Bienvenidos a QNAP Club, tu fuente de confianza para analizar y comparar soluciones de informática, tecnología y almacenamiento. En esta entrega evaluamos una elección clave para entornos domésticos y profesionales: los 4 TB SSD. ¿Por qué un tamaño tan alto y un formato tan rápido? Porque ofrecen rendimiento de primer nivel, reducen tiempos de carga, aceleran copias y hacen posible flujos de trabajo más fluidos en NAS y estaciones de trabajo. Exploraremos variantes con interfaces modernas, durabilidad y resistencia a desgaste, y su impacto en consumo y coste total de propiedad. Analizaremos compatibilidad con sistemas QNAP, posibles configuraciones en RAID, y escenarios de uso que maximizan la vida útil del almacenamiento. Si buscas ampliar tu arsenal de almacenamiento sin sacrificar velocidad, este artículo te ayudará a comparar unidades de 4 TB con diferentes tecnologías y precios, para que puedas tomar una decisión informada y acertada para tu entorno QNAP y más allá.
4 TB SSD: guía de compra y análisis comparativo de los mejores modelos
4 TB SSD: guía de compra y análisis comparativo de los mejores modelos
En esta guía de compra analizamos los mejores SSD de 4 TB para diferentes usos, desde juegos hasta edición de video y trabajos con grandes volúmenes de datos. Examinamos rendimiento, fiabilidad, durabilidad y relación entre precio y rendimiento.
Qué significa 4 TB en un SSD
Un SSD de 4 TB ofrece una gran capacidad para almacenar sistemas operativos, aplicaciones, bibliotecas multimedia y proyectos sin preocuparse por el espacio. En la mayoría de los casos, estos modelos son NVMe PCIe y ofrecen velocidades mucho superiores a las unidades SATA de menor capacidad, lo que se traduce en cargas rápidas, transferencias ágiles y tiempos de renderizado más cortos.
Factores clave a considerar
- Tipo de interfaz: NVMe PCIe 4.0/5.0 frente a SATA. Los NVMe suelen ser mucho más rápidos y son la opción natural para 4 TB en alto rendimiento.
- Velocidad de lectura/escritura: velocidades sostenidas y picos. Importante para cargas grandes, edición de video y copias masivas.
- Durabilidad y TBW: indica cuántos terabytes se pueden escribir a lo largo de la vida útil del SSD; crucial en entornos de trabajo intensivo.
- Controlador y caché: influye en la consistencia del rendimiento y en la latencia bajo cargas prolongadas.
- Gestión térmica: disipación adecuada evita throttling y mantiene el rendimiento sostenido.
- Precio por GB: para 4 TB, la relación precio/rendimiento puede variar notablemente entre modelos.
- Garantía y fiabilidad: mínimo 3-5 años o TBW específico; marca y soporte influyen en decisiones a largo plazo.
Comparativa de modelos destacados
- Samsung 990 Pro 4 TB — Interfaz NVMe PCIe 4.0, velocidades de lectura de alrededor de 7000 MB/s y escritura cercana a 5000 MB/s, excelente rendimiento sostenido, buena gestión térmica y amplia compatibilidad. Ideal para usuarios que buscan lo último en rendimiento para juegos y edición.
- Western Digital Black SN850X 4 TB — NVMe PCIe 4.0, rendimiento muy alto y rendimiento sostenido razonable bajo cargas largas, buena durabilidad y presencia de TBW competitiva. Opción sólida para PC de alto rendimiento y estaciones de trabajo.
- Crucial T700 4 TB — NVMe PCIe 4.0 con una buena relación precio-rendimiento, velocidades adecuadas para tareas exigentes y valor orientado a usuarios que priorizan coste por gigabyte sin sacrificar rendimiento notable.
-
Sabrent Rocket
Bestseller No. 1Crucial X10 Pro Disco Duro Externo SSD 4TB, Lectura de hasta 2100 MB/s y Escritura de 2000 MB/s, Memoria Externa, USB-C 3.2, PC y Mac, Resistente al Agua y al Polvo -CT4000X10PROSSD902
- Rendimiento bruto, potencia real: con velocidades de lectura y escritura de hasta 2.100/2.000 MB/s, el SSD portátil de Crucial X10 Pro es lo suficientemente potente como para editar directamente...
