Crucial P310: análisis y comparativa de rendimiento y valor en SSD para informática y tecnología

En QNAP Club exploramos a fondo el mundo del rendimiento y la eficiencia con un análisis detallado del Crucial P310. Este artículo de comparativa reúne datos de rendimiento, durabilidad y precio para ayudarte a elegir la solución de almacenamiento adecuada para tus necesidades. Evaluamos su rendimiento en lectura y escritura secuencial, la coherencia en cargas mixtas y su compatibilidad con sistemas NAS y equipos modernos. Además, ponemos en perspectiva su durabilidad y fiabilidad frente a alternativas de la misma gama, así como el impacto en el consumo de energía y las temperaturas bajo carga. Nuestro enfoque no solo se queda en números: ofrecemos escenarios prácticos de uso para que puedas dimensionar la capacidad necesaria, la gestión del firmware y las posibles mejoras mediante acciones simples. Si buscas un referente claro para almacenar y acceder a tus datos con rapidez en entornos domésticos o profesionales, este análisis te dará las claves para decidir con criterio y confianza.

Crucial P310: análisis comparativo de rendimiento, durabilidad y relación calidad-precio frente a los SSD NVMe del mercado

Crucial P310: análisis comparativo de rendimiento, durabilidad y relación calidad-precio frente a los SSD NVMe del mercado

El Crucial P310 se presenta como un SSD NVMe orientado a usuarios que demandan un rendimiento sólido y una durabilidad fiable a un precio competitivo. En este análisis se evalúan las características clave frente a la competencia del mercado para determinar su posición dentro de la gama de soluciones NVMe.

Rendimiento

    • Velocidad de lectura secuencial típica para cargas de trabajo secas y comprimidas, con una expectativa de rendimiento sostenido en escenarios de transferencia grandes.
    • Velocidad de escritura secuencial y rendimiento en escrituras aleatorias con perfiles de acceso variados, destacando su capacidad para mantener latencias bajas bajo cargas mixtas.
    • Rendimiento de lectura/escritura en 4K/Q1 para tareas de sistema operativo, aplicaciones y cargas de trabajo de productividad, con énfasis en la consistencia frente a picos de tráfico.

Durabilidad

    • Resistencia en términos de TBW (terabytes escritos) y fiabilidad a lo largo del tiempo, especialmente en escritoras continuas y en entornos de uso intensivo.
    • Gestión térmica y control de temperaturas para evitar el throttling y mantener el rendimiento estable en sesiones prolongadas.
    • Garantía y soporte del fabricante, así como la disponibilidad de herramientas de monitoreo para valorar el estado de salud del unidad.

Relación calidad-precio

    • Precio por gigabyte competitivo frente a modelos de rendimiento similar, con un enfoque en usuarios que buscan un equilibrio entre coste y rendimiento.
    • Comparativa de consumos energéticos y eficiencia operativa, que influye en la experiencia de uso en equipos portátiles y dispositivos compactos.
    • Conjunto de características adicionales como soporte de protocolo NVMe, compatibilidad con distintas plataformas y facilidad de actualización.

Comparativa con la competencia

      • Crucial P310 vs. Samsung 970 Evo Plus: el P310 ofrece una rendimiento sólido en lectura y escritura con una gestión térmica competente, mientras que Samsung suele destacar por su rendimiento sostenido en workloads mixtos y su ecosistema de software de optimización.
      • Crucial P310 vs. WD Black SN850: el P310 puede presentar una relación precio-rendimiento más atractiva para usuarios que no requieren el máximo de rendimiento extremo del SN850, manteniendo buena durabilidad y respuesta en tareas diarias.
      • Crucial P310 vs. Crucial P5/P5 Plus: al compararlo con la propia familia, el P310 tiende a posicionarse como opción orientada a uso general con un equilibrio de latencias y coste, en tanto que las series P5 ofrecen una mezcla de ofertas para diferentes perfiles de usuario, a veces con ventajas en rendimiento sostenido o en consumos.

