Bienvenido a QNAP Club, tu fuente de análisis y comparativas en informática y tecnología. En este artículo exploramos cuál es el mejor portátil para programar en 2025, considerando rendimiento de CPU y RAM, duración de batería, eficiencia de refrigeración y comodidad de teclado para largas jornadas. Evaluamos portátiles orientados al desarrollo con procesadores modernos, GPUs integradas, opciones de almacenamiento rápido y conectividad robusta, para elegir un equipo que soporte IDEs como VS Code, JetBrains y entornos virtuales. También discutimos portabilidad y fiabilidad, la ergonomía y la garantía para uso profesional. Este 2025 trae novedades en consumo y rendimiento sostenido; te ayudamos a distinguir entre referencia de ultrabook y portátil compacto, para que puedas invertir con confianza en tu productividad.
Mejor portátil para programar 2025: análisis comparativo de rendimiento, teclado y autonomía para desarrolladores
Mejor portátil para programar 2025: análisis comparativo de rendimiento, teclado y autonomía para desarrolladores
Para programar de forma eficiente en 2025, es crucial evaluar tres ejes clave: rendimiento del procesador y la memoria, calidad del teclado para largas sesiones de escritura y la autonomía para trabajar fuera de la toma de corriente. A continuación se presenta un análisis comparativo de modelos representativos y sus características destacadas para desarrolladores.
Factores clave a considerar
- Rendimiento: CPU multicore, rendimiento de compilación, velocidad de ejecución de scripts y capacidad de manejo de máquinas virtuales o contenedores.
- Memoria y almacenamiento: cantidad de RAM, tipo de almacenamiento (SSD NVMe) y velocidades de lectura/escritura para arranques y cargas rápidas de proyectos.
- Teclado: recorrido, respuesta de teclas, distribución de teclas, comodidad para tocar y ergonomía en sesiones prolongadas.
- Autonomía: duración de batería real en uso de desarrollo, eficiencia de fugas de energia y carga rápida.
- Calidad de pantalla y fidelidad de color para revisión de código y UI/UX.
- Movilidad y dissipación térmica para mantener el rendimiento sostenido sin throttling.
Modelos destacados en 2025
-
Apple MacBook Pro 14/16 pulgadas (M5)
- rendimiento: excelente para compilaciones, virtualización y entornos de desarrollo con Rosetta y native.
- teclado: experiencia de escritura suave y silenciosa con buen tacto.
- autonomía: muy buena en productividad y desarrollos fuera de la toma.
-
Dell XPS 15/17 (12ª Gen Intel Core + RTX)
- rendimiento: alto en cargas intensivas, ideal para bases de datos y contenedores.
- teclado: cómodo para grandes sesiones; distribución adecuada y buena retroalimentación.
- autonomía: sólida para movilidad diaria, carga rápida disponible.
-
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11
- rendimiento: equilibrado, excelente para desarrollo en ambientes ligeros y uso corporativo.
- teclado: uno de los mejores del mercado, gran respuesta y ergonomía.
- autonomía: muy eficiente, ideal para jornadas fuera de la oficina.
-
ASUS ZenBook Pro Duo
- rendimiento: gran potencia para multitarea y edición de código con pantallas duales.
- teclado: cómodo en el teclado principal, la pantalla adicional puede afectar la experiencia en sesiones largas.
- autonomía: adecuada, pero menor frente a modelos ultraligeros.
-
HP Spectre x360 14/16
- rendimiento: competente para desarrollo diario y pruebas ligeras.
- teclado: muy agradable para escribir, buena distribución y respuesta.
- autonomía: destacada para un convertible con pantalla táctil.
Análisis por perfiles de uso
Comunidad de desarrollo frontend: priorizar teclado cómodo, pantalla de alta resolución y buena autonomía para largas sesiones frente al monitor. Modelos recomendados: MacBook Pro con M5, ThinkPad X1 Carbon y XPS con excelente equilibrio entre rendimiento y teclado.
Backend y DevOps: foco en rendimiento sostenido y capacidad de RAM amplia para contenedores y máquinas virtuales. Recomendados: XPS 15/17 y MacBook Pro, con configuraciones de 32 GB de RAM o más y almacenamiento rápido.
Desarrollo móvil: experiencia de teclado y móvilidad, con buenas pantallas y batería. Recomendados: ThinkPad X1 Carbon y HP Spectre, con buena
- Eficiencia energética Optimizada - Lavavajillas de encimera HAVA 2025 mejorado con modo ECO optimizado para ahorrar agua y energía. Esta característica respetuosa con el medio ambiente proporciona...