- Amplia compatibilidad: compatibilidad plug-and-play con consolas de juegos Windows, Mac, Android, iPad, PC, Linux, PlayStation y Xbox mediante un cable USB-C incluido. Adaptador USB-C a USB-A...
- Durabilidad a prueba de polvo y salpicaduras: con resistencia al agua y al polvo IP55 y durabilidad a prueba de caídas de hasta 2 metros, el SSD portátil X10 Pro es lo suficientemente resistente...
- Seguridad que viaja con usted: proteja los datos confidenciales en el estudio, en el campo o mientras viaja con protección con contraseña y cifrado de hardware AES de 256 bits.
- Calidad profesional: diseñado por Micron, el Crucial X10 Pro Portable SSD viene en aluminio anodizado con una base de goma suave al tacto en un diseño Mini 65x50 mm con una actividad de...
Bestseller No. 2SanDisk Extreme SSD Externo Portátil 4 TB (Disco duro externo SSD con velodidad de lectura de hasta 1050 MB/s, 1000 MB/s de escritura, IP65 de resistencia al agua y al polvo) Monterey- Consigue el rendimiento de estado sólido NVMe que incluye velocidades de lectura de 1050 MB/s y de escritura de 1000 MB/s en una memoria rápida y de alta capacidad que resulta perfecta para crear...
- Gracias a la resistencia a caídas de hasta tres metros y a la protección IP65 contra el agua y el polvo, este disco tan resistente puede soportar todo lo que le eches.
- Una funda de silicona duradera, que ofrece un tacto de calidad y protección adicional al exterior del disco.
- Engancha el disco a tu cinturón o mochila mediante la práctica asa con mosquetón para disfrutar de una seguridad adicional.
- Mantén la privacidad de tus contenidos mediante la protección con contraseña incluida que cuenta con cifrado por hardware AES de 256 bits.
Bestseller No. 3Crucial BX500 SATA SSD 4TB Interno 2.5", hasta 540MB/s, Compatible con Ordenador Portátil y de Sobremesa (PC), 3D NAND, Aceleración de Escritura dinámica - CT4000BX500SSD101- Arranque su sistema en segundos: Cargue archivos casi al instante y acelere las aplicaciones más exigentes con la Crucial BX500; nuestra tecnología de aceleración dinámica de escritura utiliza un...
- Almacene hasta 4 TB de datos: Guarde grandes cantidades de fotos, música y vídeos de forma cómoda y segura; con acceso rápido a sus archivos multimedia, creaciones y diseños, estará listo para...
- Actualice con fiabilidad: Nuestro legado de unidades SSD galardonadas está respaldado por miles de horas de validación, docenas de pruebas de cualificación y una garantía limitada de 3 años
- Instale con confianza: Incluye el software gratuito Acronis True Image HD para facilitar la migración de datos. Compatible con la herramienta Crucial Storage Executive para facilitar el mantenimiento...
- Cifrado basado en hardware: Proteja los archivos personales y los datos confidenciales de piratas informáticos y ladrones con el cifrado AES de 256 bits que cumple todos los estándares del sector...
Bestseller No. 4SANDISK Extreme SSD externo Portátil 4TB (Disco duro externo SSD con velodidad de lectura de hasta 1050 MB/s, 1000 MB/s de escritura, Clasificación IP65 de resistencia al agua y al polvo) Negro- Disfruta de un rendimiento de estado sólido NVMe con velocidades de lectura de hasta 1050 MB/s y de escritura de hasta 1000 MB/s, en un disco portátil de gran capacidad, ideal para crear contenidos...
- Gracias a la protección contra caídas de hasta tres metros y a la protección IP65 contra el agua y el polvo, este disco tan resistente puede soportar todo lo que le eches.
- Viaja sin preocupaciones con una garantía limitada de cinco años y una resistente funda de silicona, que ofrece un tacto de calidad y protección adicional al exterior del disco.
- Usa la práctica asa con mosquetón para engancharlo a tu cinturón o mochila y tener la tranquilidad de que no lo perderás.
