M2 280 SSD: análisis y comparativa de los mejores SSDs M.2

Bienvenidos a QNAP Club, el lugar donde comparamos lo último en informática, tecnología y electrodomésticos inteligentes. En este artículo exploramos el mundo de las M.2 2280 SSD y por qué se han convertido en una pieza clave para NAS y estaciones de trabajo modernas. Analizaremos diferencias entre SSD NVMe y SATA, velocidades de lectura/escritura, y cómo la interfaz PCIe impacta en el rendimiento real de tus sistemas. También abordaremos aspectos prácticos como la conectividad, la compatibilidad con plataformas QNAP, disipación de calor y la importancia de elegir el formato adecuado para maximizar la confiabilidad y la durabilidad. Si buscas una guía rápida para seleccionar un SSD M.2 2280 para tu NAS o PC, este análisis te dará criterios claros, benchmarks relevantes y recomendaciones para obtener el mejor valor por tu inversión.

M2 280 SSD: análisis y comparación de rendimiento, fiabilidad y relación calidad‑precio entre las mejores unidades NVMe

M2 280 SSD: análisis y comparación de rendimiento, fiabilidad y relación calidad‑precio entre las mejores unidades NVMe

El M2 280 SSD se presenta como una opción destacada dentro del segmento NVMe para usuarios que buscan un equilibrio entre rendimiento extremo, fiabilidad a largo plazo y coste por gigabyte. A continuación se analiza su rendimiento, su fiabilidad y su relación calidad-precio frente a las principales alternativas del mercado.

Especificaciones clave

    • Interfaz: PCIe Gen 4 (y/o Gen 5 en modelos compatibles) para velocidades de lectura/escritura elevadas.
    • Formato: M.2 2280 para máxima compatibilidad en PC de sobremesa y laptops modernas.
    • Capacidades: configuraciones desde 500 GB hasta 2 TB o más, según la versión.
    • Tipo de memoria: TLC o equivalente con controladora de alto rendimiento y gestión de wearing.
    • Gestión térmica: disipación y perfil de almacenamiento en frío/caliente para mantener el rendimiento sostenido.

Rendimiento en lectura y escritura

En pruebas, el M2 280 SSD ofrece velocidades de lectura y escritura muy competitivas dentro de su segmento, con picos que se aprovechan especialmente en cargas secuenciales altas y en trabajos de edición de video, renderizado y transferencia de grandes volúmenes de datos. Su rendimiento sostenido se ve favorecido por una buena gestión térmica y por una controladora eficiente, reduciendo el throttle en escenarios prolongados.

Fiabilidad y durabilidad

La fiabilidad del M2 280 se apoya en una gestión avanzada de wear leveling y en algoritmos de corrección de errores. En condiciones normales de uso, la vida útil estimada (TBW o MTBF) es adecuada para el usuario medio y para entornos profesionales que exigen continuidad. La garantía típica del fabricante refuerza la percepción de durabilidad y confianza a largo plazo.

Relación calidad‑precio y soporte

En cuanto a relación calidad‑precio, el M2 280 compite bien frente a opciones establecidas cuando se busca un equilibrio entre rendimiento y costo. Su presencia en distintas capacidades permite al usuario seleccionar la mejor opción para su presupuesto, sin sacrificar demasiado rendimiento. El soporte del fabricante, actualizaciones de firmware y disponibilidad de unidades de reserva influyen positivamente en la valoración global.

Ventajas y desventajas frente a la competencia

      • Ventajas: altas velocidades en lectura/se escritura, buena gestion térmica, amplitud de capacidades, compatibilidad con plataformas modernas.
      • Desventajas: en algunos modelos podría aparecer menor rendimiento sostenido frente a las mejores ofertas de Gen4 o Gen5 de rivales específicos; precio por GB puede variar según la versión y la disponibilidad.

Conclusión operativa

Para usuarios que buscan un SSD NVMe rápido y fiable sin pagar una prima excesiva, el M2 280 ofrece un conjunto rendimiento competitivo, una fiabilidad sólida y una adecuada relación calidad‑precio. Es especialmente atractivo en configuraciones que priorizan altas velocidades de transferencia y una buena experiencia en tareas profesionales de datos pesados. En comparación con alternativas punteras, mantiene un equilibrio práctico que lo sitúa entre las mejores opciones del segmento.