- Ablandador de agua incorporado: el lavavajillas portátil HAVA ahora está equipado con un ablandador de agua que aborda eficazmente los problemas de agua dura. Elija el ajuste del suavizante según...
- Cesta de vajilla rediseñada: la cesta ajustable de este lavavajillas HAVA TDJR09 cuenta con una estructura mejorada para satisfacer las necesidades de toda su familia. Con mayor capacidad, puede...
- Instalación sin complicaciones: el tanque de agua integrado de 5 L ofrece comodidad adicional y elimina la necesidad de fontanería, lo que le permite colocar este mini lavavajillas HAVA en cualquier...
- Características amigables - El lavavajillas de encimera HAVA cuenta con una interfaz táctil fácil de usar con 8 programas de lavado, lo que permite una operación simple para satisfacer sus...
- Potente productividad:Esta Ordenador Portátil con Win 11 de 14 pulgadas está equipada con el rendimiento del procesador N4020 de núcleo y proporciona una velocidad inigualable(Velocidad máxima de...
- Almacenamiento y memoria:Ordenador portátil 14 pulgadas la RAM de 8 GB aumenta su rendimiento. Además, el disco duro SSD de 256 GB, con ranura de expansión SATA M.2, admite un máximo de 512 GB de...
- Conexiones y puertos:Ordenador portátil batería grande de 5000 mAh, espera* hasta 200 horas, reproducción de video de 5 a 6 horas. Con Wi-Fi 2.4G + 5G y BT 4.2, usando las ranuras duales USB 3.0 y...
- Ligero y conveniente: El portátil B8 pesa solo 1,32 kg y la pantalla de la computadora se puede girar 180 grados, equipada con una pantalla grande de 14 pulgadas. Este portátil tiene una resolución...
- Ñ: Primero debes ingresar a la configuración del portátil, seleccionar el idioma y elegir el español descargado. Por último, si no hay teclado de membrana (teclado QWERTY), en español: Shift...
- Almacenamiento y memoria:6 GB de RAM aumentan su rendimiento. Además, el disco duro con 256 GB SSD, un montón de espacio y velocidades de lectura y escritura más rápidas para sus documentos, fotos...
- Conectivdad y puertos:5000mAh batería grande, Sleep standby hasta 200 horas, 5-6 horas de reproducción de vídeo. Con 2.4G+5G Dual-band WiFi y BT 4.2, Usando Dual USB3.0, y Mini HDMI ranuras...
- Portátil fino y portátil:bvate B7 ordenador portátil adoptar con diseño de nueva generación, sólo 1,32 kg de peso y 21 mm de espesor, tiene portátil 14 pulgadas de pantalla grande, la pantalla...
- Ñ: Primero debes ingresar a la configuración del portátil, seleccionar el idioma y elegir el español descargado. Por último, si no hay teclado de membrana (teclado QWERTY), en español: Shift...
- Nota: La laptop viene con Win 11 preinstalado y está lista para usar de inmediato con una configuración sencilla. El teclado es un teclado inglés internacional con membrana en español. La membrana...
- Rendimiento Eficiente de Cuatro Núcleos + Sistema de Enfriamiento Inteligente: Laptop utiliza un procesador de cuatro núcleos i3 7100U (hasta 2.9GHz), combinado con una memoria DDR4 de 8GB + una...
- Interfaz Integral + Expansión de Almacenamiento Dual: Ordenador portátil RK60 está equipada con 3 × USB 3.0, Tipo-C, puerto de proyección HDMI, conector para auriculares de 3,5 mm, ranura para...
- Batería de larga duración + Ligereza y portabilidad: Este portátil cuenta con una gran batería de 5000 mAh, que ofrece de 5 a 6 horas de reproducción continua de vídeo o 8 días de autonomía en...
- Pantalla FHD de 15,6 Pulgadas + Apertura y Cierre Flexible de 180°: Ordenador portátil 15,6 pulgadas equipado pantalla IPS con resolución 1920 x 1080, colores vivos, ángulos de visión claros...
- Privacidad y Seguridad + Paquete de Accesorios de Gran Valor: Portatiles baratos y buenos 5G WiFi de doble banda (2.4G/5G) + BT 4.2, conexión estable a dispositivos inalámbricos. Accesorios...
