En este artículo de QNAP Club analizamos las diferencias entre pantallas IPS y TN para ayudarte a elegir la mejor opción para tu NAS, tu centro multimedia y tu puesto de trabajo. Aunque ambas tecnologías son LCD, ofrecen experiencias distintas: las pantallas IPS destacan por ángulos de visión más amplios, colores más fieles y un menor cambio de tono al moverte, pero pueden presentar tiempos de respuesta ligeramente superiores y un coste algo mayor. Las pantallas TN, por su parte, suelen ser más rápidas en respuesta y más económicas, lo que las hace atractivas para juegos o tareas que demandan refrescos altos, aunque sacrifican contraste y precisión de color desde diferentes ángulos. Este artículo compara resolución, brillo, uniformidad, consumo y compatibilidad con perfiles de color, para que puedas decidir qué tipo de monitor conviene mejor a tu configuración QNAP y a tus necesidades de productividad y entretenimiento.
IPS vs TN: ¿Qué panel es mejor para monitores, portátiles y televisores? Análisis y comparativa de color, ángulo de visión y rendimiento
IPS vs TN: ¿Qué panel es mejor para monitores, portátiles y televisores? Análisis y comparativa de color, ángulo de visión y rendimiento
En el mercado actual de paneles para monitores, portátiles y televisores, la elección entre IPS y TN condiciona la experiencia visual y la productividad. A continuación se analizan las diferencias clave.
1. Calidad de color y precisión
Los paneles IPS ofrecen una paleta más amplia y estable, con menor variación de color desde distintos ángulos. En general, se observan colores más vivos y un mayor rango de color. Los paneles TN tienden a ser más limitados, con saturación menor y posibles variaciones de color al mirar desde el lateral.
2. Ángulo de visión
El ángulo de visión de IPS es superior a la mayoría de TN, manteniendo los colores y el contraste más fieles al mirar desde diferentes ángulos. Esto resulta clave para trabajo profesional, edición de imagen y uso compartido de pantalla. Los TN pueden mostrar descoloreos o cambios de contraste cuando se mira desde arriba, abajo o desde un lado.
3. Rendimiento y tiempo de respuesta
Para uso general y multimedia, IPS ofrece tiempos de respuesta adecuados, pero TN suele tener tiempos de respuesta más rápidos, útil para juegos de alta velocidad, aunque a costa de color y ángulo de visión.
4. Aplicaciones por dispositivo
- Monitores: IPS para edición y productividad; TN para gaming orientado a rendimiento de respuesta.
- Portátiles: IPS en la mayoría; TN en modelos económicos o orientados a gaming con panel rápido, consideración de ángulo y color.
- Televisores: IPS permite buen color y brillo, aunque muchos televisores usan paneles VA; TN no es común en TVs; al elegir, prioriza gama de
OfertaBestseller No. 1Waveshare General 2inch LCD Display Module IPS Screen 240×320 Resolution with Embedded Controller Communicating Via SPI Interface Requires Minimum GPIO for Controlling
- Please note:fbtft_device and flexfb are gone in 5.4.fbtft_device was removed because the gpio code had been reworked without fixing up fbtft_device so it didn't work.
- This is a general LCD display Module, IPS screen, 2inch diagonal, 240×320 resolution, with embedded controller, communicating via SPI interface.SPI interface, requires minimum GPIO for controlling.
- Comes with development resources and manual (examples for Raspberry Pi/Jetson Nano/Arduino/STM32).
- Driver: ST7789. Display color: RGB, 262K color.
- Backlight: LED. Operating voltage: 3.3V.
Bestseller No. 2ASUS ProArt Display PA278CGRV - Pantalla de 27" QHD, IPS 144Hz, 97% DCI-P3, ΔE < 2, USB-C 96W, Auto KVM, HDR400, Soporte Ergonómico, Light Sync, Durable.- Admite resolución QHD 2560 x 1440 para obtener una calidad de imagen nítida y nítida.
- La tecnología IPS está optimizada para ofrecer una calidad de imagen excepcional con un amplio ángulo de visión de 178°.
- Hasta 144 Hz con frecuencia de actualización variable (VRR) y tecnología AMD FreeSync para optimizar escenas de renderizado rápido.
- Hasta el 97% del espacio de color DCI-P3, el estándar internacional de la industria del cine digital.