Conclusión operativa

El Crucial P310 se sitúa como una opción atractiva dentro de los SSD NVMe de rango medio, destacando por su rendimiento estable, buena durabilidad y una relación calidad-precio favorable frente a modelos de entrada y a ciertas alternativas de gama alta a precios

Bestseller No. 1
Crucial P310 SSD 1TB PCIe Gen4 NVMe M.2 2280, Disco Interno, hasta 7.100 MB/s, Compatible con Ordenador Portátil y de Sobremesa & Consolas de Juegos Portátiles - CT1000P310SSD801
  • CAMBIE A GEN4: Rendimiento Gen4 de siguiente nivel con hasta 7.100 MB/s - acelere los arranques, las transferencias de archivos y las cargas de videojuegos sin comprometer la calidad
  • ALMACENAMIENTO Y CICLO DE VIDA AMPLIADOS: Aumente la capacidad y el ciclo de vida de su dispositivo para almacenar más de lo que más importa; Garantía limitada de 5 años.
  • ARRANQUES Y JUEGO MÁS RÁPIDOS: Rendimiento casi un 20% más rápido para arrancar y jugar a videojuegos
  • MÁS PRODUCTIVIDAD: Rendimiento hasta un 20% más rápido en tareas del mundo real en comparación con las demás SSD Gen4 al arrancar Windows, iniciar aplicaciones como Adobe Photoshop e Illustrator...
  • EFICIENCIA ENERGÉTICA: Ofrece una relación entre rendimiento y potencia hasta un 40% mejor que la de nuestra anterior SSD Gen4 , lo que le permite hacer más con la misma vida útil de la batería
Bestseller No. 2
Crucial P310 SSD 500GB PCIe Gen4 NVMe M.2 2280, Disco Interno, hasta 6.600 MB/s, Compatible con Ordenador Portátil y de Sobremesa & Consolas de Juegos Portátiles - CT500P310SSD801
  • CAMBIE A GEN4: Rendimiento Gen4 de siguiente nivel con hasta 6.600 MB/s - acelere los arranques, las transferencias de archivos y las cargas de videojuegos sin comprometer la calidad
  • ALMACENAMIENTO Y CICLO DE VIDA AMPLIADOS: Aumente la capacidad y el ciclo de vida de su dispositivo para almacenar más de lo que más importa; Garantía limitada de 5 años.
  • ARRANQUES Y JUEGO MÁS RÁPIDOS: Rendimiento casi un 20% más rápido para arrancar y jugar a videojuegos
  • MÁS PRODUCTIVIDAD: Rendimiento hasta un 20% más rápido en tareas del mundo real en comparación con las demás SSD Gen4 al arrancar Windows, iniciar aplicaciones como Adobe Photoshop e Illustrator...
  • EFICIENCIA ENERGÉTICA: Ofrece una relación entre rendimiento y potencia hasta un 40% mejor que la de nuestra anterior SSD Gen4 , lo que le permite hacer más con la misma vida útil de la batería
Bestseller No. 3
Crucial P310 PS5 SSD 1TB PCIe Gen4 NVMe M.2 con Disipador, hasta 7100 MB/s, Compatible con PlayStation 5, Ordenador de Sobremesa, Disco Duro Interno - CT1000P310SSD5-01
  • CAMBIE A GEN4: Rendimiento Gen4 de siguiente nivel con hasta 7.100 MB/s - acelere los arranques, las transferencias de archivos y las cargas de videojuegos sin comprometer la calidad
  • PREPARADA PARA PS5: La versión con difusor térmico es fácil de instalar en su PlayStation 5 (opción sin difusor térmico también disponible)
  • ARRANQUES Y JUEGO MÁS RÁPIDOS: Rendimiento casi un 20% más rápido para arrancar y jugar a videojuegos
  • ALMACENAMIENTO Y CICLO DE VIDA AMPLIADOS: Aumente la capacidad y el ciclo de vida de su dispositivo para almacenar más de lo que más importa. Garantía limitada de 5 años.
  • MÁS PRODUCTIVIDAD: Rendimiento hasta un 20% más rápido en tareas del mundo real en comparación con las demás SSD Gen4 al arrancar Windows, iniciar aplicaciones como Adobe Photoshop e Illustrator...
Bestseller No. 4