- Alto Rendimiento + Refrigeración Ultrarrápida: Ordenador portatil cuenta con un potente procesador Celeron N5095 (hasta 2.9GHz), 8GB de memoria DDR4 + 256GB SSD, ampliable hasta 1TB, y permite...
- Alto Rendimiento + Refrigeración Ultrarrápida: Ordenador portatil cuenta con un potente procesador Celeron N5095 (hasta 2.9GHz), 8GB de memoria DDR4 + 256GB SSD, ampliable hasta 1TB, y permite...
- Eficiente, estable y con batería de larga duración: Esta laptop cuenta con memoria LPDDR4 de hasta 2000 MHz, lo que garantiza un rendimiento eficiente y estable. También cuenta con una batería de...
- Pantalla HD de 1920 x 1080 para un deleite visual: Este portátil asequible cuenta con una pantalla IPS HD de 1920 x 1080 que ofrece imágenes nítidas y detalladas con una reproducción fiel del...
- Conexión de Alta Velocidad + Ligero y Portátil: Ordenador portátil 14 pulgadas, peso 1.38kg, grosor 15mm, diseño portátil. Compatible con Wi-Fi 5G de doble banda (2.4G/5G) y BT 4.2, lo que...
- Potente productividad:Esta computadora portátil con Win11 de 14 pulgadas está equipada con el rendimiento del procesador N4020 y ofrece una velocidad inigualable(Velocidad máxima de la CPU hasta...
- Almacenamiento y memoria: Ordenador portatil batería grande de 5000 mAh, espera hasta 200 horas, 5-6 horas de reproducción de video. Con Wi-Fi 2.4G + 5G y BT 4.2, utilizando dos ranuras USB 3.0 y...
- Conectivdad y puertos:Ordenador portátil 14 pulgadas 6 GB de RAM mejoran su rendimiento. Además, disco duro con Emmc de 256 GB, con ranura de expansión SATA M.2, soporte para conectar hasta 256 GB...
- Portátil fino y portátil: El portátil B5 pesa solo 1,30 kg y la pantalla de la computadora se puede girar 180 grados, equipada con una pantalla grande de 14 pulgadas. Esta computadora portátil...
- Ñ: Primero debes ingresar a la configuración del portátil, seleccionar el idioma y elegir el español descargado. Por último, si no hay teclado de membrana (teclado QWERTY), en español: Shift...
Rendimiento y eficiencia para largas sesiones de codificación
Cuando se busca el mejor portátil para programar 2025, el rendimiento continuo es clave. Se deben considerar procesadores modernos con múltiples núcleos, frecuencias turbo elevadas y una buena gestión de energía para evitar cuellos de botella durante compilaciones, ejecución de entornos virtuales y depuración. Un CPU de ocho o más núcleos con mejoras en rendimiento por watt puede marcar la diferencia en proyectos complejos.
La memoria RAM también es crucial: al menos 16 GB para desarrollo ligero, aunque para proyectos grandes o uso de contenedores puede requerirse 32 GB o más. En cuanto a almacenamiento, un SSD NVMe rápido minimiza tiempos de arranque de sistemas, carga de dependencias y operaciones de lectura/escritura durante pruebas. Para programadores que trabajan con bases de datos o máquinas virtuales, la velocidad y el espacio de almacenamiento se vuelven determinantes.
La GPU integrada, si bien no es prioritaria para la mayoría de tareas, puede ayudar en herramientas de visualización, aprendizaje automático ligero y entornos de desarrollo con aceleración. En resumen, un portátil con un procesador moderno, RAM suficiente y SSD rápido favorece sesiones de código prolongadas sin deterioro de la experiencia de usuario.
Portabilidad y autonomía para programadores móviles
La portabilidad es un factor clave para programadores que trabajan entre oficina, casa y viajes. Un cuerpo ligero, chasis robusto y una buena disipación térmica permiten sesiones cómodas durante horas sin fatiga. Se recomienda buscar modelos con pantallas de alta densidad y recubrimiento antirreflejo para reducir la fatiga visual en diferentes entornos de iluminación.
La autonomía es otro aspecto decisivo. Una batería que alcance al menos 8–10 horas de uso típico (edición de código, navegación, ejecución de pruebas) puede evitar recargas constantes. Sin embargo, la autonomía real depende del perfil de uso: compilaciones intensivas consumen más; herramientas ligeras de edición pueden extender la batería. Es útil verificar perfiles de energía personalizables para equilibrar rendimiento y consumo.