Bestseller No. 1
Crucial P310 SSD 500GB PCIe Gen4 NVMe M.2 2280, Disco Interno, hasta 6.600 MB/s, Compatible con Ordenador Portátil y de Sobremesa & Consolas de Juegos Portátiles - CT500P310SSD801
  • CAMBIE A GEN4: Rendimiento Gen4 de siguiente nivel con hasta 6.600 MB/s - acelere los arranques, las transferencias de archivos y las cargas de videojuegos sin comprometer la calidad
  • ALMACENAMIENTO Y CICLO DE VIDA AMPLIADOS: Aumente la capacidad y el ciclo de vida de su dispositivo para almacenar más de lo que más importa; Garantía limitada de 5 años.
  • ARRANQUES Y JUEGO MÁS RÁPIDOS: Rendimiento casi un 20% más rápido para arrancar y jugar a videojuegos
  • MÁS PRODUCTIVIDAD: Rendimiento hasta un 20% más rápido en tareas del mundo real en comparación con las demás SSD Gen4 al arrancar Windows, iniciar aplicaciones como Adobe Photoshop e Illustrator...
  • EFICIENCIA ENERGÉTICA: Ofrece una relación entre rendimiento y potencia hasta un 40% mejor que la de nuestra anterior SSD Gen4 , lo que le permite hacer más con la misma vida útil de la batería
Bestseller No. 2
fanxiang M.2 SSD 512GB,NVMe SSD con disipador térmico, hasta 3000MB/S, PCIe Gen3 x4 2280,SSD Interno, caché SLC 3D NAND,Discos Duros -S501Q
  • Superrápido:Velocidad de lectura de hasta 3000 MB/s y velocidad de escritura de hasta 1100 MB/s. Capacidad total de escritura de hasta 160TBW
  • SSD M.2 confiable:Con la tecnología de búfer de memoria HMB y la aceleración inteligente de caché SLC, la M.2 SSD ofrece un excelente rendimiento de lectura y escritura
  • Amplia compatibilidad:M.2 2280 (80 x 22 x 3,5 mm), el SSD integrado es compatible con Windows 7, 8, 10, 11. Compatible con ordenadores portátiles, ordenadores de sobremesa y todo en uno (las placas...
  • Chip preferido: Fanxiang S501Q SSD m.2 NVMe utiliza tecnología 3D NAND , lo que mejora aún más la vida útil y la estabilidad del producto. No hay mecanismo mecánico interno, buena resistencia a...
  • Servicio postventa: Hay 3 años de servicio postventa para S501Q 512gb SSD.En este período, le ofreceremos asistencia profesional post-venta para asegurar que sus derechos estén completamente...
Bestseller No. 3
Netac SSD NVMe Interna 250GB PCIE M.2 2280 Unidad de Estado Sólido con Disipador de Calor 3D NAND de Alto Rendimiento para PC Gamers, Oficina, Videoclip y Diseño
  • Se mejora el rendimiento y se agrega el disipador de calor de metal, con un grosor de solo 0,65 mm, y la temperatura se puede enfriar 10 ° C en tiempo real durante la operación.
  • Aumento de velocidad, velocidades de lectura y escritura de hasta 3000/1400 MB/s, interfaz M.2 NVMe PCIe Gen3 x 4, inicio rápido, carga y transferencia de archivos.
  • Diseñado para entusiastas de la tecnología, jugadores incondicionales y profesionales que necesitan un rendimiento inigualable.
  • Compatible con el 90% de los sistemas operativos de uso común, incluidos Windows, Linux, Dos, Unix, iOS.
  • Diseño antivibración para ayudar a prevenir la pérdida de datos accidentalmente.
Bestseller No. 4
PNY CS1030 250GB M.2 NVMe PCIe Gen3 SSD Interno
  • Actualización de NVMe Gen3 para obtener más almacenamiento o mejorar el rendimiento en comparación con una unidad de estado sólido (SSD) basada en SATA o un disco duro tradicional (HDD)
  • La interfaz NVMe PCIe Gen3 x4 ofrece un rendimiento excepcional de hasta 2.500 MB/s de lectura y 1.100 MB/s de escritura.
  • El mayor ancho de banda de la interfaz NVMe permite un alto rendimiento y una baja latencia, lo que la hace superior a las SSD y HDD basadas en SATA
  • Rendimiento superior y consumo de energía ultra bajo, ideal para aplicaciones exigentes y para mejorar la duración de la batería en los portátiles
  • Garantía limitada competitiva de 5 años o TBW respaldada por un soporte técnico basado en EE.UU. las 24 horas del día, para más detalles visite www.pny.com
Bestseller No. 5
Patriot P300 M.2 PCIe Gen 3 x4 512GB SSD NVMe M.2 de bajo Consumo - P300P512GM28 - Velocidad de Lectura hasta 1700 MB/s y Escritura de 1100 MB/s
  • Rendimiento de lectura SEQ de hasta 1700 MB/s, y escritura de hasta 1100 MB/s; 4K Aligned Random Write: Hasta 260K IOPs
  • Controlador Serie SMI 2263XT; 2280 M.2 PCIe Gen3 x 4, NVMe 1.3
  • Protección de ruta de datos integrada extremo a extremo, tecnología SmartECC, y tecnología de estrangulamiento térmico
  • Soporta “Verificacion de paridad de baja densidad” LDPC para corregir errores durante la lectura para asegurar la integridad de los datos y la tecnologia NANDX- ECC para extender la vida util del...
  • Respaldado por una garantía de 5 años. SO compatible: Windows 7 * / 8.0 * / 8.1 / 10
OfertaBestseller No. 6
Fikwot FX520 SSD 128GB NVMe M.2 2280 PCIe Gen3 x4, hasta 1100 MB/s, SSD Interno para Portátiles y Ordenadores de Sobremesa
  • 【Alto Rendimiento】El SSD Fikwot FX520 M.2 NVMe de 128GB alcanza velocidades de lectura secuencial de hasta 1100 MB/s y velocidades de escritura de hasta 400 MB/s. El rendimiento real depende del...
  • 【Memoria 3D NAND de alta Calidad】Equipado con la moderna memoria flash 3D NAND y chips de memoria de primera clase, el SSD Fikwot FX520 M.2 NVMe destaca por su rendimiento mejorado y su...
  • 【Seguro y Fiable】Gracias a su diseño de bajo consumo y a su resistencia a los golpes y las vibraciones, el SSD Fikwot M.2 NVMe funciona de forma estable en todo momento. Los materiales térmicos...
  • 【Amplia Compatibilidad】Con el formato M.2 2280, el SSD PCIe 3.0 NVMe FX520 es adecuado para portátiles y ordenadores de sobremesa con una ranura M.2 PCIe compatible. Compatible con los sistemas...
  • 【5 años de servicio】El SSD Fikwot FX520 de 128 GB incluye un servicio posventa de 5 años y atención al cliente 24 horas al día, 7 días a la semana. Fikwot se compromete a ofrecer soluciones...