Crucial P310 SSD 2TB PCIe Gen4 NVMe M.2 2230, hasta 7.100 MB/s, Compatible con Steam Deck, ASUS ROG Ally, MSI Claw & Microsoft Surface, Disco Duro - CT2000P310SSD2
  • RENDIMIENTO EXTREMO: Deje atrás a sus rivales con la unidad SSD P310 para consolas y portátiles compatibles con M.2 2230. Con velocidades de lectura de hasta 7.100 MB/s y hasta 1M de IOPS en acceso...
  • FÁCIL INSTALACIÓN: El diseño fino y compacto de la P310 proporciona una solución ligera que puedes instalar en consolas de juegos portátiles como la Valve Steam Deck, la MSI Claw y la ASUS ROG...
  • BIBLIOTECAS DE JUEGOS MÁS GRANDES: Guarda y carga juegos más rápido con capacidades de hasta 2 TB y amplía tu biblioteca para jugar intensamente desde cualquier lugar.
  • JUEGA MÁS RÁPIDO: Olvídate de los tiempos de lag y asegura tu victoria. Carga juegos multimundo y juegos con altos juegos y juegos con altos requisitos gráficos. ¡Crea tu biblioteca de juegos...
  • EFICIENCIA ENERGÉTICA: Aumentar la capacidad de almacenamiento de su dispositivo no debería costarle en rendimiento, por lo que el P310 prioriza la eficiencia energética para que pueda limitar la...
Bestseller No. 5
Crucial P510 SSD 2TB PCIe 5.0 x5 Gen5 NVMe M.2 con Disipador, Velocidades de lectura hasta 10000 MB/s, escritura 8700 MB/s, Ordenador de Sobremesa e PS5, Disco Duro Interno- CT2000P510SSD5-01
  • VELOCIDAD SERIA: Con velocidades de lectura/escritura de hasta 10.000/8.700 MB/s, la SSD Crucial P510 puede mejorar la capacidad de respuesta general del sistema, permitiendo a los usuarios maximizar...
  • COMPATIBILIDAD GEN5: El diseño de una sola cara de la SSD Crucial P510 asegura una fácil instalación en ordenadores Gen5, proporcionando flexibilidad para varias configuraciones; también es...
  • EFICIENCIA: La arquitectura de bajo consumo funciona a menor temperatura y consume casi un 25% menos de energía que la anterior SSD Crucial Gen5 para prolongar la duración de la batería.
  • RENDIMIENTO ASEQUIBLE: Con un equilibrio excepcional entre rendimiento y precio, no hay necesidad de sacrificar calidad, velocidad o espacio
  • CALIDAD MICRON: Con una reputación de 45 años de calidad y fiabilidad, Micron se ha establecido como un líder de confianza en la industria de la memoria y el almacenamiento; respaldada por una...
Bestseller No. 6
Crucial P310 SSD 1TB PCIe Gen4 NVMe M.2 2230, hasta 7.100 MB/s, Compatible con Steam Deck, ASUS ROG Ally, MSI Claw & Microsoft Surface, Disco Duro - CT1000P310SSD2
  • RENDIMIENTO EXTREMO: Deje atrás a sus rivales con la unidad SSD P310 para consolas y portátiles compatibles con M.2 2230. Con velocidades de lectura de hasta 7.100 MB/s y hasta 1M de IOPS en acceso...
  • FÁCIL INSTALACIÓN: El diseño fino y compacto de la P310 proporciona una solución ligera que puedes instalar en consolas de juegos portátiles como la Valve Steam Deck, la MSI Claw y la ASUS ROG...
  • BIBLIOTECAS DE JUEGOS MÁS GRANDES: Guarda y carga juegos más rápido con capacidades de hasta 2 TB y amplía tu biblioteca para jugar intensamente desde cualquier lugar.
  • JUEGA MÁS RÁPIDO: Olvídate de los tiempos de lag y asegura tu victoria. Carga juegos multimundo y juegos con altos juegos y juegos con altos requisitos gráficos. ¡Crea tu biblioteca de juegos...
  • EFICIENCIA ENERGÉTICA: Aumentar la capacidad de almacenamiento de su dispositivo no debería costarle en rendimiento, por lo que el P310 prioriza la eficiencia energética para que pueda limitar la...