- Calibrado de fábrica con tecnología avanzada de seguimiento de escala de grises de ASUS para garantizar una precisión del color con una ΔE inferior a 2.
Bestseller No. 3LAFVIN 7 Pulgadas Panel de Pantalla táctil LCD LCD 1024 × 600 Capatizive Screen HDMI Monitor para Raspberry PI, Jetson Nano, BB Black, Windows 10 8 7- Pantalla LCD estándar de 7 IPS, resolución de 1024 × 600, resolución de configuración de software de hasta 1920 x 1080.
- Pantalla táctil de capatificación, punto único o 5 puntos táctiles. Puede controlar la retroiluminación para encenderla o apagarla (Nota: la retroiluminación no se puede ajustar).
- Compatible con Raspberry Pi, Jetson Nano, BB Black, Banana Pi y otro mini PC, pero también se puede utilizar como un monitor HDMI de uso general.
- Junto con Raspberry Pi, es compatible con Raspbian / Ubuntu / Kali / Retropia y Win10 IoT.
- Funciona como un PC de escritorio y es compatible con Windows 10/8.1/8/7 sistema táctil de 5 puntos (XP y sistema de versión antigua: puntuación única)
OfertaBestseller No. 4ASUS ProArt PA27JCV - Monitor USB-C para Mac 5K de 27" | 5120 x 2880, 99% DCI-P3, LuxPixel AGLR, Light Sync, Calman, USB-C, DisplayHDR 500, Auto KVM, Ergonómico, Sostenibilidad- Pantalla 5K LuxPixel AGLR de 27 pulgadas (5120 x 2880) con panel IPS de 178° de ángulo de visión amplio
- Estándar de color internacional 99% DCI-P3 y 100% de gama cromática amplia sRGB
- Verificación Calman con calibración de fábrica para una óptima precisión de color Delta E < 2
- Amplia conectividad que incluye DisplayPort sobre USB-C con suministro de energía de 96 W, DisplayPort, HDMI y concentrador USB
- La solución Light Sync es compatible con el sensor de luz ambiental y el sensor de retroiluminación para un rendimiento del color fiable desde el principio
Bestseller No. 5LAFVIN 7 pulgadas HDMI LCD 1024 x 600 Resolution Capacitive Touch Screen IPS Display Module Compatible with Raspberry Pi 4 3 2 1 B B+ A+, PC, Supports Windows 10/8.1/8 / 7- Lafvin Módulo De Pantalla Ips De Pantalla Táctil Capacitiva De Resolución 1024 X 600 Hdmi Lcd De 7 Pulgadas Compatible Con Raspberry Pi 4 3 2 1 B B+ A+, Pc, Compatible Con Windows 10/8.1/8/7
- Tipo De Producto: Monitor
- Específico: Ti
Bestseller No. 6ASUS ProArt PA279CV - Monitor Profesional USB-C Fast IPS 4K de 27" | 100% sRGB, 100% Rec. 709, Precisión cromática ΔE<2, Calman, USB-C, ProArt Preset, ProArt Palette, Soporte ergonómico- 27 pulgadas, resolución máxima de pantalla de 3840 x 2160 píxeles, pantalla IPS con diseño sin marco
- Color negro
- País de origen - China
- Peso del paquete del artículo: 11,2 kilogramos
- Se incluye un enchufe británico, oculto en un compartimento lateral de la caja
Ventajas y desventajas de IPS frente a TN
IPS ofrece ángulos de visión muy amplios y una reproducción de color más fiel, lo que resulta esencial para trabajos de diseño gráfico, edición de fotografías y consumo de contenido multimedia con precisión cromática. En contraste, las pantallas TN destacan por su tiempo de respuesta más bajo y, en muchos casos, por un costo menor, lo que puede ser ventajoso para usuarios con presupuesto limitado o para juegos competitivos que exigen reactivos de entrada reducidos. Sin embargo, las pantallas TN suelen presentar una menor precisión de color y cambios de tonalidad cuando se visualizan desde ángulos laterales, lo que puede afectar la consistencia de la imagen en tareas profesionales.
En términos de rendimiento general, un monitor IPS moderno puede igualar o superar a un TN en brillo, contraste y uniformidad de la retroiluminación, manteniendo colores más estables en distintos entornos de iluminación. Para quien busca productividad y creatividad, IPS suele ser la elección recomendada. Por otro lado, TN puede ser suficiente para usuarios que priorizan la rapidez de respuesta para videojuegos y disponen de un presupuesto más reducido.