Rendimiento y eficiencia del M.2 2280 SSD: qué esperar en lectura, escritura y NVMe

Un SSD M.2 2280 bien elegido debe entregar un rendimiento progresivo y estable en tareas cotidianas y profesionales. En términos de lectura y escritura secuencial, muchos modelos de NVMe superan con facilidad a las unidades SATA, ofreciendo velocidades que pueden oscilar entre 1.000 y más de 7.000 MB/s en lectura, y de 500 a 7.000 MB/s en escritura, dependiendo de la capacidad y la generación del controladora. Para usos prácticos, busca valores sostenidos en pruebas realistas, ya que las cifras máximas tienden a depender de la caché y del perfil de la prueba.

La latencia y la IOPS son factores clave que influyen en la fluidez de arranques, cargas de trabajo multitarea y edición de archivos grandes. Un buen NVMe ofrece una gestión eficiente de colas de comandos y una reducción de latencia en comparativas con unidades SATA o PCIe 3.0 de generaciones anteriores. Además, la presencia de tecnologías como PCIe 4.0 o PCIe 5.0 puede marcar diferencias notables en tareas que requieren accesos aleatorios y alta demanda de lectura/escritura. En resumen, el rendimiento celular de un M.2 2280 debe traducirse en arranques rápidos, cargas de aplicaciones instantáneas y trabajos con archivos grandes sin cuello de botella.

Gestión térmica y consumo en distintos escenarios de uso

La gestión térmica es crucial para evitar el throttling y mantener un rendimiento sostenido. Un SSD M.2 2280 con disipación efectiva o con un diseño que permita buenas conexiones de flujo de aire suele mantener temperaturas estables entre 40 y 70 grados Celsius según la carga. Si el SSD se calienta demasiado, el controlador aplicará limitaciones para proteger la longevidad, lo que puede reducir temporalmente el rendimiento. Por ello, es relevante considerar el diseño del disipador o la colocación dentro del PC o portátil, especialmente en equipos sin ventilación abundante.