Rendimiento y características clave del Crucial P310

El Crucial P310 se posiciona como una unidad SSD NVMe de gama media-alta pensada para usuarios que buscan velocidad sostenida y fiabilidad sin apostar por los modelos de alto costo. Entre sus características destacadas se encuentran una interfaz PCIe de última generación para transferencia de datos rápida, una arquitectura de NAND 3D de alta densidad y un controlador optimizado que equilibra rendimiento y consumo. En uso real, permite tiempos de respuesta muy bajos y una experiencia de sistema operativo y aplicaciones más ágil en comparación con SSDs SATA o HDD tradicionales. Además, su formato NVMe facilita la instalación en equipos modernos y portátiles con ranuras M.2, optimizando el flujo de datos entre el procesador y el almacenamiento.

En cuanto a durabilidad y fiabilidad, el P310 incorpora tecnologías de gestión de desgaste y seguridad de datos típicas de la familia Crucial, con beneficios como garantía sólida y buenas cifras de TBW para su rango de producto. Si tu flujo de trabajo implica edición de video, desarrollo o juegos, notarás un rendimiento constante en transferencias grandes y cargas repetidas, siempre que la unidad esté correctamente refrigerada y operando dentro de sus especificaciones de temperatura. En resumen, es una opción equilibrada para quienes buscan rendimiento NVMe sin entrar en la gama más premium.

Comparativa de precio y valor frente a alternativas NVMe de Crucial y competidores

Al analizar la relación precio‑capacidad del Crucial P310 frente a otras soluciones NVMe, se observa un equilibrio favorable para usuarios que priorizan rendimiento sostenido y un costo por gigabyte razonable. En comparación con opciones de mayor rendimiento o mayor tamaño de caché, el P310 suele ofrecer un costo más contenido por GB sin sacrificar demasiada velocidad en escenarios cotidianos. Entre sus competidores directos, algunas alternativas pueden destacar en rendimiento extremo o en características como encriptación integrada o mayor resistencia a cargas continuas, pero a cambio suelen subir el precio o requerir un mayor consumo de energía. En particular, para usuarios de portátiles o mini‑PC, la relación valor‑rendimiento del P310 puede resultar especialmente atractiva gracias a su equilibrio entre velocidad, precio y compatibilidad.

Para usuarios que priorizan la capacidad de almacenamiento frente a la velocidad máxima, conviene comparar el coste por GB y la disponibilidad de SKUs. Si buscas capacidad mayor a un precio razonable, la selección de modelos alternativos de Crucial o de competidores como fabricantes de NVMe M.2 suele presentar ofertas de temporada, bundles con software de seguridad o utilidades de clonación. En cualquier caso, es clave revisar TBW y MTBF, así como la garantía, para asegurar que el valor percibido se mantiene a lo largo de la vida útil del equipo. En resumen, el P310 ofrece un equilibrio sólido entre precio y rendimiento frente a alternativas, especialmente para configuraciones habitualmente usadas en PC de escritorio y portátiles modernos.

Guía de instalación, compatibilidad y mantenimiento para sacar el máximo rendimiento

Antes de instalar el Crucial P310, verifica la compatibilidad de tu equipo: placa base con ranura M.2 compatible con NVMe, y soporte de PCIe x4 para obtener el máximo rendimiento. Consulta el manual de tu equipo o el sitio del fabricante para confirmar la compatibilidad de tamaño (2242/2260/2280) y la compatibilidad con BIOS/UEFI. Una instalación correcta de la unidad en una ranura adecuada permitirá aprovechar al rendimiento completo sin cuellos de botella.