Conclusión práctica: si tu flujo de trabajo depende de reproducción cromática y consistencia de imagen, elige IPS; si tu prioridad es el rendimiento en juegos a bajo costo, TN puede ser razonable, siempre evaluando que la diferencia de color no afecte tu tarea principal.
Impacto en la experiencia de juego y multimedia
En el ámbito de los videojuegos, la tiempo de respuesta y la tasa de refresco son factores críticos. Las pantallas TN suelen ofrecer tiempos de respuesta más bajos y frecuencias de refresco altas a menor precio, lo que se traduce en menos desenfoque de movimiento y mayor agilidad en títulos competitivos. Sin embargo, esa ventaja viene acompañada de una menor fidelidad de color y contraste limitado en comparación con IPS.
Para multimedia y consumo de cine o series, IPS brinda una experiencia más inmersiva gracias a su mejor reproducción de color y mayor estabilidad en ángulos de visión. Los negros tienden a ser más profundos y el contraste uniforme, lo que mejora la percepción de detalle en escenas oscuras. En monitores para photo/video, IPS es la opción preferente, mientras que para juegos casuales o de entrada, TN puede cumplir si se acompaña de un panel con estabilización de color razonable y un modo de juego adecuado.
Recomendación práctica: si juegas a títulos de e-sport o demanda tiempos de respuesta extremos, considera TN con buena calibración y un contador de contraste aceptable; si buscas una experiencia de cine, productividad o edición de video, prioriza IPS con alta cobertura de color y calibración de fábrica o calibración posterior.
¿Qué elegir según tu perfil de uso y presupuesto?
Perfil de uso profesional (diseño, fotografía, edición de video): busca un monitor IPS con una cobertura de color amplia (idealmente DCI-P3 cercana al 95% o más), calibración de fábrica, buena uniformidad y una relación de contraste estable. Aunque el coste inicial sea mayor, la precisión cromática y la coherencia visual justifican la inversión para trabajos críticos.
Perfil de juego competitivo y entretenimiento: para maximizar la relación costo‑rendimiento, un monitor TN con alta tasa de refresco (120 Hz o más) y tiempo de respuesta bajo puede ser la mejor opción, siempre evaluando que el consumo de color sea aceptable y que el ángulo de visión se ajuste a tu configuración de escritorio. Si el presupuesto lo permite, considerar un monitor IPS con G-Sync/FreeSync y al menos 144 Hz puede equilibrar rendimiento y calidad.
Perfil de oficina y uso general: un monitor IPS a mitad de precio ofrece una experiencia más agradable para tareas diarias, navegación y consumo de contenido. Prioriza modelos con buena ergonomía, revestimiento antirreflectante y certificaciones de baja emisión de luz azul para reducir fatiga visual. El tamaño y la resolución deben ajustarse a tu espacio y a la densidad de información que manejas a diario.
Más información
En resumen, la elección entre un panel IPS y un panel TN depende del equilibrio entre calidad de imagen, ángulos de visión y tiempo de respuesta. Los IPS destacan en precisión cromática y consistencia de color, ideales para edición, diseño y consumo multimedia, pero pueden tener un tiempo de respuesta ligeramente mayor y, en algunos casos, menor brillo que los TN. Por su parte, los paneles TN ofrecen reacciones rápidas y costos más bajos, lo que los hace atractivos para gaming y usos donde la velocidad importa, siempre que se priorice la mejora de contraste y se acepten ángulos de visión más estrechos. En nuestra comparativa de los mejores productos, recomendamos seleccionar según el uso: para edición y multimedia, IPS; para juegos competitivos y presupuestos ajustados, TN. Al final, la mejor elección es aquella que equilibre tus prioridades entre calidad de imagen, rendimiento y coste en función de tu ámbito de trabajo o entretenimiento.
OfertaBestseller No. 1Waveshare General 2inch LCD Display Module IPS Screen 240×320 Resolution with Embedded Controller Communicating Via SPI Interface Requires Minimum GPIO for Controlling- Please note:fbtft_device and flexfb are gone in 5.4.fbtft_device was removed because the gpio code had been reworked without fixing up fbtft_device so it didn't work.
- This is a general LCD display Module, IPS screen, 2inch diagonal, 240×320 resolution, with embedded controller, communicating via SPI interface.SPI interface, requires minimum GPIO for controlling.