La duración de la batería debe ir acompañada de una buena conectividad y opciones de carga. Modelos con USB-C Power Delivery o puertos dedicados de carga rápida permiten recargar durante el viaje. Además, una pantalla eficiente con panel IPS o OLED de bajo consumo ayuda a conservar energía sin sacrificar calidad visual para revisar código y documentación en cualquier lugar.
Conectividad y herramientas de desarrollo esenciales
Un buen portátil para programar debe ofrecer una conectividad amplia para integrar dispositivos, monitores y entornos de desarrollo. Puertos USB-C con funciones de datos y vídeo, puertos USB-A antiguos para periféricos y una salida HDMI o DisplayPort facilitan estaciones de trabajo. La presencia de una tarjeta SD o lector de tarjetas puede ser útil para bootear o trasladar datos rápidamente, dependiendo del flujo de trabajo.
La tecnología de redes (Wi‑Fi 6/6E, Bluetooth 5.x) mejora la estabilidad de herramientas colaborativas, repositorios en la nube y máquinas virtuales. Un sistema de refrigeración eficiente ayuda a mantener el rendimiento sostenido cuando se ejecutan entornos de desarrollo pesados o compilaciones largas, evitando thermal throttling.
Es importante también considerar el ecosistema de desarrollo. Compatibilidad nativa con entornos como Linux (dual boot o WSL en Windows), facilidad para instalar herramientas de línea de comandos, gestores de paquetes, entornos virtuales y Docker. Un portátil con soporte sólido para estas herramientas garantiza una experiencia fluida y reduce la fricción al configurar proyectos nuevos o trabajar en equipos heterogéneos.
Más información
¿Qué especificaciones son determinantes en un portátil para programar en 2025?
Para programar en 2025, prioriza:
- CPU moderno y multicore (Intel Core i7/i9 o Ryzen 7/9)
- RAM de al menos 16 GB (preferible 32 GB para VMs y contenedores)
- Almacenamiento NVMe SSD de 512 GB o más
- Pantalla de buena resolución y fidelidad (14–15.6″, 2K/UHD, buena cobertura-color)
- Autonomía y sistema de refrigeración para largas jornadas
- Teclado cómodo y buen touchpad
- Portabilidad y duración de batería adecuada para movilidad
- Conectividad moderna (Thunderbolt/USB-C, Wi‑Fi 6/6E)
- Capacidad de virtualización (VT-d/Hyper-V/WSL) y, si aplica, GPU integrada potente o dedicada según presupuesto.
¿Qué presupuesto ofrece mejor relación rendimiento-precio para desarrollo en 2025?
Para desarrollo en 2025, el rango medio de presupuesto (aprox. 1000–1400 EUR/USD) ofrece la mejor relación rendimiento-precio, priorizando un portátil con CPU moderna (Ryzen 7/9 7000/8000 o Core i7/i9 12ª–14ª gen), 16 GB de RAM y SSD NVMe de 512 GB o más; si el presupuesto es algo menor, un Ryzen 7 7840HS/16 GB RAM sigue siendo excelente.
¿Qué marcas destacan en fiabilidad y soporte para laptops de desarrollo en 2025?
Entre las marcas que destacan en fiabilidad y soporte para laptops de desarrollo en 2025 se destacan:
- Lenovo ThinkPad: fiabilidad probada, teclado excelente y soporte corporativo sólido.
- Dell XPS/Latitude/Precision: rendimiento estable, buenas opciones de garantía y servicio.
- Apple MacBook Pro: ecosistema uniforme para desarrollo y excelente servicio postventa con AppleCare.
- HP ZBook/EliteBook: construcción robusta y garantías adecuadas para entornos profesionales.
En resumen, la elección del mejor portátil para programar en 2025 depende de tus necesidades específicas: un rendimiento sólido para compilaciones rápidas, una gestión térmica eficiente para largas sesiones y una autonomía prolongada para trabajar sin interrupciones. Si priorizas la portabilidad y el ergonomía, considera modelos con teclados cómodos y pantallas nítidas; si trabajas con cargas de trabajo exigentes, un conjunto de CPU y GPU eficientes, junto a suficiente memoria, marcará la diferencia. En cualquier caso, la mejor opción combina fiabilidad, conectividad y una relación valor-precio adecuada. Nuestro análisis respalda que no existe un único portátil para todos, sino la solución óptima que equilibre rendimiento, comodidad y presupuesto para tus proyectos de desarrollo en 2025.