Durante la instalación, es recomendable formatear la unidad y, si es posible, clonar el sistema existente para evitar reinstalaciones largas. Activa en la BIOS la opción de NVMe si está deshabilitada y verifica que la unidad se reconozca correctamente en el Administrador de Discos o en herramientas de gestión de discos del sistema operativo. Actualizaciones de firmware del fabricante deben aplicarse cuando estén disponibles, ya que suelen incluir mejoras de rendimiento, seguridad y fiabilidad. En el uso diario, mantiene un monitoreo de salud mediante herramientas de diagnóstico que te indiquen SMART, temperatura y desgaste. Para mantener el rendimiento, evita llenarla completamente y considera habilitar funciones como TRIM y overprovisioning si tu equipo lo permite, lo que ayuda a conservar la velocidad sostenida a lo largo del tiempo. En resumen, una instalación cuidada y un mantenimiento básico garantizan que el P310 rinda a su nivel óptimo durante su vida útil.

Más información

¿Qué rendimiento ofrece el Crucial P310 en comparación con otros SSD NVMe de su gama y cuál es su consistencia en cargas de trabajo sostenidas?

El Crucial P310 ofrece un rendimiento competente para su segmento NVMe Gen 3, con velocidades secuenciales razonables y buena respuesta en lectura/escritura típica. En cargas de trabajo sostenidas, se mantiene estable y consistente, gracias a su gestión de caché y controladora, aunque no iguala a los modelos de alto rendimiento PCIe 4.0 ni a las series de gama más alta en TBW y sostenimiento extremo.

¿Cuál es la relación precio-rendimiento del Crucial P310 frente a la competencia en escenarios de lectura y escritura aleatoria y secuencial?

En lectura y escritura aleatoria, el Crucial P310 ofrece un rendimiento por precio destacado (IOPS por dólar) frente a la competencia de gama de entrada. En escenarios secuenciales, tiende a quedar por detrás de NVMe más rápidos de la misma generación, aunque puede ser competitivo frente a SATA de alta gama cuando el precio es atractivo.

¿Qué opciones de capacidad, compatibilidad y requisitos de sistema tiene el Crucial P310 (interfaces, tamaños físicos, soporte en Windows/macOS/Linux) y qué limitaciones relevantes presenta?

El Crucial P310 es un SSD NVMe en formato M.2 2280 con interfaz PCIe Gen3 x4. Opciones de capacidad: 256 GB, 512 GB y 1 TB. Requisitos de sistema y compatibilidad: placa base con ranura M.2 NVMe, BIOS/UEFI que soporte NVMe, sistema operativo Windows 10/11, macOS moderno y Linux con soporte NVMe. Tamaños físicos: M.2 2280 (largo 80 mm); requiere disipación adecuada si se va a usar en sesiones intensivas. Limitaciones relevantes: no funciona en ranuras SATA y puede requerir actualización de controladores/BIOS; rendimiento y temperaturas dependientes del factor de forma y del disipador; no es compatible con arquitecturas sin soporte NVMe en la placa base o en sistemas virtualizados sin passthrough adecuado.

En conclusión, el Crucial P310 se posiciona como una opción destacada dentro de las soluciones de almacenamiento para usuarios exigentes. En nuestro análisis y comparativa, hemos verificado que ofrece un rendimiento sólido y una fiabilidad adecuada para tareas diarias y gaming ligero, gracias a su tecnología de memoria y a una gestión térmica razonable. Su compatibilidad con la mayoría de plataformas y su formato lo hacen versátil para actualizar desde equipos antiguos o construir un sistema compacto.

En definitiva, si buscas una actualización de almacenamiento que combine rendimiento, calidad y una buena relación precio–valor, el Crucial P310 merece considerarse entre las mejores opciones del segmento. Evalúa tus necesidades reales de capacidad y consumo y podrás confirmar que este modelo se adapta con eficacia a entornos de informática, tecnología y electrodomésticos donde la velocidad de acceso a los datos marca la diferencia.