- Ayuda a mantener la privacidad de tus contenidos mediante la protección con contraseña incluida, que cuenta con cifrado por hardware AES de 256 bits. La protección con contraseña emplea cifrado...
Bestseller No. 5Toshiba Canvio Partner 4TB - Disco Duro Externo portátil de 2,5'', USB 3.2, Compatible con Mac y Windows. (HDTB540EK3CB)- Grande capacité : Le Toshiba Canvio Partner offre 1 To d'espace de stockage, ce qui vous permet de stocker une grande quantité de données, notamment des documents, des photos, de la musique et des...
- Vitesse de transfert rapide : Grâce à son interface USB 3.0, ce disque dur externe offre un taux de transfert de données rapide allant jusqu'à 5 Gbps, ce qui facilite le transfert rapide de...
- Facile à utiliser : Branchez simplement ce disque dur externe sur le port USB de votre ordinateur et commencez à l'utiliser immédiatement. Aucun logiciel ou pilote n'est nécessaire, il est prêt...
- Conception portable : Le Canvio Partner est petit, léger et compact, ce qui le rend facile à transporter. Il est parfait pour les personnes qui doivent travailler ou voyager avec leurs données.
- Des performances fiables : Ce disque dur externe est construit selon les normes de qualité et de fiabilité de Toshiba, ce qui garantit la sécurité de vos données. Il est également doté de...
Bestseller No. 6WD Blue SN5000 4TB SSD, M.2 2280 NVMe SSD, PCIe Gen4, Disco Duro SSD con Velocidad hasta 5500 MB/s, nCache Technology, Acronis True Image for Western Digital migración de Discos y clonación- ALMACENAMIENTO AMPLIADO. Guarda más obras maestras y disfruta de una inspiración ilimitada con hasta 4 TB de capacidad.
- ESTIMULA TU FLUJO DE TRABAJO. Saca partido de la IA y agiliza tu flujo de trabajo gracias a la potencia combinada de PCIe Gen 4, con hasta 5500 MB/s de velocidad de lectura (modelo de 4 TB), y la...
- MULTITAREA PROFESIONAL. Cambia de forma fluida entre aplicaciones y proyectos con la tecnología de almacenamiento NVMe de vanguardia.
- RESISTENCIA FIABLE. Crea con confianza gracias a una resistencia de hasta 1200 TBW (modelo de 4 TB) para concebir, esbozar y finalizar tus obras creativas.
- Acronis True Image GRATIS. Descarga el software de migración de datos Acronis True Image for Western Digital para transferir tus archivos.
Rendimiento sostenido y velocidades de lectura/escritura en 4 TB SSD
Un SSD de 4 TB ofrece un rendimiento notable frente a soluciones de almacenamiento más antiguas, especialmente cuando se trata de cargas de trabajo pesadas como edición de video, compilación de software y bases de datos. En un análisis comparativo, conviene distinguir entre lectura secuencial y escritura secuencial, así como el rendimiento aleatorio 4K, que es determinante para la experiencia diaria al abrir programas y gestionar múltiples archivos pequeños.
Los modelos NVMe con interfaz PCIe suelen superar a los SSD SATA en latencia y ancho de banda. En la práctica, un 4 TB NVMe puede alcanzar velocidades de lectura/escritura secuencial de varios miles de MB/s, y una gran ventaja en operaciones de lectura aleatoria y escritura aleatoria. Los SSDs con DRAM suelen mostrar mejores rendimientos sostenidos frente a las unidades sin DRAM, especialmente en bloques de datos grandes. Además, la presencia de caché SLC (o una cache basada en tecnología similar) ayuda a mantener altas velocidades durante ráfagas intensas, evitando cuellos de botella cuando se copian grandes volúmenes de datos.
El factor crítico para el usuario promedio es cómo se comporta el rendimiento sostenido a lo largo del tiempo. Las pruebas deben considerar: tipo de NAND (TLC frente a QLC), reserva de over-provisioning, y algoritmos de garbage collection y wear leveling. Un 4 TB de buen rendimiento no solo depende de picos de velocidad, sino de la consistencia en tareas largas como renderizado, compresión o clonado de sistemas operativos. En resumen, para uso intensivo, prioriza SSDs 4 TB NVMe con DRAM, buenas cifras de lectura/escritura sostenidas y manejo eficiente de caché y mantenimiento.
