 SDRAM
    Bestseller No. 6
    GIGABYTE B550M AORUS Elite Placa Base - Procesadores AMD Ryzen 5000, VRM de 5+3 Fases, hasta 4733 MHz DDR4, 1xPCIe 4.0 + 1xPCIe 3.0 M.2, LAN 1GbE, USB 3.2 Gen 1
    • Soporta procesadores AMD Ryzen 5000 Series/ Ryzen 5000 G-Series/ Ryzen 4000 G-Series/ Ryzen 3000 y Ryzen 3000 G-Series
    • DDR4 Unbuffered ECC/ No-ECC de Doble Canal, 4 DIMMs
    • Solución VRM Digital Pura de 5+3 Fases con MOSFETs de Bajo RDS(on)
    • Slot x16 Ultra Durable PCIe 4.0 Listo
    • Conectores M.2 NVMe PCIe 4.0/3.0 Ultra Rápidos Dual

Deja un comentario

QNAP Club
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.