Bestseller No. 1
Crucial P310 SSD 1TB PCIe Gen4 NVMe M.2 2280, Disco Interno, hasta 7.100 MB/s, Compatible con Ordenador Portátil y de Sobremesa & Consolas de Juegos Portátiles - CT1000P310SSD801
  • CAMBIE A GEN4: Rendimiento Gen4 de siguiente nivel con hasta 7.100 MB/s - acelere los arranques, las transferencias de archivos y las cargas de videojuegos sin comprometer la calidad
  • ALMACENAMIENTO Y CICLO DE VIDA AMPLIADOS: Aumente la capacidad y el ciclo de vida de su dispositivo para almacenar más de lo que más importa; Garantía limitada de 5 años.
  • ARRANQUES Y JUEGO MÁS RÁPIDOS: Rendimiento casi un 20% más rápido para arrancar y jugar a videojuegos
  • MÁS PRODUCTIVIDAD: Rendimiento hasta un 20% más rápido en tareas del mundo real en comparación con las demás SSD Gen4 al arrancar Windows, iniciar aplicaciones como Adobe Photoshop e Illustrator...
  • EFICIENCIA ENERGÉTICA: Ofrece una relación entre rendimiento y potencia hasta un 40% mejor que la de nuestra anterior SSD Gen4 , lo que le permite hacer más con la misma vida útil de la batería
Bestseller No. 2
Crucial P310 SSD 500GB PCIe Gen4 NVMe M.2 2280, Disco Interno, hasta 6.600 MB/s, Compatible con Ordenador Portátil y de Sobremesa & Consolas de Juegos Portátiles - CT500P310SSD801
  • CAMBIE A GEN4: Rendimiento Gen4 de siguiente nivel con hasta 6.600 MB/s - acelere los arranques, las transferencias de archivos y las cargas de videojuegos sin comprometer la calidad
  • ALMACENAMIENTO Y CICLO DE VIDA AMPLIADOS: Aumente la capacidad y el ciclo de vida de su dispositivo para almacenar más de lo que más importa; Garantía limitada de 5 años.
  • ARRANQUES Y JUEGO MÁS RÁPIDOS: Rendimiento casi un 20% más rápido para arrancar y jugar a videojuegos
  • MÁS PRODUCTIVIDAD: Rendimiento hasta un 20% más rápido en tareas del mundo real en comparación con las demás SSD Gen4 al arrancar Windows, iniciar aplicaciones como Adobe Photoshop e Illustrator...
  • EFICIENCIA ENERGÉTICA: Ofrece una relación entre rendimiento y potencia hasta un 40% mejor que la de nuestra anterior SSD Gen4 , lo que le permite hacer más con la misma vida útil de la batería
Bestseller No. 3
Crucial P310 PS5 SSD 1TB PCIe Gen4 NVMe M.2 con Disipador, hasta 7100 MB/s, Compatible con PlayStation 5, Ordenador de Sobremesa, Disco Duro Interno - CT1000P310SSD5-01
  • CAMBIE A GEN4: Rendimiento Gen4 de siguiente nivel con hasta 7.100 MB/s - acelere los arranques, las transferencias de archivos y las cargas de videojuegos sin comprometer la calidad
  • PREPARADA PARA PS5: La versión con difusor térmico es fácil de instalar en su PlayStation 5 (opción sin difusor térmico también disponible)
  • ARRANQUES Y JUEGO MÁS RÁPIDOS: Rendimiento casi un 20% más rápido para arrancar y jugar a videojuegos
  • ALMACENAMIENTO Y CICLO DE VIDA AMPLIADOS: Aumente la capacidad y el ciclo de vida de su dispositivo para almacenar más de lo que más importa. Garantía limitada de 5 años.
  • MÁS PRODUCTIVIDAD: Rendimiento hasta un 20% más rápido en tareas del mundo real en comparación con las demás SSD Gen4 al arrancar Windows, iniciar aplicaciones como Adobe Photoshop e Illustrator...
Bestseller No. 4
Crucial P310 SSD 2TB PCIe Gen4 NVMe M.2 2230, hasta 7.100 MB/s, Compatible con Steam Deck, ASUS ROG Ally, MSI Claw & Microsoft Surface, Disco Duro - CT2000P310SSD2