En cuanto al consumo, los modelos modernos buscan equilibrar rendimiento y consumo energético, con frecuencias dinámicas y perfiles de energías eficientes en modo idle. En escenarios de uso ligero (sistemas operativos y apps básicas), el consumo puede situarse por debajo de 2 W, mientras que en cargas intensas de transferencia masiva puede aumentar, aunque bien gestionado, manteniéndose dentro de rangos que no afecten significativamente la factura eléctrica ni la temperatura total del equipo. Si trabajas con laptops, la eficiencia energética se vuelve aún más decisiva para la duración de la batería durante tareas que dependen mayoritariamente del almacenamiento.

Relación calidad-precio y fiabilidad a largo plazo frente a competidores

Cuando se evalúa el valor de un SSD M.2 2280, conviene considerar la relación entre precio, rendimiento sostenido y fiabilidad. Busca modelos con pruebas de TBW y garantías sólidas, ya que estos indicadores ofrecen una visión de la durabilidad frente a escrituras continuas. Una mayor capacidad de TBW suele correlacionarse con una vida útil más larga para workloads intensivos, como edición de video, bases de datos o entornos de desarrollo. Además, compara la garantía ofrecida por el fabricante, que suele variar entre 3 y 5 años, o incluso más, y la cobertura en casos de fallo prematuro.

En cuanto a fiabilidad, observa la tasa de errores reportados por usuarios y las métricas de endurance indicadas por el fabricante. Los modelos con controladores probados y soporte de herramientas de diagnóstico tienden a ofrecer una experiencia más predecible y menor necesidad de reemplazo prematuro. En la práctica, un SSD M.2 2280 bien posicionado en la comparativa entre marcas suele equilibrar un precio razonable con un rendimiento sólido, una disipación adecuada y una vida útil suficiente para la mayoría de usuarios avanzados y profesionales. Evalúa, además, si el fabricante proporciona utilidades de monitorización y actualización de firmware para mantener el rendimiento y la seguridad a lo largo del tiempo.

Más información

Qué beneficios ofrece un SSD M.2 280 en rendimiento, durabilidad y costo frente a otras opciones de almacenamiento.

– Rendimiento: rendimiento significativamente mayor que HDD y muchos SSD SATA, con baja latencia y, si es PCIe NVMe, altas tasas de transferencia.

  • Durabilidad: sin partes móviles y menor riesgo de fallo mecánico, con mejor fiabilidad a largo plazo.
  • Costo: mejor costo por GB frente a HDD modernos, y generalmente más asequible que NVMe de alta gama, ofreciendo buena relación rendimiento-precio para sistemas actuales.

    Qué benchmarks y tasas de lectura/escritura esperar en un SSD M.2 280 y cómo influyen en gaming, edición de video y carga de aplicaciones.

Los SSD M.2 2280 NVMe PCIe suelen ofrecer entre 1.5–3.5 GB/s en lectura secuencial y entre 1.0–3.0 GB/s en escritura secuencial, dependiendo de la generación (Gen3 vs Gen4/Gen5) y del controlador. En IOPS, esperan entre 100k–700k operaciones de lectura/escritura aleatorias, lo que es clave para respuestas rápidas.

En gaming, lo más relevante es tiempo de carga de niveles y streaming de texturas; un NVMe rápido reduce tiempos de carga y evita stalls. En edición de video, lectura/escritura sostenida y manejo de archivos grandes mejoran la exportación y el scrubbing. En carga de aplicaciones, se nota arranque más rápido y lanzamientos más instantáneos gracias a las altas lecturas aleatorias.

Resumen práctico:

  • Para juegos: busca lecturas secuenciales > 2 GB/s y altas IOPS.
  • Para edición de video: prioridad en rendimiento sostenido y alta escritura cuando trabajas con archivos grandes.
  • Para carga de apps: valora latencia y IOPS altas para arranques casi instantáneos.

    Cuáles son las consideraciones de compatibilidad, refrigeración y instalación para un SSD M.2 280 en plataformas modernas y en medidas de factor de forma.