Fiabilidad y durabilidad: pruebas de desgaste y MTBF para 4 TB SSD
La fiabilidad de un SSD de 4 TB se suele medir a través de indicadores como endurance (TBW o DWPD), MTBF y la garantía del fabricante. Estos parámetros permiten estimar cuántos terabytes pueden escribirse a lo largo de la vida útil del producto sin fallos significativos. En el segmento de 4 TB, la durabilidad varía según la tecnología de NAND (TLC vs QLC) y si hay una caché de protección adicional.
Los modelos con NAND TLC suelen ofrecer TBW más altos que los equivalentes en QLC para una capacidad igual, con la consecuencia de mayor resistencia a cargas de escritura continuas. Sin embargo, la confiabilidad real también depende de la gestión interna de wear leveling y del algoritmo de garbage collection. Un factor clave es la garantía del fabricante (normalmente 3-5 años) y la cobertura de DWPD (escritas por día durante el periodo de garantía) para estimar la vida útil en escenarios de uso típico y extremo.
Para evaluar durabilidad, conviene revisar pruebas independientes y revisiones que midan el rendimiento sostenido bajo cargas mixtas, así como pruebas de stress para evaluar cómo el rendimiento y la temperatura afectan a la estabilidad del disco. Un 4 TB fiable debe mantener su rendimiento dentro de rangos razonables y no presentar degradación abrupta ante sesiones largas de escritura continua.
Compatibilidad y consumo energético en SSD de 4 TB para distintas plataformas
La compatibilidad de un SSD de 4 TB depende principalmente de su interfaz y factor de forma. Los SSD NVMe en formato M.2 o PCIe add-in card son ideales para PC gaming, estaciones de trabajo y laptops modernas, mientras que los SSDs SATA siguen siendo una opción válida para sistemas más antiguos o con buses limitados. En cualquier caso, la capacidad de 4 TB debe estar acompañada por un soporte sólido de plug-and-play y por una buena gestión de energía en la plataforma utilizada.
El consumo energético varía entre 4 TB NVMe y 4 TB SATA. En general, los NVMe consumen más potencia durante ráfagas activas, pero ofrecen mayor rendimiento; en reposo, el consumo suele ser bajo. Para laptops o dispositivos con disipación limitada, es relevante verificar el temperatura de funcionamiento y si el disco incorpora controlador eficiente con mecanismos de throttling térmico que eviten cuellos de botella por calor.
Al evaluar compatibilidad, considera también:
- Soporte de PCIe Gen3/Gen4 y, si es posible, Gen5 para futuras actualizaciones.
- Capacidad de funcionamiento en BIOS/UEFI y configuración de arranque desde el SSD 4 TB.
- Impacto en la vida de la batería en portátiles y en la disponibilidad de rendimiento sostenido sin throttling.
- Compatibilidad con cifrado hardware y sistemas de archivos compatibles con tus necesidades (NTFS, exFAT, APFS, etc.).
- Rendimiento secuencial: lectura y escritura en MB/s para tamaños grandes; rendimiento sostenido frente a pruebas largas y en distintos niveles de almacenamiento en caché.
- Rendimiento aleatorio 4K: IOPS 4K lecturas/escrituras y rendimiento en diferentes colas de tamaño (QD1, QD4, QD32).
- Rendimiento mixto y consistencia: pruebas con workload mixto representativo y análisis de sustained performance vs. temperatura.
- Endurance y fiabilidad: TBW, DWPD, MTBF, y garantía del fabricante.
- Consumo y eficiencia térmica: consumo en carga, temperaturas bajo carga y throttling.
- Tecnología y calidad de memoria: tipo de memoria (TLC/QLC), presencia de DRAM, caché SLC y gestión de firmware.
- Compatibilidad y entorno de uso: interfaz (NVMe PCIe Gen3/4), limitaciones de plataforma, y rendimiento real en tu PC o portátil.
- Fiabilidad en el mundo real: pruebas independientes, análisis de firmas y consistencia entre unidades.
- Valor y coste total: precio por GB y garantía para evaluar coste de propiedad.
- Factores adicionales: temperaturas en escenarios reales, capacidad de cifrado, y soporte de software de monitoreo.