  • RENDIMIENTO EXTREMO: Deje atrás a sus rivales con la unidad SSD P310 para consolas y portátiles compatibles con M.2 2230. Con velocidades de lectura de hasta 7.100 MB/s y hasta 1M de IOPS en acceso...
  • FÁCIL INSTALACIÓN: El diseño fino y compacto de la P310 proporciona una solución ligera que puedes instalar en consolas de juegos portátiles como la Valve Steam Deck, la MSI Claw y la ASUS ROG...
  • BIBLIOTECAS DE JUEGOS MÁS GRANDES: Guarda y carga juegos más rápido con capacidades de hasta 2 TB y amplía tu biblioteca para jugar intensamente desde cualquier lugar.
  • JUEGA MÁS RÁPIDO: Olvídate de los tiempos de lag y asegura tu victoria. Carga juegos multimundo y juegos con altos juegos y juegos con altos requisitos gráficos. ¡Crea tu biblioteca de juegos...
  • EFICIENCIA ENERGÉTICA: Aumentar la capacidad de almacenamiento de su dispositivo no debería costarle en rendimiento, por lo que el P310 prioriza la eficiencia energética para que pueda limitar la...
Bestseller No. 5
Crucial P510 SSD 2TB PCIe 5.0 x5 Gen5 NVMe M.2 con Disipador, Velocidades de lectura hasta 10000 MB/s, escritura 8700 MB/s, Ordenador de Sobremesa e PS5, Disco Duro Interno- CT2000P510SSD5-01
  • VELOCIDAD SERIA: Con velocidades de lectura/escritura de hasta 10.000/8.700 MB/s, la SSD Crucial P510 puede mejorar la capacidad de respuesta general del sistema, permitiendo a los usuarios maximizar...
  • COMPATIBILIDAD GEN5: El diseño de una sola cara de la SSD Crucial P510 asegura una fácil instalación en ordenadores Gen5, proporcionando flexibilidad para varias configuraciones; también es...
  • EFICIENCIA: La arquitectura de bajo consumo funciona a menor temperatura y consume casi un 25% menos de energía que la anterior SSD Crucial Gen5 para prolongar la duración de la batería.
  • RENDIMIENTO ASEQUIBLE: Con un equilibrio excepcional entre rendimiento y precio, no hay necesidad de sacrificar calidad, velocidad o espacio
  • CALIDAD MICRON: Con una reputación de 45 años de calidad y fiabilidad, Micron se ha establecido como un líder de confianza en la industria de la memoria y el almacenamiento; respaldada por una...
Bestseller No. 6
Crucial P310 SSD 1TB PCIe Gen4 NVMe M.2 2230, hasta 7.100 MB/s, Compatible con Steam Deck, ASUS ROG Ally, MSI Claw & Microsoft Surface, Disco Duro - CT1000P310SSD2
  • RENDIMIENTO EXTREMO: Deje atrás a sus rivales con la unidad SSD P310 para consolas y portátiles compatibles con M.2 2230. Con velocidades de lectura de hasta 7.100 MB/s y hasta 1M de IOPS en acceso...
  • FÁCIL INSTALACIÓN: El diseño fino y compacto de la P310 proporciona una solución ligera que puedes instalar en consolas de juegos portátiles como la Valve Steam Deck, la MSI Claw y la ASUS ROG...
  • BIBLIOTECAS DE JUEGOS MÁS GRANDES: Guarda y carga juegos más rápido con capacidades de hasta 2 TB y amplía tu biblioteca para jugar intensamente desde cualquier lugar.
  • JUEGA MÁS RÁPIDO: Olvídate de los tiempos de lag y asegura tu victoria. Carga juegos multimundo y juegos con altos juegos y juegos con altos requisitos gráficos. ¡Crea tu biblioteca de juegos...
  • EFICIENCIA ENERGÉTICA: Aumentar la capacidad de almacenamiento de su dispositivo no debería costarle en rendimiento, por lo que el P310 prioriza la eficiencia energética para que pueda limitar la...

Deja un comentario

QNAP Club
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.