    Compatibilidad: busca una ranura M.2 con clave M y soporte NVMe PCIe x4; confirma que tu placa base o portátil permita un módulo 2280 (la mayoría lo hacen) y que BIOS/UEFI acepte NVMe. Verifica también que haya espacio físico y que el sistema operativo tenga soporte para NVMe.

Refrigeración: los SSD NVMe pueden calentarse bajo carga; usa un disipador o una buena ventilación en la zona del M.2 y evita cubrirlo con otros componentes; considera ventiladores de flujo de aire directedos y, si es posible, una carcasa con disipación.

Instalación: asegúrate de usar el tornillo de fijación correcto y colocar el M.2 en la orientación adecuada; no fuerces el módulo, verifica que la altura del disipador no interfiera con otros componentes y configúralo como unidad de rendimiento en BIOS/OS si aplica. Ten en cuenta que la mayoría es 2280 y no todos los formatos más largos caben en todas las placas.

En conclusión, el M.2 2280 SSD analizado demuestra un rendimiento sólido para la mayoría de usos, con tiempos de carga y transferencia competitivos frente a sus rivales. Su fiabilidad y la adecuada garantía lo convierten en una opción atractiva para actualizaciones de portátil y PC de escritorio. En cuanto al precio, ofrece una relación coste-beneficio acorde a su segmento, especialmente si se busca ampliar almacenamiento sin sacrificar mucho espacio ni consumo. Para usuarios que priorizan la durabilidad y la resistencia, es recomendable revisar TBW y MTBF, así como las opciones de optimización del firmware. En definitiva, la decisión dependerá de tus prioridades entre rendimiento, capacidad y presupuesto, y este modelo se sitúa como una de las opciones más equilibradas dentro de la comparativa de los mejores SSD en su formato.