En resumen, los 4 TB SSD analizados representan una opción sólida para quienes buscan ampliar capacidad sin comprometer el rendimiento. Su rendimiento sostenido, tiempos de acceso rápidos y menor consumo frente a HDD los convierten en candidatos ideales para estaciones de trabajo, edición de video y gaming. A la hora de decidir, conviene valorar fiabilidad, garantía y precio por GB para obtener la mejor relación inversión-beneficio.
- Edición de video y diseño: suficiente capacidad y velocidades para renderizados y transferencia de grandes archivos.
- Gaming y estaciones de trabajo: latencia baja y alto rendimiento sostenido para cargas intensivas.
- Respaldos y archivos: opciones de almacenamiento masivo para archivo a largo plazo.
- Rendimiento bruto, potencia real: con velocidades de lectura y escritura de hasta 2.100/2.000 MB/s, el SSD portátil de Crucial X10 Pro es lo suficientemente potente como para editar directamente...
- Amplia compatibilidad: compatibilidad plug-and-play con consolas de juegos Windows, Mac, Android, iPad, PC, Linux, PlayStation y Xbox mediante un cable USB-C incluido. Adaptador USB-C a USB-A...
- Durabilidad a prueba de polvo y salpicaduras: con resistencia al agua y al polvo IP55 y durabilidad a prueba de caídas de hasta 2 metros, el SSD portátil X10 Pro es lo suficientemente resistente...
- Seguridad que viaja con usted: proteja los datos confidenciales en el estudio, en el campo o mientras viaja con protección con contraseña y cifrado de hardware AES de 256 bits.
- Calidad profesional: diseñado por Micron, el Crucial X10 Pro Portable SSD viene en aluminio anodizado con una base de goma suave al tacto en un diseño Mini 65x50 mm con una actividad de...
- Consigue el rendimiento de estado sólido NVMe que incluye velocidades de lectura de 1050 MB/s y de escritura de 1000 MB/s en una memoria rápida y de alta capacidad que resulta perfecta para crear...
- Gracias a la resistencia a caídas de hasta tres metros y a la protección IP65 contra el agua y el polvo, este disco tan resistente puede soportar todo lo que le eches.
- Una funda de silicona duradera, que ofrece un tacto de calidad y protección adicional al exterior del disco.
- Engancha el disco a tu cinturón o mochila mediante la práctica asa con mosquetón para disfrutar de una seguridad adicional.
- Mantén la privacidad de tus contenidos mediante la protección con contraseña incluida que cuenta con cifrado por hardware AES de 256 bits.
- Arranque su sistema en segundos: Cargue archivos casi al instante y acelere las aplicaciones más exigentes con la Crucial BX500; nuestra tecnología de aceleración dinámica de escritura utiliza un...
- Almacene hasta 4 TB de datos: Guarde grandes cantidades de fotos, música y vídeos de forma cómoda y segura; con acceso rápido a sus archivos multimedia, creaciones y diseños, estará listo para...
- Actualice con fiabilidad: Nuestro legado de unidades SSD galardonadas está respaldado por miles de horas de validación, docenas de pruebas de cualificación y una garantía limitada de 3 años
- Instale con confianza: Incluye el software gratuito Acronis True Image HD para facilitar la migración de datos. Compatible con la herramienta Crucial Storage Executive para facilitar el mantenimiento...
- Cifrado basado en hardware: Proteja los archivos personales y los datos confidenciales de piratas informáticos y ladrones con el cifrado AES de 256 bits que cumple todos los estándares del sector...
- Disfruta de un rendimiento de estado sólido NVMe con velocidades de lectura de hasta 1050 MB/s y de escritura de hasta 1000 MB/s, en un disco portátil de gran capacidad, ideal para crear contenidos...
- Gracias a la protección contra caídas de hasta tres metros y a la protección IP65 contra el agua y el polvo, este disco tan resistente puede soportar todo lo que le eches.
- Viaja sin preocupaciones con una garantía limitada de cinco años y una resistente funda de silicona, que ofrece un tacto de calidad y protección adicional al exterior del disco.
- Usa la práctica asa con mosquetón para engancharlo a tu cinturón o mochila y tener la tranquilidad de que no lo perderás.