- Comes with development resources and manual (examples for Raspberry Pi/Jetson Nano/Arduino/STM32).
- Driver: ST7789. Display color: RGB, 262K color.
- Backlight: LED. Operating voltage: 3.3V.
Bestseller No. 2ASUS ProArt Display PA278CGRV - Pantalla de 27" QHD, IPS 144Hz, 97% DCI-P3, ΔE < 2, USB-C 96W, Auto KVM, HDR400, Soporte Ergonómico, Light Sync, Durable.- Admite resolución QHD 2560 x 1440 para obtener una calidad de imagen nítida y nítida.
- La tecnología IPS está optimizada para ofrecer una calidad de imagen excepcional con un amplio ángulo de visión de 178°.
- Hasta 144 Hz con frecuencia de actualización variable (VRR) y tecnología AMD FreeSync para optimizar escenas de renderizado rápido.
- Hasta el 97% del espacio de color DCI-P3, el estándar internacional de la industria del cine digital.
- Calibrado de fábrica con tecnología avanzada de seguimiento de escala de grises de ASUS para garantizar una precisión del color con una ΔE inferior a 2.
Bestseller No. 3LAFVIN 7 Pulgadas Panel de Pantalla táctil LCD LCD 1024 × 600 Capatizive Screen HDMI Monitor para Raspberry PI, Jetson Nano, BB Black, Windows 10 8 7- Pantalla LCD estándar de 7 IPS, resolución de 1024 × 600, resolución de configuración de software de hasta 1920 x 1080.
- Pantalla táctil de capatificación, punto único o 5 puntos táctiles. Puede controlar la retroiluminación para encenderla o apagarla (Nota: la retroiluminación no se puede ajustar).
- Compatible con Raspberry Pi, Jetson Nano, BB Black, Banana Pi y otro mini PC, pero también se puede utilizar como un monitor HDMI de uso general.
- Junto con Raspberry Pi, es compatible con Raspbian / Ubuntu / Kali / Retropia y Win10 IoT.
- Funciona como un PC de escritorio y es compatible con Windows 10/8.1/8/7 sistema táctil de 5 puntos (XP y sistema de versión antigua: puntuación única)
OfertaBestseller No. 4ASUS ProArt PA27JCV - Monitor USB-C para Mac 5K de 27" | 5120 x 2880, 99% DCI-P3, LuxPixel AGLR, Light Sync, Calman, USB-C, DisplayHDR 500, Auto KVM, Ergonómico, Sostenibilidad- Pantalla 5K LuxPixel AGLR de 27 pulgadas (5120 x 2880) con panel IPS de 178° de ángulo de visión amplio
- Estándar de color internacional 99% DCI-P3 y 100% de gama cromática amplia sRGB
- Verificación Calman con calibración de fábrica para una óptima precisión de color Delta E < 2
- Amplia conectividad que incluye DisplayPort sobre USB-C con suministro de energía de 96 W, DisplayPort, HDMI y concentrador USB
- La solución Light Sync es compatible con el sensor de luz ambiental y el sensor de retroiluminación para un rendimiento del color fiable desde el principio
Bestseller No. 5LAFVIN 7 pulgadas HDMI LCD 1024 x 600 Resolution Capacitive Touch Screen IPS Display Module Compatible with Raspberry Pi 4 3 2 1 B B+ A+, PC, Supports Windows 10/8.1/8 / 7- Lafvin Módulo De Pantalla Ips De Pantalla Táctil Capacitiva De Resolución 1024 X 600 Hdmi Lcd De 7 Pulgadas Compatible Con Raspberry Pi 4 3 2 1 B B+ A+, Pc, Compatible Con Windows 10/8.1/8/7
- Tipo De Producto: Monitor
- Específico: Ti
Bestseller No. 6ASUS ProArt PA279CV - Monitor Profesional USB-C Fast IPS 4K de 27" | 100% sRGB, 100% Rec. 709, Precisión cromática ΔE<2, Calman, USB-C, ProArt Preset, ProArt Palette, Soporte ergonómico- 27 pulgadas, resolución máxima de pantalla de 3840 x 2160 píxeles, pantalla IPS con diseño sin marco
- Color negro
- País de origen - China
- Peso del paquete del artículo: 11,2 kilogramos
- Se incluye un enchufe británico, oculto en un compartimento lateral de la caja