Bestseller No. 1
Crucial P310 SSD 500GB PCIe Gen4 NVMe M.2 2280, Disco Interno, hasta 6.600 MB/s, Compatible con Ordenador Portátil y de Sobremesa & Consolas de Juegos Portátiles - CT500P310SSD801
  • CAMBIE A GEN4: Rendimiento Gen4 de siguiente nivel con hasta 6.600 MB/s - acelere los arranques, las transferencias de archivos y las cargas de videojuegos sin comprometer la calidad
  • ALMACENAMIENTO Y CICLO DE VIDA AMPLIADOS: Aumente la capacidad y el ciclo de vida de su dispositivo para almacenar más de lo que más importa; Garantía limitada de 5 años.
  • ARRANQUES Y JUEGO MÁS RÁPIDOS: Rendimiento casi un 20% más rápido para arrancar y jugar a videojuegos
  • MÁS PRODUCTIVIDAD: Rendimiento hasta un 20% más rápido en tareas del mundo real en comparación con las demás SSD Gen4 al arrancar Windows, iniciar aplicaciones como Adobe Photoshop e Illustrator...
  • EFICIENCIA ENERGÉTICA: Ofrece una relación entre rendimiento y potencia hasta un 40% mejor que la de nuestra anterior SSD Gen4 , lo que le permite hacer más con la misma vida útil de la batería
Bestseller No. 2
fanxiang M.2 SSD 512GB,NVMe SSD con disipador térmico, hasta 3000MB/S, PCIe Gen3 x4 2280,SSD Interno, caché SLC 3D NAND,Discos Duros -S501Q
  • Superrápido:Velocidad de lectura de hasta 3000 MB/s y velocidad de escritura de hasta 1100 MB/s. Capacidad total de escritura de hasta 160TBW
  • SSD M.2 confiable:Con la tecnología de búfer de memoria HMB y la aceleración inteligente de caché SLC, la M.2 SSD ofrece un excelente rendimiento de lectura y escritura
  • Amplia compatibilidad:M.2 2280 (80 x 22 x 3,5 mm), el SSD integrado es compatible con Windows 7, 8, 10, 11. Compatible con ordenadores portátiles, ordenadores de sobremesa y todo en uno (las placas...
  • Chip preferido: Fanxiang S501Q SSD m.2 NVMe utiliza tecnología 3D NAND , lo que mejora aún más la vida útil y la estabilidad del producto. No hay mecanismo mecánico interno, buena resistencia a...
  • Servicio postventa: Hay 3 años de servicio postventa para S501Q 512gb SSD.En este período, le ofreceremos asistencia profesional post-venta para asegurar que sus derechos estén completamente...
Bestseller No. 3
Netac SSD NVMe Interna 250GB PCIE M.2 2280 Unidad de Estado Sólido con Disipador de Calor 3D NAND de Alto Rendimiento para PC Gamers, Oficina, Videoclip y Diseño
  • Se mejora el rendimiento y se agrega el disipador de calor de metal, con un grosor de solo 0,65 mm, y la temperatura se puede enfriar 10 ° C en tiempo real durante la operación.
  • Aumento de velocidad, velocidades de lectura y escritura de hasta 3000/1400 MB/s, interfaz M.2 NVMe PCIe Gen3 x 4, inicio rápido, carga y transferencia de archivos.
  • Diseñado para entusiastas de la tecnología, jugadores incondicionales y profesionales que necesitan un rendimiento inigualable.
  • Compatible con el 90% de los sistemas operativos de uso común, incluidos Windows, Linux, Dos, Unix, iOS.
  • Diseño antivibración para ayudar a prevenir la pérdida de datos accidentalmente.
Bestseller No. 4
PNY CS1030 250GB M.2 NVMe PCIe Gen3 SSD Interno
  • Actualización de NVMe Gen3 para obtener más almacenamiento o mejorar el rendimiento en comparación con una unidad de estado sólido (SSD) basada en SATA o un disco duro tradicional (HDD)
  • La interfaz NVMe PCIe Gen3 x4 ofrece un rendimiento excepcional de hasta 2.500 MB/s de lectura y 1.100 MB/s de escritura.
  • El mayor ancho de banda de la interfaz NVMe permite un alto rendimiento y una baja latencia, lo que la hace superior a las SSD y HDD basadas en SATA
  • Rendimiento superior y consumo de energía ultra bajo, ideal para aplicaciones exigentes y para mejorar la duración de la batería en los portátiles
  • Garantía limitada competitiva de 5 años o TBW respaldada por un soporte técnico basado en EE.UU. las 24 horas del día, para más detalles visite www.pny.com
Bestseller No. 5
Patriot P300 M.2 PCIe Gen 3 x4 512GB SSD NVMe M.2 de bajo Consumo - P300P512GM28 - Velocidad de Lectura hasta 1700 MB/s y Escritura de 1100 MB/s
  • Rendimiento de lectura SEQ de hasta 1700 MB/s, y escritura de hasta 1100 MB/s; 4K Aligned Random Write: Hasta 260K IOPs
  • Controlador Serie SMI 2263XT; 2280 M.2 PCIe Gen3 x 4, NVMe 1.3
  • Protección de ruta de datos integrada extremo a extremo, tecnología SmartECC, y tecnología de estrangulamiento térmico
  • Soporta “Verificacion de paridad de baja densidad” LDPC para corregir errores durante la lectura para asegurar la integridad de los datos y la tecnologia NANDX- ECC para extender la vida util del...
  • Respaldado por una garantía de 5 años. SO compatible: Windows 7 * / 8.0 * / 8.1 / 10
OfertaBestseller No. 6
Fikwot FX520 SSD 128GB NVMe M.2 2280 PCIe Gen3 x4, hasta 1100 MB/s, SSD Interno para Portátiles y Ordenadores de Sobremesa
  • 【Alto Rendimiento】El SSD Fikwot FX520 M.2 NVMe de 128GB alcanza velocidades de lectura secuencial de hasta 1100 MB/s y velocidades de escritura de hasta 400 MB/s. El rendimiento real depende del...
  • 【Memoria 3D NAND de alta Calidad】Equipado con la moderna memoria flash 3D NAND y chips de memoria de primera clase, el SSD Fikwot FX520 M.2 NVMe destaca por su rendimiento mejorado y su...
  • 【Seguro y Fiable】Gracias a su diseño de bajo consumo y a su resistencia a los golpes y las vibraciones, el SSD Fikwot M.2 NVMe funciona de forma estable en todo momento. Los materiales térmicos...
  • 【Amplia Compatibilidad】Con el formato M.2 2280, el SSD PCIe 3.0 NVMe FX520 es adecuado para portátiles y ordenadores de sobremesa con una ranura M.2 PCIe compatible. Compatible con los sistemas...
  • 【5 años de servicio】El SSD Fikwot FX520 de 128 GB incluye un servicio posventa de 5 años y atención al cliente 24 horas al día, 7 días a la semana. Fikwot se compromete a ofrecer soluciones...

Deja un comentario

QNAP Club
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.