Bestseller No. 1HAVA Lavavajillas encimera 2025 - Mejorado con ablandador de agua, eficiencia energética óptima, 8 programas de lavado, bloqueo infantil y función de inicio diferido- Eficiencia energética Optimizada - Lavavajillas de encimera HAVA 2025 mejorado con modo ECO optimizado para ahorrar agua y energía. Esta característica respetuosa con el medio ambiente proporciona...
- Ablandador de agua incorporado: el lavavajillas portátil HAVA ahora está equipado con un ablandador de agua que aborda eficazmente los problemas de agua dura. Elija el ajuste del suavizante según...
- Cesta de vajilla rediseñada: la cesta ajustable de este lavavajillas HAVA TDJR09 cuenta con una estructura mejorada para satisfacer las necesidades de toda su familia. Con mayor capacidad, puede...
- Instalación sin complicaciones: el tanque de agua integrado de 5 L ofrece comodidad adicional y elimina la necesidad de fontanería, lo que le permite colocar este mini lavavajillas HAVA en cualquier...
- Características amigables - El lavavajillas de encimera HAVA cuenta con una interfaz táctil fácil de usar con 8 programas de lavado, lo que permite una operación simple para satisfacer sus...
OfertaBestseller No. 2bvate Ordenador Portátil 14" Win11 8GB 256GB SSD Soporte 1TB SSD Expansión Portátil 2.4G+5G WiFi BT 4.2 USB HDMI 1920x1080 FHD con Ratón Inalámbrico y Teclado Español Membrana - Gris- Potente productividad:Esta Ordenador Portátil con Win 11 de 14 pulgadas está equipada con el rendimiento del procesador N4020 de núcleo y proporciona una velocidad inigualable(Velocidad máxima de...
- Almacenamiento y memoria:Ordenador portátil 14 pulgadas la RAM de 8 GB aumenta su rendimiento. Además, el disco duro SSD de 256 GB, con ranura de expansión SATA M.2, admite un máximo de 512 GB de...
- Conexiones y puertos:Ordenador portátil batería grande de 5000 mAh, espera* hasta 200 horas, reproducción de video de 5 a 6 horas. Con Wi-Fi 2.4G + 5G y BT 4.2, usando las ranuras duales USB 3.0 y...
- Ligero y conveniente: El portátil B8 pesa solo 1,32 kg y la pantalla de la computadora se puede girar 180 grados, equipada con una pantalla grande de 14 pulgadas. Este portátil tiene una resolución...
- Ñ: Primero debes ingresar a la configuración del portátil, seleccionar el idioma y elegir el español descargado. Por último, si no hay teclado de membrana (teclado QWERTY), en español: Shift...
Bestseller No. 3Ordenador Portátil 14" Pulgadas 256GB SSD PC Portátil Soporta 1TB SSD | Celeron hasta 2,8 GHz, SSD ampliable hasta 1TB, Ratón inalámbrico, 1920×1080, BT4.2, 5G WiFi, 2 USB, Oro- Almacenamiento y memoria:6 GB de RAM aumentan su rendimiento. Además, el disco duro con 256 GB SSD, un montón de espacio y velocidades de lectura y escritura más rápidas para sus documentos, fotos...
- Conectivdad y puertos:5000mAh batería grande, Sleep standby hasta 200 horas, 5-6 horas de reproducción de vídeo. Con 2.4G+5G Dual-band WiFi y BT 4.2, Usando Dual USB3.0, y Mini HDMI ranuras...
- Portátil fino y portátil:bvate B7 ordenador portátil adoptar con diseño de nueva generación, sólo 1,32 kg de peso y 21 mm de espesor, tiene portátil 14 pulgadas de pantalla grande, la pantalla...
- Ñ: Primero debes ingresar a la configuración del portátil, seleccionar el idioma y elegir el español descargado. Por último, si no hay teclado de membrana (teclado QWERTY), en español: Shift...
- Nota: La laptop viene con Win 11 preinstalado y está lista para usar de inmediato con una configuración sencilla. El teclado es un teclado inglés internacional con membrana en español. La membrana...