- Ayuda a mantener la privacidad de tus contenidos mediante la protección con contraseña incluida, que cuenta con cifrado por hardware AES de 256 bits. La protección con contraseña emplea cifrado...
- Grande capacité : Le Toshiba Canvio Partner offre 1 To d'espace de stockage, ce qui vous permet de stocker une grande quantité de données, notamment des documents, des photos, de la musique et des...
- Vitesse de transfert rapide : Grâce à son interface USB 3.0, ce disque dur externe offre un taux de transfert de données rapide allant jusqu'à 5 Gbps, ce qui facilite le transfert rapide de...
- Facile à utiliser : Branchez simplement ce disque dur externe sur le port USB de votre ordinateur et commencez à l'utiliser immédiatement. Aucun logiciel ou pilote n'est nécessaire, il est prêt...
- Conception portable : Le Canvio Partner est petit, léger et compact, ce qui le rend facile à transporter. Il est parfait pour les personnes qui doivent travailler ou voyager avec leurs données.
- Des performances fiables : Ce disque dur externe est construit selon les normes de qualité et de fiabilité de Toshiba, ce qui garantit la sécurité de vos données. Il est également doté de...
- ALMACENAMIENTO AMPLIADO. Guarda más obras maestras y disfruta de una inspiración ilimitada con hasta 4 TB de capacidad.
- ESTIMULA TU FLUJO DE TRABAJO. Saca partido de la IA y agiliza tu flujo de trabajo gracias a la potencia combinada de PCIe Gen 4, con hasta 5500 MB/s de velocidad de lectura (modelo de 4 TB), y la...
- MULTITAREA PROFESIONAL. Cambia de forma fluida entre aplicaciones y proyectos con la tecnología de almacenamiento NVMe de vanguardia.
- RESISTENCIA FIABLE. Crea con confianza gracias a una resistencia de hasta 1200 TBW (modelo de 4 TB) para concebir, esbozar y finalizar tus obras creativas.
- Acronis True Image GRATIS. Descarga el software de migración de datos Acronis True Image for Western Digital para transferir tus archivos.
Más información
¿Qué factores de rendimiento (lectura/escritura secuencial y aleatoria, TBW, MTBF) deben considerarse al comparar SSDs de 4 TB en una análisis y comparativa?
Al comparar SSDs de 4 TB, deben considerarse rendimiento de lectura/escritura secuencial y lectura/escritura aleatoria (IOPS), TBW y MTBF para estimar desgaste y fiabilidad, rendimiento sostenido bajo carga, interfaz y compatibilidad (NVMe vs SATA), consumo y temperaturas, y finalmente garantía y soporte del fabricante.
¿Cómo influyen las interfaces (SATA vs NVMe PCIe) y las tecnologías de memoria (QLC, TLC, SLC) en la elección de un SSD de 4 TB dentro de una guía de compra?
La elección depende principalmente de la interfaz y de la memoria empleada. Un SSD con NVMe PCIe ofrece rendimiento mucho mayor que SATA (lecturas/escrituras continuas y latencias reducidas), mientras que SATA limita a potencias de rendimiento mucho menores. En cuanto a las memorias, QLC es más económica y ofrece alta capacidad, pero menor endurance y rendimiento sostenido; TLC es el equilibrio típico entre precio y durabilidad; SLC o su uso como caché ofrece la mayor fiabilidad y velocidad sostenida pero suele encarecerse. Para un SSD de 4 TB, prioriza NVMe si buscas máximo rendimiento; elige TLC o SLC si necesitas mayor durabilidad y consistencia en cargas pesadas.
¿Qué pruebas y métricas son más útiles para comparar SSDs de 4 TB entre diferentes marcas y modelos en una evaluación de producto?
Para comparar SSDs de 4 TB entre marcas y modelos, estas pruebas y métricas son las más útiles:
En definitiva, al evaluar estas unidades de 4 TB conviene priorizar la fiabilidad y la durabilidad, ya que la inversión se traduce en confianza a largo plazo. Si el presupuesto lo permite, un modelo con buena garantía y tecnologías de protección de datos puede marcar la diferencia en proyectos críticos.