OfertaBestseller No. 42026 Ordenador Portátil 15,6 Pulgadas Core i3-7100U 8GB +256 GB SSD-Gray | PC Laptop Win 11 Pro 1920x1080 con Teclado Retroiluminado Numérico Lector de Huellas WiFi 5 Notebook para Oficina y Estudio- Rendimiento Eficiente de Cuatro Núcleos + Sistema de Enfriamiento Inteligente: Laptop utiliza un procesador de cuatro núcleos i3 7100U (hasta 2.9GHz), combinado con una memoria DDR4 de 8GB + una...
- Interfaz Integral + Expansión de Almacenamiento Dual: Ordenador portátil RK60 está equipada con 3 × USB 3.0, Tipo-C, puerto de proyección HDMI, conector para auriculares de 3,5 mm, ranura para...
- Batería de larga duración + Ligereza y portabilidad: Este portátil cuenta con una gran batería de 5000 mAh, que ofrece de 5 a 6 horas de reproducción continua de vídeo o 8 días de autonomía en...
- Pantalla FHD de 15,6 Pulgadas + Apertura y Cierre Flexible de 180°: Ordenador portátil 15,6 pulgadas equipado pantalla IPS con resolución 1920 x 1080, colores vivos, ángulos de visión claros...
- Privacidad y Seguridad + Paquete de Accesorios de Gran Valor: Portatiles baratos y buenos 5G WiFi de doble banda (2.4G/5G) + BT 4.2, conexión estable a dispositivos inalámbricos. Accesorios...
OfertaBestseller No. 5Ordenador Portátil 14 Pulgadas Celeron N5095 Upto 2,9 GHz Portatiles 8GB RAM 256GB SSD TF 1TB LPDDR4 Win11 5G WiFi 1920*1080 FHD mini HDMl Laptop Película Protectora Español - Oro Cuerpo Metálico- Alto Rendimiento + Refrigeración Ultrarrápida: Ordenador portatil cuenta con un potente procesador Celeron N5095 (hasta 2.9GHz), 8GB de memoria DDR4 + 256GB SSD, ampliable hasta 1TB, y permite...
- Alto Rendimiento + Refrigeración Ultrarrápida: Ordenador portatil cuenta con un potente procesador Celeron N5095 (hasta 2.9GHz), 8GB de memoria DDR4 + 256GB SSD, ampliable hasta 1TB, y permite...
- Eficiente, estable y con batería de larga duración: Esta laptop cuenta con memoria LPDDR4 de hasta 2000 MHz, lo que garantiza un rendimiento eficiente y estable. También cuenta con una batería de...
- Pantalla HD de 1920 x 1080 para un deleite visual: Este portátil asequible cuenta con una pantalla IPS HD de 1920 x 1080 que ofrece imágenes nítidas y detalladas con una reproducción fiel del...
- Conexión de Alta Velocidad + Ligero y Portátil: Ordenador portátil 14 pulgadas, peso 1.38kg, grosor 15mm, diseño portátil. Compatible con Wi-Fi 5G de doble banda (2.4G/5G) y BT 4.2, lo que...
OfertaBestseller No. 6Ordenador portátil 14" N4020 Up to 2.8Ghz 128GB Admite expansión SSD 1TB | win 11 FHD 2.4G+5G WiFi BT 4.2 Mini-HDMI con ratón inalambrico & Pegatinas Teclado Español-Plata-H- Potente productividad:Esta computadora portátil con Win11 de 14 pulgadas está equipada con el rendimiento del procesador N4020 y ofrece una velocidad inigualable(Velocidad máxima de la CPU hasta...
- Almacenamiento y memoria: Ordenador portatil batería grande de 5000 mAh, espera hasta 200 horas, 5-6 horas de reproducción de video. Con Wi-Fi 2.4G + 5G y BT 4.2, utilizando dos ranuras USB 3.0 y...
- Conectivdad y puertos:Ordenador portátil 14 pulgadas 6 GB de RAM mejoran su rendimiento. Además, disco duro con Emmc de 256 GB, con ranura de expansión SATA M.2, soporte para conectar hasta 256 GB...
- Portátil fino y portátil: El portátil B5 pesa solo 1,30 kg y la pantalla de la computadora se puede girar 180 grados, equipada con una pantalla grande de 14 pulgadas. Esta computadora portátil...
- Ñ: Primero debes ingresar a la configuración del portátil, seleccionar el idioma y elegir el español descargado. Por último, si no hay teclado de membrana (teclado QWERTY), en español: Shift...
